Quand ma belle-sœur m'a demandé ce qu'elle pourrait prendre pour transporter ses trois enfants, son beau-père et leurs deux vélos, tout en passant à l'électrique, ma réponse a pris un peu de temps. Les SUV électriques 7 places ne se bousculaient pas encore en concession en 2023.
En 2026, la donne a changé. Le marché belge dispose enfin de SUV électriques 7 places réellement utilisables, avec des autonomies suffisantes et des avantages fiscaux qui rendent l'équation plus intéressante que jamais. Si vous hésitez encore sur le modèle plutôt que sur le financement, notre guide dédié à comment choisir un 7 places électrique en Belgique détaille les critères d'habitabilité rang par rang.
Quel est l'avantage fiscal d'un VE 7 places pour une société belge ?
C'est ici que le calcul devient convaincant. Depuis le 1er janvier 2026, les thermiques et hybrides rechargeables commandés en leasing de société ne sont plus déductibles fiscalement. Zéro. Ils restent comme charge dans le compte de résultat, mais l'administration fiscale belge les neutralise.
Pour un VE, la situation est à l'opposé :
| Paramètre | VE 7 places (59 990 €) | Thermique 7 places (65 000 €) |
|---|---|---|
| Déductibilité 2026 | 100 % | 0 % |
| Économie fiscale ISOC 25 % | 14 998 € | 0 € |
| ATN employé/an | ~2 260 € | ~4 050 € |
| Cotisation CO2 mensuelle | minimale (~30 €) | élevée (~160 €) |
La déductibilité seule représente une économie de 14 998 € sur 4 ans pour un IONIQ 9 à 59 990 €. C'est la différence entre un leasing soutenable et un leasing pénalisant.
Pour toute société belge. Thermiques à 0 % depuis le 1er janv. 2026
0 € en Flandre et à Bruxelles. En Wallonie, une TMC réduite (≠ 0) s'applique selon la puissance
Quels SUV électriques 7 places sont disponibles en leasing en Belgique en 2026 ?
Hyundai IONIQ 9, la référence famille 7 places
Lancé début 2025, l'IONIQ 9 est le premier grand SUV électrique familial de Hyundai. Avec 477 km d'autonomie réelle (110 kWh, plateforme 800V), il couvre les besoins d'une famille nombreuse sur les trajets belges quotidiens et les longs week-ends en Ardennes sans anxiété.
Ses trois rangées de sièges offrent une configuration en face-à-face (2e rangée pivotante en option) et un coffre jusqu'à 1 000 L sièges rabattus. La recharge DC atteint 350 kW : 100 km en moins de 5 minutes sur une borne Ionity ou Fastned.
Prix depuis : 59 990 €. Disponible à la commande en concession belge, avec des délais de livraison de quelques mois selon la finition.
Kia EV9, le cousin technique à l'allure de bloc
Le Kia EV9 partage la plateforme 800V du groupe Hyundai et joue la carte du design anguleux. Sept places de série sur la plupart des finitions, près de 500 km WLTP, et la même recharge ultra-rapide que l'IONIQ 9. C'est le rival direct côté fiche technique. Pour le duel complet face au grand SUV chinois, voir notre comparatif BYD Tang vs Kia EV9, quel SUV électrique 7 places choisir.
Peugeot e-5008, l'option française avec 7 places en option
Le Peugeot e-5008 est disponible en 5 ou 7 places. Son autonomie annoncée de 668 km WLTP est la plus élevée du segment, même si la version 7 places, plus lourde, devrait approcher 530 à 560 km réels. Son coffre de 748 L (5 places) descend à 259 L en configuration 7 places sièges déployés : point noir à surveiller pour les grandes familles.
Prix depuis : 51 900 € (option 7 places non incluse dans toutes les finitions).
Volvo EX90, le SUV électrique premium 7 places
L'EX90 est le choix de ceux qui veulent le maximum en sécurité et en confort. Sept places, ~580 km WLTP, intérieur suédois épuré, la meilleure plateforme de sécurité active du marché. Son prix (dès 89 000 €) le positionne dans une catégorie premium réservée aux grandes sociétés ou aux dirigeants.
| Modèle | Prix | Autonomie réelle | Batterie | Recharge DC |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9Recommandé | 59 990 € | 477 km | 110 kWh | 350 kW |
| Škoda Enyaq iV 80 | 43 990 € | 410 km | 82 kWh | 135 kW |
| Volkswagen ID.4 Pro | 45 990 € | 400 km | 77 kWh | 135 kW |
| Hyundai IONIQ 5 | 41 990 € | 390 km | 77.4 kWh | 233 kW |
Combien coûte vraiment un VE 7 places face à un monospace thermique sur 4 ans ?
Voici la comparaison sur 48 mois en leasing opérationnel pour une société, base 20 000 km/an :
| Poste | IONIQ 9 électrique | Kia Carnival diesel |
|---|---|---|
| Prix catalogue | 59 990 € | 55 000 € |
| Déductibilité | 100 % | 0 % |
| Économie fiscale (ISOC 25 %) | −14 998 € | — |
| Carburant/énergie sur 4 ans | 3 200 € | 13 200 € |
| Entretien sur 4 ans | 900 € | 3 200 € |
| TMC | 0 € | ~1 400 € |
| Coût net estimé | ~49 092 € | ~72 800 € |
Énergie IONIQ 9 : 22 kWh/100km × 0,20 €/kWh × 80 000 km. Diesel : 8 L/100km × 1,65 €/L × 80 000 km.
L'écart de coût total atteint plus de 23 700 € sur 4 ans en faveur du VE, malgré un prix catalogue légèrement plus élevé.
Un Carnival diesel en leasing de société en 2026, c'est mécaniquement une mauvaise décision fiscale. Zéro déductibilité, cotisation CO2 élevée, et un plein à 1,65 €/L à chaque grand départ. L'IONIQ 9 est 23 000 € moins cher sur 4 ans, avant même de parler de l'ATN de l'employé.
Pour les familles nombreuses belges : l'autonomie suffit-elle ?
En pratique, les familles nombreuses belges font rarement des trajets de plus de 300 km en une journée. L'IONIQ 9 à 477 km réels couvre :
- Bruxelles–Côte belge (~130 km) : sans recharge, aller-retour en une journée.
- Bruxelles–Ardennes (~150 km) : sans recharge, avec marge.
- Bruxelles–Paris (~310 km) : sans recharge à l'aller, avec une pause rapide de 15 min au retour si vous avez roulé vite.
Pour les vacances d'été Bruxelles–Espagne ou Belgique–Côte d'Azur, les bornes Ionity et Fastned sur l'autoroute couvrent les pauses repas ou café. La plateforme 800V de l'IONIQ 9 et du Kia EV9 fait toute la différence ici : 25 minutes de pause suffisent à récupérer l'essentiel de la batterie.
Le verdict de Christophe F.
Pour une famille nombreuse ou un professionnel qui transporte régulièrement 5 personnes ou plus, le SUV électrique 7 places en leasing est en 2026 la décision fiscalement la plus intelligente disponible sur le marché belge. L'IONIQ 9 et le Kia EV9 mènent le segment : autonomie réelle, recharge ultra-rapide en 800V, 3 rangées confortables. En société, la déductibilité à 100 % jusqu'à fin 2026 rend cette décision urgente : chaque mois qui passe rapproche du taux de 95 % de 2027.

