Aller au contenu principal
SUV2024En vente

Avis BMW iX1 xDrive30.

Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026

Prix depuis
54 900
Autonomie réelle
339km
WLTP officiel
440km
Batterie
66.5kWh
Recharge DC
130kW
10→80%
29min

Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .

Notre avis sur la BMW iX1 xDrive30

Le BMW iX1 xDrive30 est le modèle que je vois revenir le plus souvent sur les listes de choix de voiture de société, et il tient une bonne partie de sa promesse : 313 ch en transmission intégrale, 130 kW de recharge, un châssis qui encaisse les nationales défoncées du Brabant wallon. Sa soif est le problème. 23,2 kWh aux 100 km mesurés contre 15,6 homologués, et une autonomie réelle qui tombe à 275 km. À 54 900 €, l’ATN s’établit à 1 882 € par an.

Conduite et confort

L’iX1 repose sur la plateforme FAAR du X1 thermique, pas sur une base électrique dédiée comme le MEB de l’Enyaq ou l’E-GMP du Kia EV6. Ce choix se paie sur l’efficience et sur l’absence de coffre avant, mais il se voit à peine au volant. Les 313 ch du xDrive30 expédient le 0 à 100 km/h en 5,6 s, et la transmission intégrale rend la voiture imperturbable sur les bretelles mouillées du ring de Bruxelles en novembre. La direction est plus consistante que sur la plupart des SUV compacts électriques : c’est encore un BMW de ce côté-là. Les 2 045 kg se rappellent à vous sur les dos-d’âne bruxellois, surtout en jantes 20 pouces. La suspension est ferme, et les passagers arrière le disent avant vous. L’habitabilité aux jambes, elle, est celle d’un SUV de la catégorie au-dessus, et la pompe à chaleur est de série.

Recharge au quotidien

La batterie de 66,5 kWh accepte 130 kW en courant continu : 10 à 80 % en 29 minutes, soit une vraie pause déjeuner sur l’aire de Wanlin. C’est une architecture 400 volts, donc l’iX1 ne joue pas dans la cour du Kia EV6 ni de l’Ioniq 5 en 800 volts, qui font le même exercice en moins de 20 minutes. Sur un Bruxelles–Cologne, cela fait une pause de plus. Son vrai avantage est ailleurs : le chargeur embarqué de 11 kW triphasé est de série. Sur une wallbox domestique, l’iX1 remplit sa batterie de 10 à 100 % en un peu moins de six heures, contre plus de neuf heures pour une Renault Mégane E-Tech plafonnée à 7,4 kW monophasé. Un point d’attention proprement bruxellois : une partie du parc de la Région est encore raccordée en 3×230 V sans neutre, une configuration où toutes les wallboxes ne délivrent pas leurs 11 kW. Faites vérifier votre raccordement et votre tableau par un électricien agréé avant de commander la borne, pas après, et rappelez-vous que l’installation doit passer la réception d’un organisme agréé.

Coût total de possession

L’iX1 est d’abord une voiture de société, et c’est là que le calcul devient intéressant. Sur le prix catalogue d’entrée de 54 900 €, l’avantage de toute nature 2026 s’établit à 1 882 € par an, soit 157 € par mois ajoutés au revenu imposable. C’est au-dessus du plancher légal de 1 690 €, qui ne concerne que les modèles sous environ 49 000 € de valeur catalogue. La déductibilité reste de 100 % pour toute commande passée avant le 1er janvier 2027, et la cotisation de solidarité CO₂ à charge de l’employeur tombe au minimum, environ 42 € par mois. Côté énergie, j’ai croisé la consommation réelle mesurée de 23,2 kWh/100 km avec les tarifs CREG du troisième trimestre 2026, ceux qui plafonnent le remboursement d’une recharge à domicile : 32,22 c€/kWh en Flandre, 37,19 c€ à Bruxelles, 37,83 c€ en Wallonie. Résultat : 7,48 € de courant aux 100 km en Flandre, 8,63 € à Bruxelles, 8,78 € en Wallonie. Sur 20 000 km par an, le même iX1 coûte 260 € de plus à un Wallon qu’à un Flamand, à conduite identique. Personne ne mentionne cet écart au moment de la commande. À l’immatriculation, la TMC flamande est forfaitaire à 61,50 € depuis le 1er janvier 2026, la taxe de circulation wallonne tourne autour de 107 € par an depuis la réforme du 1er juillet 2025, et Bruxelles applique le minimum de son barème.

Points forts
  • 313 ch et transmission intégrale de série : 0 à 100 km/h en 5,6 s, rare sous 55 000 € dans le SUV compact électrique
  • Chargeur AC 11 kW triphasé de série : 10 à 100 % en moins de six heures sur wallbox, contre plus de neuf heures pour une Mégane E-Tech limitée à 7,4 kW
  • Recharge DC 130 kW : 10 à 80 % en 29 minutes
  • Coffre de 490 L, 1 495 L banquette rabattue, et 1 200 kg de remorque freinée là où plusieurs rivales électriques n’ont aucun attelage homologué
  • Pompe à chaleur de série : la perte hivernale reste contenue, là où une Citroën ë-C3 sans pompe abandonne 30 à 35 %
Points faibles
  • 23,2 kWh/100 km mesurés contre 15,6 homologués : 275 km d’autonomie réelle, et 263 km seulement sur autoroute à 120 km/h
  • Aucun coffre avant : la plateforme FAAR est celle du X1 thermique, le câble encombre le coffre arrière, qui perd environ 50 L face au X1 essence
  • 54 900 € pour le xDrive30 contre 51 200 € pour l’eDrive20 Pure Edition, qui couvre le même usage quotidien avec un seul moteur
  • Électronique capricieuse dans les retours propriétaires : trappe de recharge bloquée, hayon électrique qui se referme à mi-course, et au moins un boîtier de freinage remplacé sous garantie avec près de deux mois d’attente de pièce
Notre verdict

L’iX1 xDrive30 est un bon SUV compact et un BMW convaincant, mais c’est aussi le plus gourmand de sa catégorie : 275 km réels pour 66,5 kWh, un rendement que l’Enyaq et l’EV6 dépassent nettement. Prenez-le si vous roulez en société, si vous disposez d’une wallbox triphasée et si la transmission intégrale vous sert vraiment. Sinon, l’eDrive20 à 51 200 € fait le même travail au quotidien pour 3 700 € de moins.

Pour qui ?

Conducteur en voiture de société roulant 20 000 à 30 000 km par an, avec wallbox triphasée à domicile, qui veut un SUV compact premium capable de tracter et de rassurer par mauvais temps.

Moins adapté si…

Budget serré, gros rouleur autoroutier ayant besoin de plus de 300 km d’une traite, ou automobiliste sans recharge à domicile : la consommation de l’iX1 rend les bornes publiques payantes vite douloureuses.

Fiche technique complète

Prix & disponibilité

Prix depuis (BE)54 900 €
DisponibilitéEn vente maintenant

Autonomie & batterie

Autonomie WLTP officielle440 km
Autonomie réelle (belge)339 km
Capacité batterie66.5 kWh
Garantie batterie8 ans

Recharge

Recharge AC max11 kW
Recharge DC max130 kW
Temps 10→80% (DC)29 min
StandardAC + DC (CCS)

Caractéristiques

SegmentSUV
MotorisationIntégrale (AWD)
Poids2 045 kg
Millésime2024

BMW iX1 xDrive30 en Belgique — ce qu’il faut savoir

Trajets belges types

Avec 339 km réels, le iX1 xDrive30 couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) sans recharge, Bruxelles–Côte (≈ 220 km A/R) sans recharge.

Avantage fiscal

Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.

Recharge à domicile

Avec 11 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 5 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 23 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.

FAQ

Questions fréquentesBMW iX1 xDrive30

Quelle est l’autonomie réelle du BMW iX1 xDrive30 en Belgique ?

Comptez 275 km en usage mixte et 263 km sur autoroute à 120 km/h, d’après les mesures du Supertest d’Automobile Propre relevées le 18/08/2026. L’homologation WLTP de 440 km n’est approchable qu’en usage urbain doux et par temps clément. En hiver belge, entre 0 et 5 °C, tablez sur 230 à 250 km malgré la pompe à chaleur de série.

Combien coûte 100 km en BMW iX1 selon la région belge ?

Sur la base des 23,2 kWh/100 km mesurés et des tarifs CREG du troisième trimestre 2026, le courant coûte 7,48 € aux 100 km en Flandre (32,22 c€/kWh), 8,63 € à Bruxelles (37,19 c€) et 8,78 € en Wallonie (37,83 c€). Sur 20 000 km par an, l’écart Flandre–Wallonie atteint 260 €. Ce sont aussi les plafonds que votre employeur peut vous rembourser sans impôt ni cotisations sociales.

Quel ATN pour un BMW iX1 en voiture de société en 2026 ?

Au prix catalogue d’entrée de 54 900 €, l’avantage de toute nature s’élève à environ 1 882 € par an, soit 157 € par mois ajoutés au revenu imposable. À un taux marginal de 50 % majoré des additionnels communaux, cela fait à peu près 84 € net par mois. Le plancher légal de 1 690 € ne s’applique qu’en dessous d’environ 49 000 € de valeur catalogue : ajoutez des options et l’ATN monte.

iX1 eDrive20 ou xDrive30 : lequel choisir ?

L’eDrive20 démarre à 51 200 € en Pure Edition, avec un seul moteur à l’arrière. Le xDrive30 ajoute un moteur avant, 313 ch cumulés et la transmission intégrale, pour environ 3 700 € de plus. Sur un domicile-travail belge classique, l’eDrive20 suffit et consomme moins. Le xDrive30 se justifie si vous tractez, si vous roulez souvent chargé, ou si la motricité par temps de neige compte pour vous.

Le BMW iX1 peut-il tracter une caravane ?

Oui, jusqu’à 1 200 kg en remorque freinée et 750 kg non freinée, attelage en option. C’est un avantage réel sur plusieurs électriques du segment qui n’ont aucune capacité de traction homologuée. Prévoyez toutefois 30 à 40 % d’autonomie en moins avec une caravane, soit environ 170 à 190 km réels : vers les Ardennes ou la Zélande cela reste jouable, vers le sud de la France beaucoup moins.

Quelle wallbox pour un BMW iX1, et que faire à Bruxelles ?

Le chargeur embarqué accepte 11 kW en triphasé : une wallbox 11 kW est le bon choix, une 22 kW n’apporte rien puisque la voiture ne dépassera pas 11 kW. Une partie du parc bruxellois est encore raccordée en 3×230 V sans neutre, une configuration où toutes les bornes ne délivrent pas leur pleine puissance. Faites contrôler votre raccordement et votre tableau par un électricien agréé avant de commander, et prévoyez la réception de l’installation par un organisme agréé.

Le BMW iX1 a-t-il un coffre avant ?

Non. L’iX1 est construit sur la plateforme FAAR du X1 thermique, qui ne libère aucun espace sous le capot. Le câble de recharge se range donc dans le coffre arrière, qui offre 490 L, soit environ 50 L de moins que le X1 essence, et 1 495 L banquette rabattue. Un sac de rangement pour câble évite d’en salir la moquette.