Aller au contenu principal
Berline2024En vente

Avis BYD Seal.

Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026

Prix depuis
42 500€
Autonomie réelle
354km
WLTP officiel
460km
Batterie
61.4kWh
Recharge DC
110kW
10→80%
36min

Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .

Notre avis sur la BYD Seal

La BYD Seal Comfort s'affiche à 42 500 € TVAC au catalogue belge relevé le 3 octobre 2026. Propulsion de 231 ch, batterie LFP de 61,4 kWh, 460 km WLTP : le gabarit d'une grande berline pour le prix d'une compacte premium. Mais son ticket d'entrée a fait des allers-retours, de 46 990 € en septembre 2023 à 39 000 € en octobre 2024, et il remonte. Sur la route, la recharge plafonnée à 110 kW et 354 km d'autonomie réelle la placent derrière la plupart de ses rivales.

Conduite et confort

Commençons par ce que la fiche technique dit sans détour. La Comfort développe 170 kW (231 ch) et 380 Nm sur le seul train arrière, abat le 0 à 100 km/h en 7,5 secondes et pèse 2 045 kg, selon la fiche de l'EV Database consultée le 3 octobre 2026. C'est vif, sans plus. Le poids reste la première chose à regarder : la Seal plus puissante, la Design de 313 ch et 82,5 kWh essayée par Automobile Propre (Supertest publié le 19 mai 2024), affichait 2 130 kg, et le site relevait que ce poids pèse sur la consommation à vitesse stabilisée. Je n'ai pas trouvé de Supertest de la Comfort 61,4 kWh : ses chiffres de route ci-dessous sont donc ceux de la grande sœur, rapportés à la petite batterie, et je le dis chaque fois. Côté habitabilité, la Seal est une vraie cinq places avec trois points ISOFIX, un coffre de 485 litres (1 440 litres banquette rabattue) et un petit coffre avant de 72 litres, d'après l'EV Database. Le remorquage plafonne à 750 kg freinés. Ce n'est pas une voiture à atteler. Une pompe à chaleur équipe d'office la version d'entrée, ce qui compte en hiver belge. Je retiens un point : cette berline ne cherche pas à être la plus sobre du segment, et elle ne l'est pas.

Recharge au quotidien

Chargeur embarqué de 11 kW en courant alternatif. Sur une borne murale triphasée, comptez 5 heures environ pour passer de 10 à 100 % (calcul : 55 kWh utiles, pertes de charge de l'ordre de 10 % comprises). À Bruxelles, avec un raccordement en 3x230 V sans neutre où la borne plafonne autour de 6,4 kW, on monte à 8 h 30 pour le même plein. Sur une prise domestique à 2,3 kW, 24 heures : à réserver au dépannage. En courant continu, la fiche annonce 110 kW de pointe et 36 minutes pour passer de 10 à 80 %. C'est la valeur la plus basse des huit berlines de notre classement du 3 octobre, loin des 175 kW d'une Tesla Model 3 Propulsion qui coûte 6 510 € de moins. Une pause café de quarante minutes sur l'E411, tout le monde s'y fait. L'autoroute au-delà de 120 km/h pose un autre problème. Automobile Propre a mesuré la Seal Design à 22,4 kWh/100 km à vitesse autoroutière et 23,5 kWh/100 km à 130 km/h. En appliquant 22,4 kWh/100 km à la batterie de 61,4 kWh de la Comfort, on obtient environ 270 km au total et 190 km entre 80 et 10 %, soit tout juste un Bruxelles-Arlon sans arrêt de précaution. L'EV Database donne, de son côté, 168 Wh/km en consommation réelle et 365 km d'autonomie, contre 354 km avec notre coefficient de 0,77. Les deux méthodes convergent. La fonction V2L, qui alimente un appareil depuis la batterie, est annoncée à 3,3 kW par l'EV Database.

Coût total de possession

Pour une voiture de société, la Seal Comfort tombe pile sur le plancher belge. La formule 2026 pour une électrique, valeur catalogue x 4 % x 6/7, donne 1 457,14 € par an pour 42 500 €. C'est sous le minimum légal de 1 690 €, donc l'ATN est de 140,83 € par mois, comme pour la Model 3, l'IONIQ 6 ou la Polestar 2. Côté énergie, sur 15 000 km par an à 15,4 kWh/100 km à la prise (154 Wh/km selon l'EV Database), soit 20,0 kWh/100 km d'usage une fois divisé par 0,77, il faut 3 000 kWh. Aux plafonds CREG du troisième trimestre 2026 (32,22, 35,68 et 37,83 c€/kWh), cela donne 966,60 € en Flandre, 1 070,40 € à Bruxelles et 1 134,90 € en Wallonie. Face à une Model 3 Propulsion, c'est 176 € de plus par an en Wallonie. Cumulé sur quatre ans avec l'écart de catalogue, le surcoût de la Seal atteint 7 214 €. Pour les taxes, la Wallonie se calcule : la taxe de mise en circulation bute sur son plancher de 50 € et la taxe de circulation d'une électrique est de 107,18 € pour la période du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, selon le SPW Finances. Les montants bruxellois et flamands de la Seal ne sont pas publiés au relevé et je ne les devine pas. Sur quatre ans en Wallonie, catalogue, taxes et électricité totalisent 47 518,32 €. Dernier repère de prix : selon Autotijd, l'entrée de gamme est passée de 46 990 € à 39 000 € entre septembre 2023 et octobre 2024. À 42 500 €, elle a repris 3 500 € depuis. La batterie est garantie 8 ans ou 250 000 km et la voiture 6 ans ou 150 000 km d'après BYD, à confirmer sur le bon de commande belge.

Points forts
  • Prix de 42 500 € au catalogue belge du 3 octobre 2026, 7 110 € sous la Mercedes CLA 200 à 49 610 € et 5 699 € sous l'IONIQ 6 63 kWh à 48 199 €, pour une berline cinq places de grand gabarit
  • Batterie LFP de 61,4 kWh garantie 8 ans ou 250 000 km, une chimie réputée pour sa tenue dans le temps et peu sensible à la recharge à 100 % au quotidien
  • ATN au plancher de 140,83 € par mois, aucun écart à craindre en société entre cette version et une berline de 48 000 €
  • Pompe à chaleur d'office, chargeur 11 kW, coffre de 485 litres plus 72 litres à l'avant et V2L annoncé à 3,3 kW
Points faibles
  • Recharge rapide plafonnée à 110 kW et 36 minutes de 10 à 80 %, la valeur la plus basse des huit berlines de notre classement du 3 octobre 2026
  • Autonomie réelle de 354 km (365 km chez l'EV Database), la plus courte du classement : un Bruxelles-Arlon se joue à 190 km utiles environ à 120 km/h et plus
  • Consommation de 15,4 kWh/100 km à la prise, soit 1 134,90 € d'électricité par an en Wallonie et 176 € de plus qu'une Model 3 Propulsion
  • Prix d'accès remonté de 3 500 € depuis octobre 2024 (39 000 € puis 42 500 €) alors que l'équipement de la version d'entrée n'a pas changé de nature, et poids de 2 045 kg
Notre verdict

La Seal Comfort reste une berline spacieuse et bien dotée pour 42 500 €, mais elle n'est plus l'aubaine de 2024. Elle perd sur les trois chiffres qui comptent au quotidien : l'autonomie, la recharge et la consommation. Je la prendrais pour un usage urbain et périurbain avec une borne à la maison, et je regarderais ailleurs pour les gros kilométrages.

Pour qui ?

Ménage qui roule surtout en ville et en périphérie, recharge chaque soir à domicile et veut beaucoup de place pour moins de 43 000 € ; salarié dont la société plafonne l'ATN au plancher et laisse le choix du modèle.

Moins adapté si…

Gros rouleur autoroutier qui enchaîne Bruxelles-Liège-Luxembourg, conducteur qui compte sur des arrêts de recharge courts, et acheteur pour qui le coût d'électricité au kilomètre prime : une Model 3 Propulsion le fait pour 6 510 € de moins.

Fiche technique complète

Prix & disponibilité

Prix depuis (BE)42 500 €
DisponibilitéEn vente maintenant

Autonomie & batterie

Autonomie WLTP officielle460 km
Autonomie réelle (belge)354 km
Capacité batterie61.4 kWh
Garantie batterie8 ans

Recharge

Recharge AC max11 kW
Recharge DC max110 kW
Temps 10→80% (DC)36 min
StandardAC + DC (CCS)

Caractéristiques

SegmentBerline
MotorisationPropulsion (RWD)
Poids2 045 kg
Millésime2024

BYD Seal en Belgique — ce qu’il faut savoir

Trajets belges types

Avec 354 km réels, le Seal couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) sans recharge, Bruxelles–Côte (≈ 220 km A/R) sans recharge.

Avantage fiscal

Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.

Recharge à domicile

Avec 11 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 4 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 21 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.

FAQ

Questions fréquentes — BYD Seal

Quel est le prix de la BYD Seal en Belgique en 2026 ?

La Seal Comfort, version d'entrée, coûte 42 500 € TVAC au catalogue belge relevé le 3 octobre 2026, avec une batterie LFP de 61,4 kWh et 231 ch. Selon Autotijd, le prix d'accès de la Seal est passé de 46 990 € en septembre 2023 à 39 000 € en octobre 2024. Les versions plus puissantes se situent au-dessus : à confirmer sur le barème au moment de la commande.

Quelle est l'autonomie réelle de la BYD Seal Comfort ?

Environ 354 km avec le coefficient de 0,77 appliqué aux 460 km WLTP, et 365 km selon l'EV Database (168 Wh/km mesurés). Sur autoroute, en reprenant les 22,4 kWh/100 km relevés par Automobile Propre sur la Seal Design, la batterie de 61,4 kWh donne environ 270 km au total, soit 190 km entre 80 et 10 %.

Combien de temps faut-il pour recharger une BYD Seal ?

En courant continu, 36 minutes de 10 à 80 % avec un pic de 110 kW selon l'EV Database. À domicile, comptez environ 5 heures sur une borne triphasée de 11 kW et 8 h 30 sur une borne à 6,4 kW, plafond courant d'un raccordement bruxellois en 3x230 V sans neutre. Sur une prise de 2,3 kW, environ 24 heures.

Quel ATN paie une BYD Seal en voiture de société ?

140,83 € par mois pour la Comfort. La formule 2026 (valeur catalogue x 4 % x 6/7) donne 1 457,14 € par an pour 42 500 €, soit moins que le minimum légal de 1 690 € par an. L'avantage imposable est donc le plancher, comme pour toute électrique sous 49 292 € de valeur catalogue.

Quelle est la garantie de la batterie de la BYD Seal ?

BYD annonce 8 ans ou 250 000 km sur la batterie haute tension et 6 ans ou 150 000 km sur le véhicule. Ces durées viennent de la page garantie du constructeur : les conditions belges se lisent sur le bon de commande et dans le carnet remis à la livraison.

BYD Seal ou Tesla Model 3 : laquelle choisir en Belgique ?

La Model 3 Propulsion coûte 35 990 € contre 42 500 €, consomme 13,0 kWh/100 km contre 15,4, recharge jusqu'à 175 kW contre 110 et revient à 176 € d'électricité de moins par an en Wallonie. La Seal garde l'avantage d'un grand coffre de 485 litres et d'une batterie LFP garantie 8 ans. Sur les chiffres, la Tesla gagne.