En Belgique, les inconvénients de la voiture électrique qui pèsent vraiment sont le prix d'achat, le coût de la recharge rapide, l'autonomie sur autoroute et, sur certains modèles, l'interdiction de tracter. Sur une Peugeot e-208 comparée à la 208 essence, l'écart de prix atteint 13 150 €, et la borne rapide sans abonnement coûte plus cher que le plein.
Une 208, trois motorisations, une seule liste de prix
Une liste d'inconvénients qui oppose une électrique de 40 000 € à une essence de 20 000 € ne mesure qu'un écart de gamme. Peugeot vend la 208 en essence, en hybride et en électrique, avec la même carrosserie de 4,06 m, et publie les trois motorisations sur une seule liste de prix belge. On compare donc une voiture à elle-même, et l'écart restant tient à la seule motorisation électrique.
Les chiffres viennent de la liste de prix et de la fiche technique de Peugeot Belgique, datée de juillet 2025. C'est la grille encore publiée à cette adresse lors de mon relevé du 13 octobre 2026. Les prix ont pu bouger depuis, les remises de concession aussi. L'écart entre deux versions lues sur le même document, lui, reste comparable.
| Critère | 208 essence 1.2 Turbo 100 | e-208 136 ch |
|---|---|---|
| Prix Allure TVAC | 24 265 € | 37 415 € |
| Boîte | Manuelle 6 | Automatique |
| Puissance | 100 ch | 136 ch |
| Poids en ordre de marche | 1 165 kg | 1 530 kg |
| Autonomie | env. 830 km | 349 à 363 km WLTP |
| Remorque freinée | 1 200 kg | Aucune |
| Freins arrière | Tambours | Disques |
| Chevaux fiscaux | 7 CV | 4 CV |
L'autonomie de l'essence est un calcul maison : 44 litres de réservoir divisés par 5,3 litres aux 100 km WLTP. Sur le papier, l'électrique gagne en puissance, en confort de boîte et en fiscalité. Elle perd sur le prix, le poids, l'autonomie et la remorque, et ce sont ces quatre lignes qui décident.
Combien coûte l'électrique de plus à l'achat ?
13 150 € en finition Allure, 13 350 € en Style.
L'e-208 Allure de 136 ch est affichée à 37 415 €, la 208 Allure 1.2 Turbo 100 à boîte manuelle à 24 265 €. L'électrique a une boîte automatique et 36 ch de plus, alors la comparaison la plus juste passe par l'hybride 110 e-DCS6, automatique elle aussi, à 27 965 € : l'écart retombe à 9 450 €, ce qui reste la plus grosse ligne du budget. Peugeot facture en plus la pompe à chaleur 450 € en option sur toutes les e-208, l'équipement précisément utile pour limiter la perte d'autonomie de l'hiver belge. La version de 156 ch, plus autonome, ajoute encore 1 000 €.
Personne ne paie le prix catalogue, c'est vrai. Mais les remises existent sur les deux motorisations, et rien ne dit qu'elles comblent treize mille euros.
La recharge rapide coûte-t-elle plus cher que l'essence ?
Oui, sur une borne Fastned sans abonnement : 12,40 € aux 100 km pour l'e-208, contre 11,16 € pour la 208 essence au prix maximum de l'essence 95 E10 fixé à 2,105 € le litre le 13 octobre 2026 par le SPF Économie, d'après L'Avenir. À domicile, le rapport s'inverse franchement.
J'ai pris la consommation WLTP haute des deux versions, 16,1 kWh et 5,3 litres aux 100 km, pour comparer deux chiffres mesurés de la même façon. Côté électricité domestique, ce sont les prix plafonds publiés par la CREG pour le troisième trimestre 2026. Côté borne rapide, Fastned facture en Belgique 0,77 €/kWh sans abonnement et 0,54 € avec, depuis le 1er avril 2026, selon Automobile Propre.
| Énergie | Prix unitaire | Coût aux 100 km | Sur 15 000 km |
|---|---|---|---|
| Essence 95 E10, prix maximum | 2,105 €/l | 11,16 € | 1 673 € |
| Domicile, Flandre | 32,22 c€/kWh | 5,19 € | 778 € |
| Domicile, Bruxelles | 35,68 c€/kWh | 5,74 € | 862 € |
| Domicile, Wallonie | 37,83 c€/kWh | 6,09 € | 914 € |
| Fastned avec abonnement | 0,54 €/kWh | 8,69 € | 1 304 € hors abonnement |
| Fastned sans abonnement | 0,77 €/kWh | 12,40 € | 1 860 € |
Calcul maison du 13 octobre 2026. Rechargée à la maison, l'e-208 fait économiser de 760 € par an en Wallonie à 895 € en Flandre. Divisez les 13 150 € d'écart par ces montants : il faut 14,7 ans en Flandre, 16,2 ans à Bruxelles et 17,3 ans en Wallonie pour que l'électricité rembourse la différence de prix. Même en ajoutant les 140,45 € de taxe annuelle que l'électrique économise en Wallonie, on reste à 14,6 ans, et je ne connais pas grand monde qui garde une citadine aussi longtemps.
Ce calcul ne compte ni l'entretien, ni l'assurance, ni la revente, et il ne vaut pas pour une voiture de société, où l'avantage de toute nature change toute l'équation. Il dit une chose simple pour un particulier : sur une petite voiture qui roule peu, l'électrique ne se paie pas par le carburant. Et celui qui n'a pas de prise chez lui paie l'inconvénient deux fois, puisqu'il achète plus cher une voiture qu'il recharge ensuite plus cher que de l'essence. Le détail de la recharge à domicile face à l'essence et le cas des immeubles bruxellois en 3×230 V sans neutre complètent ce tableau.
Autonomie et temps de recharge, l'inconvénient des jours de départ
Le plein d'essence ne se planifie pas.
L'e-208 de 136 ch annonce 349 à 363 km WLTP, la 156 ch de 421 à 433 km. Notre fiche de l'e-208 estime l'autonomie réelle à 220 à 250 km à 120 km/h. Bruxelles-Arlon par l'E411, un peu moins de 200 km, passe donc en une fois, mais en janvier, chauffage allumé et coffre plein, la marge à l'arrivée devient mince, et le retour se prépare avant de repartir. Avec deux enfants à l'arrière, je fais toujours ce calcul avant de prendre la route. La même 208 en essence fait l'aller-retour sans y penser.
Pour la recharge, Peugeot annonce 25 minutes de 20 à 80 % sur une borne rapide. Sur une prise domestique de 8 A, la même fenêtre prend 18 h 45, et 10 h 30 sur une prise renforcée de 3,2 kW. Sur une borne murale, une nuit suffit et ce délai ne gêne personne en semaine. Sur une simple prise, non. Et le jour du départ en vacances, chaque arrêt à la borne s'ajoute au trajet.
Peut-on tracter une remorque avec une e-208 ?
Non. La fiche technique belge de Peugeot n'indique aucune masse remorquable pour les deux e-208, alors qu'elle autorise 1 200 kg freinés à la 208 essence comme à l'hybride. Le crochet d'attelage, en option à 650 €, n'apparaît d'ailleurs que dans les colonnes thermiques de la liste d'options.
Pour qui tire une remorque jusqu'au recyparc ou une petite caravane l'été, c'est l'inconvénient qui tranche, avant le prix. Ce n'est pas une règle de l'électrique en général : plusieurs modèles sont homologués pour tracter, et notre guide sur la remorque derrière une voiture électrique les passe en revue. Mais sur une citadine, vérifiez la ligne « masse remorquable » de la fiche avant de signer.
365 kg de plus, payés au train roulant
L'e-208 pèse 1 530 kg en ordre de marche, la 208 essence 1 165 kg, soit 31 % de plus. Peugeot monte d'ailleurs des disques à l'arrière de l'électrique, là où l'essence se contente de tambours. Les pneus, de même dimension sur les deux finitions Allure, portent ce poids à chaque virage et s'usent plus vite, ce que détaille notre article sur les pneus pour voiture électrique. La récupération d'énergie au freinage épargne les plaquettes, en revanche.
Quels inconvénients sont surestimés en Belgique ?
La fiscalité et l'entretien, surtout. Le barème wallon de la taxe de circulation, valable du 1er juillet 2025 au 30 juin 2026, fixait 243,41 € pour la 208 essence de 7 CV et 102,96 € pour l'e-208 de 4 CV. Depuis le 1er juillet 2026, l'électrique paie 107,18 € selon la page « Voiture électrique » du SPW Finances. En Flandre, l'exonération a pris fin pour les électriques immatriculées depuis le 1er janvier 2026 : 61,50 € de taxe de mise en circulation et 102,96 € par an, d'après FLEET.be.
Le tri, une fois les chiffres posés :
- La taxe annuelle n'est pas un inconvénient en Wallonie : 140 € de moins par an sur la 208, à barème égal.
- La fin de l'exonération flamande est réelle, mais elle remplace un zéro par un forfait de 102,96 €, pas par un barème de thermique.
- L'entretien est plus léger, sans vidange ni embrayage, et le calendrier d'entretien d'une électrique le montre poste par poste.
- La recharge en appartement, en revanche, reste un vrai piège, surtout à Bruxelles où beaucoup d'immeubles n'offrent ni place privative ni installation adaptée.
- La batterie inquiète plus qu'elle ne coûte au quotidien, et les seuils de garantie à vérifier sont détaillés dans notre article sur la garantie batterie.
Questions fréquentes
Quel est le plus gros inconvénient de la voiture électrique en Belgique ?
Le prix d'achat. Sur la Peugeot 208, la version électrique coûte 13 150 € de plus que l'essence en finition Allure, selon la liste de prix belge de Peugeot. À 15 000 km par an et en rechargeant à domicile, l'économie d'énergie met entre 14,7 ans (Flandre) et 17,3 ans (Wallonie) à combler cet écart, hors entretien et revente.
Recharger une voiture électrique coûte-t-il plus cher qu'un plein d'essence ?
À domicile, non : une e-208 coûte de 5,19 à 6,09 € aux 100 km aux prix plafonds CREG du troisième trimestre 2026, contre 11,16 € pour la 208 essence. Sur une borne rapide Fastned sans abonnement (0,77 €/kWh), oui : 12,40 € aux 100 km. Avec l'abonnement, le tarif retombe à 0,54 €/kWh, soit 8,69 €.
Peut-on installer un attelage sur une Peugeot e-208 ?
Non. La fiche technique belge de Peugeot n'indique aucune masse remorquable pour l'e-208, et le crochet d'attelage à 650 € n'est proposé que sur les 208 thermiques. D'autres électriques sont homologuées pour tracter, mais il faut le vérifier modèle par modèle avant d'acheter.
Une voiture électrique paie-t-elle plus de taxes en Belgique ?
Pas en Wallonie : l'e-208 (4 CV) payait 102,96 € de taxe annuelle en 2025-2026, la 208 essence (7 CV) 243,41 €, et l'électrique paie 107,18 € depuis le 1er juillet 2026. En Flandre, l'exonération a pris fin pour les électriques immatriculées depuis le 1er janvier 2026 : 61,50 € de taxe de mise en circulation et 102,96 € par an.
Le verdict de Christophe F.
Les inconvénients de la voiture électrique ne sont pas ceux qu'on cite au comptoir. La fiscalité joue pour elle, l'entretien aussi. L'addition se joue ailleurs : l'écart à l'achat, que l'électricité met près de quinze ans à rembourser sur une citadine, la recharge rapide sans abonnement, plus chère que l'essence, et l'absence d'attelage sur des modèles comme l'e-208. Si vous rechargez à la maison, roulez beaucoup et ne tractez rien, ces inconvénients fondent ; dans le cas contraire, mettez la version essence ou hybride dans le comparateur avant de signer.

