Aller au contenu principal
Citadine2025En vente

Avis Hyundai Inster.

Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026

Prix depuis
25 599€
Autonomie réelle
252km
WLTP officiel
327km
Batterie
42kWh
Recharge DC
85kW
10→80%
30min

Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .

Notre avis sur la Hyundai Inster

La Hyundai Inster démarre à 25 599 € TVAC au barème belge relevé le 27 septembre 2026 sur le Moniteur Automobile, en 42 kWh finition Core, et grimpe jusqu'à 35 299 € en Cross. 3,83 m de long, 1,61 m de large, un habitacle qui en paraît deux fois plus. C'est la citadine électrique la plus habitable de son gabarit, et l'une des plus sobres une fois sur la route. Le problème est ailleurs : la largeur impose quatre places sur presque toute la gamme, et la facture monte vite dès qu'on quitte la version d'appel.

Conduite et confort

Tout part d'une contrainte. L'Inster dérive de la Casper coréenne, elle-même cousine de l'i10, et Hyundai l'a allongée de 23 cm (dont 18 d'empattement, porté à 2 580 mm) sans toucher à la largeur. Résultat : 862 mm aux jambes à l'arrière selon la fiche européenne du constructeur, une hauteur sous pavillon de 982 mm à l'arrière, une banquette qui coulisse sur 16 cm et des dossiers inclinables. Un adulte d'1,80 m s'y installe derrière un conducteur de même taille, ce qu'Automobile Propre a vérifié dans son Supertest publié le 8 juin 2025 avec un siège enfant en place. Tous les sièges se rabattent à plat, celui du conducteur compris, ce que je n'ai vu sur aucune concurrente de ce prix. La contrepartie est écrite noir sur blanc dans l'essai détaillé de Frédéric Kevers pour le Moniteur Automobile, daté du 27 mars 2025 et noté 15,30 sur 20 : homologuée comme une stricte quatre places. Le barème 2027 liste désormais une version Pixel 5 Seats au même prix que la Pixel à quatre places, 28 349 €, mais elle est la seule, et la cinquième place s'obtient avec une banquette fixe et un coffre ramené à 280 litres. Sur les huit autres versions belges, on voyage à quatre. Le coffre justement : 238 litres banquette reculée, 351 litres banquette avancée, chiffres de Hyundai Belgique. C'est peu, et les rangements dans l'habitacle sont comptés, autre reproche du Moniteur. Sur la route, la 49 kWh abat le 0 à 100 km/h en 10,4 secondes mesurées par Automobile Propre (10,6 annoncées) et plafonne à 150 km/h ; la 42 kWh se contente de 97 ch, 11,7 secondes et 140 km/h. Le freinage est bon, 62,6 m de 130 km/h à l'arrêt. Le confort l'est moins sur les jantes de 17 pouces à flancs fins, qui renvoient sèchement les raccords de dalles de béton qu'on trouve sur une partie de l'E40. Les palettes au volant règlent la régénération sur cinq niveaux, jusqu'à l'i-Pedal qui arrête la voiture seule : c'est l'un des systèmes les mieux faits du marché, toutes catégories confondues.

Recharge au quotidien

Chargeur embarqué de 11 kW triphasé de série sur toute la gamme. Hyundai annonce 4 heures pour un plein de la 42 kWh et 4 h 35 pour la 49 kWh sur une borne qui délivre ces 11 kW. Sur une prise domestique à 2,3 kW, comptez environ 19 heures de 10 à 100 % sur la grosse batterie, ce qui ne tient plus dans une nuit mais suffit largement à recharger les 40 km quotidiens d'un navetteur. À Bruxelles, sur un raccordement en 3x230 V sans neutre, une borne murale plafonne autour de 6,4 kW, soit un peu moins de 7 heures pour passer de 10 à 100 % sur la 49 kWh. Rien de dramatique. En courant continu, Hyundai annonce 30 minutes de 10 à 80 % pour les deux batteries, avec une puissance de pointe de 85 kW sur la 49 kWh. Sur un Bruxelles-Liège aller-retour, ça ne se remarquera pas. Sur un Bruxelles-Arlon, oui : Automobile Propre a mesuré 20,7 kWh/100 km sur 500 km d'autoroute à 115 km/h de moyenne, soit 240 km d'autonomie totale et à peine 165 km entre 80 et 10 %. À 130 km/h stabilisés, la consommation monte à 22,4 kWh/100 km et l'autonomie théorique tombe à 219 km. Un arrêt sera donc nécessaire pour les 190 km de l'E411, et il durera une demi-heure. Là où l'Inster surprend, c'est partout ailleurs. Sur le parcours mixte du même Supertest, elle a consommé 14,1 kWh/100 km par 14 °C, pour 348 km d'autonomie totale, à 3,5 % seulement de son chiffre WLTP de 360 km ; à 8 °C, 14,9 kWh/100 km et 329 km. Aucune autre voiture de leur base ne s'était approchée aussi près de l'homologation, et l'explication tient à la climatisation, qui ne tire que 250 W une fois l'habitacle à température. Petit bonus d'usage : Hyundai Belgique annonce deux prises V2L, l'une à l'extérieur sur la trappe de charge, l'autre dans l'habitacle, de 3,6 kW chacune. De quoi faire tourner une bouilloire au camping ou recharger un vélo électrique. La pompe à chaleur et le réchauffage de la batterie restent des options, à cocher pour qui n'a pas de garage en hiver.

Coût total de possession

Côté voiture de société, l'Inster illustre à la perfection le plancher ATN belge. La formule 2026 pour une électrique, valeur catalogue x 4 % x 6/7, donne 877,68 € par an sur la Core 42 kWh à 25 599 € et 1 210,25 € sur la Cross à 35 299 €. Les deux restent sous le minimum légal de 1 690 € par an. Toutes les versions paient donc exactement le même ATN : 140,83 € par mois. Neuf mille sept cents euros de catalogue séparent la première de la dernière, et pas un euro d'avantage imposable. Si c'est votre voiture de société, prenez la finition que vous voulez. Pour un particulier, le calcul change complètement, parce que chaque option se paie cash. Côté énergie, sur 15 000 km par an à 15,5 kWh/100 km prélevés au réseau (les 14,1 kWh mesurés en usage mixte plus environ 10 % de pertes de recharge), soit 2 325 kWh, la recharge à domicile coûte 749,12 € en Flandre, 829,56 € à Bruxelles et 879,55 € en Wallonie, aux plafonds CREG du troisième trimestre 2026 (32,22, 35,68 et 37,83 c€/kWh). Soit 4,99 €, 5,53 € et 5,86 € aux 100 km, et 130,43 € d'écart annuel entre la Flandre et la Wallonie. Pour les taxes régionales, le barème du 27 septembre 2026 ne publie encore aucun montant pour l'Inster, dans aucune des trois régions. La Wallonie est calculable sans lui : la TMC bute sur son plancher de 50 € et la taxe de circulation d'une électrique vaut 107,18 € pour la période du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, selon le SPW Finances. En Flandre, où l'exonération des électriques est tombée le 1er janvier 2026, la taxe annuelle varie d'un modèle à l'autre (92,93 € sur une Twingo, 102,96 € sur une EV3 au relevé de septembre), et nous ne recopierons pas un montant qui n'a pas été publié pour cette voiture. Additionnés sur quatre ans, catalogue, taxes wallonnes et électricité donnent 31 595,92 € pour une Core 49 kWh à 27 599 €. Dernier point, et il compte : la page de Hyundai Belgique affiche « à partir de 23 349 € » le même jour, soit 2 250 € sous le barème, avec un renvoi vers les promotions en cours. Faites-vous confirmer le prix sur le bon de commande avant de comparer. Et la garantie joue pour elle : cinq ans kilométrage illimité sur la voiture, huit ans ou 160 000 km sur la batterie.

Points forts
  • Consommation mesurée à 14,1 kWh/100 km en usage mixte par 14 °C, soit 348 km d'autonomie totale sur la 49 kWh, à 3,5 % seulement du WLTP : la meilleure concordance entre homologation et usage réel relevée par le Supertest d'Automobile Propre
  • Habitabilité hors norme pour 3,83 m : 862 mm aux jambes à l'arrière, banquette coulissante sur 16 cm, dossiers inclinables et tous les sièges rabattables à plat, conducteur compris
  • Même ATN pour les neuf versions belges, 140,83 € par mois, de la Core à 25 599 € à la Cross à 35 299 €, et garantie de cinq ans kilométrage illimité, huit ans ou 160 000 km sur la batterie
  • Chargeur 11 kW de série, deux prises V2L de 3,6 kW (intérieure et extérieure) et une régénération réglable sur cinq niveaux jusqu'à l'i-Pedal, un équipement de catégorie supérieure
Points faibles
  • Quatre places homologuées sur huit des neuf versions belges, conséquence directe d'une largeur d'1,61 m ; la seule Pixel 5 Seats à 28 349 € passe à cinq au prix d'une banquette fixe et d'un coffre de 280 litres
  • Autoroute pénible : 20,7 kWh/100 km mesurés à 115 km/h de moyenne, 22,4 à 130 km/h, soit 165 km utiles entre 80 et 10 % et un arrêt obligatoire sur un Bruxelles-Arlon
  • Coffre de 238 litres banquette reculée, rangements comptés, et une facture qui grimpe de 9 700 € entre la Core et la Cross, avec pompe à chaleur et réchauffage de batterie en option
Notre verdict

L'Inster est la citadine électrique la plus intelligente du marché belge sous 30 000 €, et sa sobriété mesurée efface le handicap de sa petite batterie tant qu'on reste hors autoroute. Deux choses la retiennent : quatre places sur presque toute la gamme, et un prix qui dérape vite dès qu'on monte en finition. Prenez une Core 49 kWh avec la pompe à chaleur, et arrêtez-vous là.

Pour qui ?

Couple ou ménage avec un enfant qui roule surtout en ville et en périphérie, recharge à domicile ou au bureau, et veut un maximum d'espace dans un minimum de longueur ; salarié à qui l'employeur laisse le choix de la finition, puisque toutes paient le même ATN.

Moins adapté si…

Famille qui voyage régulièrement à cinq, gros rouleur autoroutier, et acheteur particulier qui lorgne la Cross à 35 299 € alors qu'une compacte plus grande coûte le même prix.

Fiche technique complète

Prix & disponibilité

Prix depuis (BE)25 599 €
DisponibilitéEn vente maintenant

Autonomie & batterie

Autonomie WLTP officielle327 km
Autonomie réelle (belge)252 km
Capacité batterie42 kWh
Garantie batterie8 ans

Recharge

Recharge AC max11 kW
Recharge DC max85 kW
Temps 10→80% (DC)30 min
StandardAC + DC (CCS)

Caractéristiques

SegmentCitadine
MotorisationTraction (FWD)
Poids1 300 kg
Millésime2025

Hyundai Inster en Belgique — ce qu’il faut savoir

Trajets belges types

Avec 252 km réels, le Inster couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) avec une recharge rapide, Bruxelles–Côte (≈ 220 km A/R) sans recharge.

Avantage fiscal

Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.

Recharge à domicile

Avec 11 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 3 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 15 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.

FAQ

Questions fréquentes — Hyundai Inster

Quel est le prix de la Hyundai Inster en Belgique en 2026 ?

Au barème du Moniteur Automobile relevé le 27 septembre 2026, la gamme belge compte neuf versions, de 25 599 € pour la Core 42 kWh à 35 299 € pour la Cross 49 kWh, TVA comprise. La Core 49 kWh est à 27 599 € et la Pixel à 28 349 €. Le même jour, Hyundai Belgique affichait « à partir de 23 349 € » sur sa page modèle, en renvoyant vers ses promotions : le prix se confirme sur le bon de commande.

Combien de places compte la Hyundai Inster ?

Quatre sur huit des neuf versions belges, la largeur d'1,61 m ne permettant pas mieux avec la banquette coulissante. Le barème 2027 ajoute une Pixel 5 Seats à 28 349 €, seule version homologuée à cinq, avec une banquette fixe et un coffre ramené à 280 litres au lieu de 238 à 351 litres.

Quelle est l'autonomie réelle de la Hyundai Inster sur autoroute ?

Environ 240 km au total sur la 49 kWh à 115 km/h de moyenne, avec 20,7 kWh/100 km mesurés par Automobile Propre sur 500 km, soit 165 km utiles entre 80 et 10 %. À 130 km/h stabilisés, la consommation monte à 22,4 kWh/100 km et l'autonomie théorique tombe à 219 km. En usage mixte, elle remonte à 348 km par 14 °C.

Quel ATN paie une Hyundai Inster comme voiture de société ?

140,83 € par mois pour toutes les versions, soit le plancher légal de 1 690 € par an. La formule 2026, catalogue x 4 % x 6/7, donne 877,68 € par an sur la Core à 25 599 € et 1 210,25 € sur la Cross à 35 299 €, deux montants inférieurs au minimum imposable. Le choix de la finition ne change donc rien à l'avantage imposable.