Le moteur d'une voiture électrique fait tourner les roues grâce à un champ magnétique créé par le courant de la batterie, sans explosion, sans vilebrequin et sans boîte de vitesses. Trois technologies équipent les voitures vendues en Belgique. Leur différence pèse peu sur votre budget. La puissance du moteur, elle, peut vous coûter plus de 1 000 € de taxe en Wallonie.

Comment fonctionne le moteur électrique d'une voiture ?

Un moteur électrique de traction désigne une machine qui convertit l'énergie électrique en rotation par la force magnétique. Deux pièces suffisent à le décrire : le stator, la couronne fixe parcourue de bobinages de cuivre, et le rotor, la partie qui tourne au centre et entraîne l'arbre.

La batterie stocke du courant continu. Le moteur, lui, réclame du courant alternatif triphasé. Entre les deux se trouve l'onduleur, un boîtier d'électronique de puissance qui découpe le courant de la batterie des milliers de fois par seconde pour alimenter les bobinages du stator l'un après l'autre. Ce ballet crée un champ magnétique qui tourne, et le rotor le suit. Quand vous enfoncez l'accélérateur, vous ne dosez pas un carburant : vous demandez à l'onduleur de faire tourner ce champ plus vite et plus fort.

Le même moteur sait travailler à l'envers. Au lever de pied, les roues entraînent le rotor, la machine devient générateur et renvoie du courant vers la batterie. C'est le principe du freinage régénératif, et c'est pour ça qu'une électrique consomme moins en ville que sur autoroute, à l'inverse d'une voiture à essence.

Le rendement explique le reste. Le département américain de l'Énergie, sur son site fueleconomy.gov, estime qu'une électrique transmet aux roues plus de 77 % de l'énergie prise au réseau en comptant le freinage récupéré, contre 12 à 30 % de l'énergie contenue dans l'essence pour une voiture thermique. Le moteur seul dépasse 90 % de rendement sur une large plage de régimes ; les pertes se logent surtout dans l'onduleur, la batterie et la chaleur.

Trois familles de moteurs

Synchrone à aimants permanents, synchrone à rotor bobiné, asynchrone : les trois partagent le même stator et se distinguent par la manière dont le rotor devient magnétique.

TypeRotorTerres raresPoint fortPoint faibleExemples vendus en Belgique
Synchrone à aimants permanentsAimants en néodymeOuiRendement en ville et à vitesse moyenneCoût et dépendance aux aimantsKia EV3, Volkswagen ID.4 (arrière), Tesla Model Y (arrière)
Synchrone à rotor bobinéBobinage alimenté en courantNonBon rendement à haute vitesse, pas d'aimantsUn peu d'énergie pour exciter le rotorRenault 5 E-Tech, BMW iX3 Neue Klasse (arrière)
Asynchrone (à induction)Cage de cuivre ou d'aluminiumNonRobuste, bon marché, aucune traînée à videPertes plus fortes à charge partielleMoteur avant des Model Y, ID.4 4MOTION, iX3 50 xDrive

Le moteur à aimants permanents domine parce qu'il offre le meilleur compromis sur un trajet mixte. Le rotor porte des aimants en néodyme, magnétiques en permanence, qui s'accrochent au champ du stator sans qu'on leur fournisse d'énergie. Hyundai, Kia, Volkswagen et Tesla l'utilisent sur leur essieu principal. Son talon d'Achille tient en deux mots : terres rares.

Le synchrone à rotor bobiné remplace les aimants par un bobinage de cuivre qu'on alimente en courant. Renault l'a choisi dès la Zoe et l'a reconduit sur la Mégane E-Tech puis la Renault 5 E-Tech, en 70, 90 ou 110 kW. BMW l'emploie depuis sa cinquième génération de motorisation, et l'iX3 Neue Klasse lancé en 2025 en porte une version revue à l'arrière : BMW annonce des pertes énergétiques inférieures de 40 % à la génération précédente pour l'ensemble de la chaîne de traction.

L'asynchrone, enfin, est le plus ancien et le plus simple. Son rotor ne porte ni aimant ni alimentation : le champ du stator y induit un courant, d'où son autre nom de moteur à induction. Il a un défaut, un rendement moins bon quand il travaille à faible charge. Et une qualité précieuse : coupé, il ne freine rien. D'où son rôle actuel de moteur d'appoint sur l'essieu avant des versions à quatre roues motrices. Le manuel du propriétaire Tesla décrit exactement ce montage sur le Model Y : aimants permanents à l'arrière, induction à l'avant. Volkswagen fait de même sur l'ID.4 Pro 4MOTION, BMW sur l'iX3 50 xDrive.

Une voiture électrique a-t-elle une boîte de vitesses ?

Non. Un réducteur à un seul rapport, quelques engrenages qui démultiplient la rotation du moteur, suffit à relier le moteur aux roues.

Deux raisons à cela. Un moteur électrique délivre son couple maximal dès le premier tour, là où un moteur à essence doit monter dans les tours avant de pousser ; il n'a donc pas besoin d'un rapport court pour démarrer. Et il tourne beaucoup plus vite, à plus de 15 000 tr/min sur la plupart des modèles récents, contre 6 000 à 7 000 pour un moteur thermique de série, ce qui couvre toute la plage de 0 à 180 km/h sans changer de rapport.

Votre sélecteur D, N, R ne fait que donner un ordre à l'onduleur. La marche arrière ? Le moteur tourne simplement dans l'autre sens.

L'exception confirme la règle. La Porsche Taycan a reçu dès 2019 une boîte à deux rapports sur l'essieu arrière, un premier rapport court pour les départs arrêtés et un second, long, pour l'efficience à haute vitesse. Pour le millésime 2027, Porsche annonce un mode E-Shift qui simule huit rapports, à-coups et sonorité compris, sans ajouter un seul engrenage. C'est du ressenti, pas de la mécanique.

Une électrique à boîte manuelle n'existe pas en série. Un permis limité à la boîte automatique suffit donc pour conduire n'importe laquelle.

Le type de moteur change-t-il votre consommation ?

Un peu, et surtout sur autoroute. C'est l'objection sérieuse à ma thèse, et elle mérite qu'on la regarde en face.

Sur le papier, chaque technologie a sa zone de confort. L'aimant permanent excelle aux régimes moyens, ceux de la ville et de la nationale. À haute vitesse, il faut affaiblir artificiellement son champ, ce qui coûte de l'énergie, et c'est là que le rotor bobiné, dont on règle le courant à volonté, reprend l'avantage. L'asynchrone perd du terrain à charge partielle, d'où son rôle de moteur d'appoint. Un ingénieur pourrait vous dessiner les trois cartes de rendement et elles seraient toutes différentes.

Mais la consommation réelle d'une voiture dépend d'abord de son poids, de son aérodynamique, de ses pneus et de la qualité de son logiciel. La Renault 5 E-Tech, sans aimants, et la Kia EV3, à aimants, figurent toutes deux parmi les plus sobres de leur segment. Les essais publiés ne permettent pas d'isoler la part du moteur dans l'écart entre deux modèles, et je n'ai trouvé aucune source sérieuse qui le fasse.

Je n'achèterais donc jamais une voiture pour son type de moteur. Je comparerais sa consommation mesurée sur autoroute, celle que nous relevons dans nos fiches modèles.

Un argument tient en revanche à l'éthique et à la géopolitique. Le raffinage des terres rares se concentre massivement en Chine, et un moteur sans aimants met la voiture à l'abri d'un embargo ou d'une flambée des prix. Si ce point compte pour vous, Renault et BMW ont une réponse, et Tesla comme Volkswagen n'en ont pas encore sur leur moteur principal.

La puissance en kW, une ligne de taxe en Wallonie

En concession, on vous parle de chevaux et d'accélération. Jamais de fiscalité. Pourtant, en Wallonie, les kilowatts du moteur fixent votre taxe de mise en circulation.

La formule wallonne multiplie un montant de base lié à la puissance, le poids maximal autorisé et un coefficient énergie qui grimpe par paliers : 0,01 jusqu'à 120 kW, 0,10 de 121 à 155 kW, 0,18 de 156 à 249 kW, 0,26 au-delà. En Flandre, la puissance ne compte pas du tout depuis le 1er janvier 2026 : la Région flamande applique 61,50 € de taxe de mise en circulation et une taxe annuelle forfaitaire de 107,16 €, indexée chaque 1er juillet, à toute électrique immatriculée depuis cette date. À Bruxelles, toutes les électriques paient la taxe minimale, 78,88 € selon le Moniteur Automobile pour la période du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027.

VoitureMoteur(s)PuissanceTMC WallonieTMC FlandreTMC Bruxelles
Renault 5 E-Tech 150 chSynchrone, rotor bobiné110 kW50 €61,50 €78,88 €
Kia EV3 81,4 kWhSynchrone, aimants150 kW283 à 310 €61,50 €78,88 €
Volkswagen ID.4 ProSynchrone, aimants210 kW1 117 à 1 214 €61,50 €78,88 €
Volkswagen ID.4 Pro 4MOTIONAimants à l'arrière, asynchrone à l'avant220 kW1 117 à 1 214 €61,50 €78,88 €
BMW iX3 50 xDriveRotor bobiné à l'arrière, asynchrone à l'avant345 kW1 753 à 1 893 €61,50 €78,88 €

Wallonie : ordre de grandeur calculé sur le barème de SPW Finances 2025-2026 avec la fourchette de poids de notre article sur la taxe de mise en circulation ; le montant exact dépend du poids de votre version (champ F.1 du certificat) et de l'indexation du 1er juillet. Flandre relevée sur vlaanderen.be le 5 novembre 2026. Bruxelles selon le Moniteur Automobile, à confirmer sur MyTax. Puissances selon les fiches constructeurs. Calcul maison.

Le tableau dit une chose simple. Entre une Renault 5 et un iX3 50 xDrive immatriculés à Namur, l'écart de taxe dépasse 1 700 €, pour une différence qui ne tient qu'aux kilowatts. Le même iX3 immatriculé à Gand paie 61,50 €.

Au sein d'une même gamme, la frontière de 155 kW mérite d'être surveillée. Passer de 150 à 160 kW, à poids égal, fait grimper la taxe wallonne d'environ 300 € à plus de 1 100 €. Pour une famille qui hésite entre deux versions, ces 800 € valent bien un pack d'options.

Une dernière précision, parce que la question revient au guichet : une électrique n'a pas de cylindrée, donc pas de chevaux fiscaux au sens classique. La puissance affichée en kW sur la fiche est celle que le fisc wallon lit, et on la convertit en chevaux en multipliant par 1,36.

Combien de kW faut-il pour une voiture familiale ?

Moins qu'on ne le croit. Avec 150 kW, la Kia EV3 81,4 kWh abat le 0 à 100 km/h en 7,7 secondes selon sa fiche, plus vite que la plupart des compactes diesel qu'elle remplace. Avec deux enfants, le chien et le coffre plein dans la montée de l'E411 vers Namur, je n'ai jamais manqué de reprise au-dessus de 110 kW. Au-delà de 155 kW, en Wallonie, vous payez surtout du plaisir.

Quatre idées reçues sur le moteur électrique

  • « Un moteur électrique s'use comme un moteur thermique. » Il n'a ni pistons, ni soupapes, ni distribution ; les pièces d'usure se résument aux roulements et aux joints, et la plupart des constructeurs garantissent la chaîne de traction comme le reste de la voiture.
  • « Plus de kW, c'est plus de consommation. » Pas forcément : à vitesse stabilisée, la voiture ne demande que la puissance nécessaire pour vaincre l'air et le roulement, que le moteur fasse 110 ou 345 kW. Le surpoids de la version puissante, lui, se paie.
  • « Les moteurs-roues sont l'avenir proche. » Ils restent cantonnés aux prototypes et aux petites séries ; aucune des voitures citées dans ce tableau n'en utilise, parce qu'un moteur dans la roue alourdit la partie non suspendue et souffre des chocs et de l'eau.
  • « Deux moteurs, c'est deux fois plus d'entretien. » Le second moteur, souvent asynchrone, n'a pas plus de pièces d'usure que le premier, et l'entretien d'une électrique reste moins cher que celui d'une thermique en Belgique.

Questions fréquentes

Une voiture électrique a-t-elle une boîte de vitesses ?

Non, dans l'immense majorité des cas. Un réducteur à un seul rapport relie le moteur aux roues, et le sélecteur D, N, R ne fait que commander le sens de rotation du moteur. Les exceptions se comptent sur les doigts d'une main : la Porsche Taycan a deux rapports sur l'essieu arrière depuis 2019, et Porsche annonce pour le millésime 2027 un mode E-Shift qui simule huit rapports sans en ajouter un seul.

Le moteur d'une voiture électrique demande-t-il un entretien ?

Très peu. Pas d'huile moteur, pas de courroie de distribution, pas d'embrayage, pas de bougies. Restent le liquide de refroidissement du groupe motopropulseur et, selon les marques, l'huile du réducteur, à vérifier dans le carnet d'entretien de votre modèle. Notre guide de l'entretien détaille les intervalles par constructeur.

Pourquoi une électrique puissante paie-t-elle plus de taxe en Wallonie qu'en Flandre ?

Parce que la Wallonie calcule sa taxe de mise en circulation avec un coefficient qui grimpe avec les kW : 0,01 jusqu'à 120 kW, puis 0,10, 0,18 et 0,26 au-delà de 250 kW. La Flandre applique depuis le 1er janvier 2026 un forfait de 61,50 € à l'immatriculation et de 107,16 € par an, quelle que soit la puissance.

Qu'est-ce qu'un moteur électrique sans terres rares ?

Un moteur qui se passe des aimants en néodyme, dont l'extraction et le raffinage se concentrent en Chine. Le moteur asynchrone n'a pas d'aimants du tout ; le synchrone à rotor bobiné crée son champ avec un courant envoyé dans le rotor. La Renault 5 E-Tech et la BMW iX3 de nouvelle génération en utilisent un à l'arrière.

Le verdict de Christophe F.

Ne choisissez pas une voiture électrique pour son type de moteur : aimants, rotor bobiné ou induction, les trois tiennent la route, et la consommation dépend bien plus du poids et de l'aérodynamique. Regardez plutôt sa puissance en kW si vous habitez en Wallonie, où le seuil de 120 kW puis celui de 155 kW font bondir la taxe de mise en circulation. En Flandre et à Bruxelles, le montant est le même pour toutes. Le comparateur affiche la puissance de chaque version vendue ici, de quoi trancher avant de signer.