Un ami commercial m'a posé la question l'été dernier, dans un parking à Wavre : il fait 20 000 km par an, il hésite depuis deux ans, et il voulait un chiffre, pas un discours. Alors on a sorti un tableur.

À 20 000 km par an, vous roulez plus que la moyenne belge, qui tourne autour de 14 000 km pour un particulier. Cette différence change le calcul de rentabilité d'une voiture électrique de façon assez brutale. Les économies sur le carburant et l'entretien s'accumulent plus vite, et la période d'amortissement du prix d'achat se raccourcit.

La vraie question à ce kilométrage n'est plus de savoir si c'est rentable. C'est de savoir laquelle, et pour quel usage.

Pourquoi 20 000 km/an change-t-il le calcul de rentabilité d'un VE ?

Partons de l'essentiel : le carburant.

Un conducteur thermique qui fait 20 000 km/an avec une consommation de 6 L/100km dépense 2 100 €/an à la pompe (essence à 1,75 €/L). En diesel à 1,70 €/L et 5,5 L/100km : 1 870 €/an.

Le même trajet en VE avec une Ioniq 6 rechargée à domicile la nuit (17,5 kWh/100km, 0,20 €/kWh en heures creuses) : 700 €/an.

C'est 1 400 € d'écart sur le carburant seul, chaque année. Sur 5 ans : 7 000 €. Avant même de parler de la TMC, de l'entretien, ou de la déductibilité société. Le détail du calcul kWh contre litre est dans notre comparatif du coût de recharge à domicile face à l'essence en Belgique.

1 400 €économisés chaque année

Carburant seul. VE rechargé à domicile vs thermique 6L/100km

0 €TMC pour un VE

Exonération totale en Flandre et à Bruxelles, TMC réduite en Wallonie

550 €économisés en entretien/an

Pas de vidange, pas de distribution, freins peu sollicités

Quels coûts les comparatifs TCO oublient-ils systématiquement ?

La plupart des articles en ligne sur la rentabilité des VE calculent les économies de carburant, s'arrêtent là, et concluent. C'est incomplet.

La TMC. Un VE à 0 g de CO2 ne paie pas de taxe de mise en circulation en Flandre ni à Bruxelles, et une TMC réduite en Wallonie. Un compact thermique d'entrée de gamme (120 g CO2, 7 CV fiscaux) paie entre 900 et 1 800 € selon la région et le modèle. Une seule fois à l'immatriculation, mais c'est de l'argent qui ne revient pas.

L'entretien. Une voiture thermique à 20 000 km/an génère des coûts annuels significatifs : vidange et filtre (environ 150 €), courroie de distribution à amortir (environ 160 €/an), filtres, bougies, freins plus sollicités. En comptant large et honnêtement : entre 650 et 850 € par an selon le modèle. Un VE équivalent se limite au contrôle technique (40 €), au liquide de frein, aux pneus et à divers, soit 200 à 250 €/an. L'écart annuel est de 400 à 600 €.

La dépréciation. C'est là que le bât blesse pour certains VE. À 100 000 km au bout de 5 ans, la valeur résiduelle d'un VE d'entrée de gamme peut être inférieure à celle de son équivalent thermique. C'est une réalité du marché de l'occasion belge, qui se corrige avec le temps mais qui pèse dans le calcul complet. Un point que je continue de trouver sous-estimé dans la plupart des simulateurs en ligne.

Le prix de l'installation à domicile. Une borne murale 7,4 kW installée coûte entre 1 200 et 2 000 € en Belgique selon la longueur du câblage et l'état du tableau électrique. Ce coût s'amortit en moins de deux ans à 20 000 km/an, mais il doit figurer dans le calcul.

Quel est le coût total sur 5 ans selon votre budget et usage ?

Voici le TCO complet (achat + TMC + carburant + entretien − valeur résiduelle estimée) sur 5 ans et 100 000 km, dans les conditions belges.

Budget compact : Citroën ë-C3 vs Citroën C3 thermique

PosteCitroën ë-C3 (23 300 €)Citroën C3 1.2 PureTech (18 500 €)
Prix achat23 300 €18 500 €
TMC (Wallonie)réduite~1 100 €
Énergie sur 5 ans3 200 €11 375 €
Entretien sur 5 ans1 100 €3 750 €
Valeur résiduelle estimée−9 320 €−7 585 €
TCO net18 280 €27 140 €

Énergie ë-C3 : 16 kWh/100km × 0,20 €/kWh × 100 000 km. Énergie C3 : 6,5 L/100km × 1,75 €/L × 100 000 km. Valeur résiduelle estimée à 40 % dans les deux cas.

L'ë-C3 économise environ 8 800 € sur 5 ans malgré un prix d'achat 4 800 € plus élevé. Le retour sur l'écart de prix intervient autour de 2,5 ans à ce kilométrage.

Condition pour que ce calcul tienne : la recharge à domicile. L'ë-C3 dispose de 44 kWh de batterie et de 246 km réels, amplement suffisants pour 20 000 km/an en usage mixte si vous rentrez chaque soir à la maison. Si votre budget monte un peu, la Renault 5 E-Tech (à partir de 28 200 €) joue dans le même registre avec une finition plus soignée et une meilleure tenue de valeur en occasion.

Usage mixte, longs trajets : Hyundai Ioniq 6 vs diesel équivalent

PosteHyundai Ioniq 6 (44 990 €)Skoda Octavia TDI équiv. (34 000 €)
Prix achat44 990 €34 000 €
TMC (Wallonie)réduite~1 500 €
Énergie sur 5 ans3 500 €10 200 €
Entretien sur 5 ans1 100 €3 850 €
Valeur résiduelle estimée−17 996 €−13 600 €
TCO net31 594 €35 950 €

Énergie Ioniq 6 : 17,5 kWh/100km × 0,20 €/kWh × 100 000 km. Diesel : 6 L/100km × 1,70 €/L × 100 000 km. Valeur résiduelle à 40 % pour les deux.

L'Ioniq 6 coûte 10 990 € de plus à l'achat, mais le TCO sur 5 ans l'avantage de 4 356 €. En usage mixte avec quelques longs trajets par an, son architecture 800V (350 kW en charge rapide) réduit aussi les temps de pause, un argument réel pour un gros rouleur. Notre inventaire des voitures électriques 800V disponibles en Belgique recense les modèles concernés.

Le VE ne se justifie pas à l'achat, il se justifie à l'usage. À 20 000 km/an avec une borne à domicile, la question n'est plus de savoir si c'est rentable, mais quand.

Christophe F.

Un VE de société est-il vraiment rentable à 20 000 km/an en Belgique ?

Si vous gérez une société ou exercez comme indépendant en personne physique, les chiffres ci-dessus ne s'appliquent pas directement. Le fisc belge change tout.

100 %Déductibilité VE en société

Pour toute commande passée avant le 31 décembre 2026. 95 % en 2027, 90 % en 2028

0,82Coefficient CO2 d'un VE

Contre 1,40 pour un diesel à 130 g CO2. C'est ce qui écrase l'ATN

11 248 ۃconomie fiscale ISOC

Sur un Ioniq 6 à 44 990 € déductible à 100 %, taux ISOC de 25 %

La déductibilité à 100 % s'applique à tout VE commandé avant le 31 décembre 2026. Un Ioniq 6 à 44 990 € acheté dans votre société est entièrement déductible. À un taux d'imposition ISOC de 25 %, c'est 11 248 € de charge fiscale en moins. Le prix de revient réel avant entretien et carburant descend à environ 33 742 €. Le taux est figé à la date de commande pour toute la durée du contrat, ce qui rend le calendrier déterminant : nous sommes en 2026, il reste quelques mois.

L'ATN avantageux. L'avantage de toute nature (le montant imposable que vous payez personnellement si vous utilisez le véhicule à des fins privées) est calculé avec le coefficient CO2 minimum pour les VE, soit 0,82. Pour un Ioniq 6 à 44 990 € :

ATN annuel = (44 990 × 6/7) × 5,5 % × 0,82 = environ 1 740 €/an

C'est votre base imposable personnelle pour l'usage privé. En comparaison, un diesel de même valeur à 130 g CO2 utilise un coefficient de 1,40, ce qui donne un ATN annuel d'environ 2 970 €/an. Sur votre tranche marginale à 50 %, cela fait plus de 600 €/an de différence sur votre feuille d'impôt personnelle.

En résumé pour un indépendant ou une PME à 20 000 km/an : sur 4 ans de détention, un VE en leasing opérationnel ou en achat société peut revenir 30 à 40 % moins cher qu'un diesel équivalent après toutes les déductions. Le détail des mécanismes fiscaux est développé dans notre guide des avantages d'une voiture électrique en leasing en Belgique.

La recharge publique ruine-t-elle la rentabilité pour un gros rouleur ?

Ce calcul tient à une condition : que vous rechargiez principalement à domicile. À 20 000 km/an, c'est réaliste si vous avez une borne chez vous et que la majorité de vos trajets sont quotidiens (domicile-travail, courses, sorties).

Si vous faites régulièrement de longs trajets en dehors du domicile, déplacements professionnels ou voyages fréquents, et que vous rechargez souvent sur des bornes rapides publiques (0,59 à 0,79 €/kWh), votre coût électricité peut tripler.

À 0,70 €/kWh en mix public, l'Ioniq 6 revient à 12,25 €/100km en énergie, soit plus qu'un diesel. L'économie sur l'entretien et la TMC reste acquise, mais la rentabilité se dégrade sérieusement. C'est le scénario que je vois le plus souvent mal anticipé chez les commerciaux qui roulent sans garage.

Pour un gros rouleur qui charge souvent en public, deux réponses tiennent la route. L'Ioniq 6 avec son architecture 800V minimise le temps perdu en recharge (18 minutes pour passer de 10 à 80 % sur une borne 350 kW). La Tesla Model 3 donne accès au réseau Supercharger, le plus dense et le mieux tarifé d'Europe (abonnement autour de 0,32 €/kWh).

Quelle voiture électrique choisir selon votre profil et kilométrage ?

Budget inférieur ou égal à 25 000 €, conduite surtout en ville et en périphérie : la Citroën ë-C3 (23 300 €) affiche le meilleur TCO du marché à ce gabarit pour 20 000 km/an. Ses 246 km réels suffisent si vous rechargez chaque soir.

Mix autoroute et ville avec quelques longs trajets par an : l'Hyundai Ioniq 6 (à partir de 44 990 €) est la référence. Meilleure efficience du marché (17,5 kWh/100km), architecture 800V pour les pauses rapides, 480 km réels. Meilleur TCO dans cette gamme.

Recharge fréquente en public ou besoin d'un réseau fiable : la Tesla Model 3 (à partir de 42 990 €). Le réseau Supercharger change les longs trajets, c'est la voiture la plus adaptée si vous êtes souvent loin de votre borne.

Société ou activité d'indépendant : n'importe quel VE commandé avant fin 2026, en commençant par celui qui correspond à votre usage. La déductibilité à 100 % fait que le modèle exact importe moins que la décision d'y aller avant la date limite. Si votre besoin est familial, notre guide des SUV électriques 7 places en leasing en Belgique applique le même raisonnement au segment du dessus.

Le verdict de Christophe F.

À 20 000 km/an avec recharge à domicile, le VE est rentable. Le calcul complet (carburant, entretien, TMC, dépréciation) avantage l'électrique dès 3 à 4 ans dans la majorité des cas. Le seul scénario où cela se complique, c'est la recharge principalement sur bornes publiques rapides : dans ce cas, choisissez un modèle 800V ou une Tesla, pour minimiser à la fois le temps et le coût de recharge en route. Et si vous roulez en société, la fenêtre de déductibilité à 100 % se referme le 31 décembre 2026.