Aller au contenu principal

Classement #06 · 2026 · 7 bornes · Sans affiliation

Meilleure borne de recharge domicile en Belgique · 2026

En bref

  • Gagnante : Smappee EV Wall, fabriquée à Courtrai, pilotage dynamique branché sur le port P1 du compteur numérique
  • Le critère qui décide en Flandre : sans pilotage, une borne de 11 kW peut ajouter jusqu'à 587 € par an de tarif capacitaire, pour zéro kWh de plus
  • Sur un compteur belge 40 A monophasé (9,2 kVA), 7,4 kW est le plafond physique. Le 11 kW impose un renforcement du raccordement
  • Deux valeurs sûres des comparatifs français sont hors jeu ici : Easee Home et Easee Charge restent interdites de vente en Belgique, et EVBox a fermé

Par Christophe F. · Expert mobilité électrique ·

La meilleure borne de recharge à domicile en Belgique est celle qui lit votre compteur et bride sa propre puissance sans que vous ayez à y penser. Sur les sept modèles retenus, la Smappee EV Wall arrive en tête parce qu'elle le fait nativement, par le port P1 du compteur numérique. Le reste est affaire de budget et de raccordement.

Les comparatifs qui traitent cette question sont presque tous écrits pour la France, et ils recommandent du matériel qui ne s'installe pas ici. Deux exemples qui coûtent cher : l'Easee Home et l'Easee Charge restent interdites de vente en Belgique, et l'EVBox Elvi a perdu sa plateforme de gestion le 1er décembre 2025. J'ai donc classé sept bornes réellement installables ici, sur des critères qui viennent du réseau électrique belge et pas du marché français.

Borne de recharge, wallbox, prise renforcée : où est la différence ?

Une borne de recharge à domicile, ou wallbox, est un point de charge fixe en courant alternatif, raccordé à un circuit dédié et protégé, qui délivre 3,7 à 22 kW. Elle se distingue de la prise renforcée, plafonnée à 3,7 kW, par le pilotage de la puissance et par le dialogue avec la voiture selon le mode 3 de la norme IEC 61851.

Le meilleur conseil est parfois de ne rien acheter, et je le dis rarement assez fort. Avec une citadine de 44 kWh et 40 km par jour, une prise renforcée à 3,7 kW rend environ 30 kWh en huit heures de nuit : trois fois ce que vous avez consommé. La borne devient utile au-delà de 80 km quotidiens, avec deux voitures dans le ménage, ou si vous voulez caler la charge sur vos panneaux solaires. Le reste du temps, elle sert surtout à faire plaisir au tableau électrique.

Un point avant tout le reste. Au-delà de 3,7 kW, l'installation passe par un électricien et le résultat doit être contrôlé par un organisme agréé, Vinçotte, AIB ou BTV selon les cas : comptez 180 à 280 € pour ce contrôle, tarif relevé en mai 2026. Et toute borne de 5 kVA ou plus se déclare au gestionnaire de réseau, Fluvius, ORES, RESA ou Sibelga. Vous ne trouverez aucune procédure de câblage sur cette page. Ce n'est pas un travail de bricolage, et une erreur sur un circuit de 32 A ne pardonne pas.

Sur quels critères classer une borne de recharge en Belgique ?

Cinq critères, pondérés selon ce qui pèse réellement sur une facture belge. Le pilotage dynamique arrive largement en tête, et c'est le point sur lequel les comparatifs étrangers passent à côté : en Flandre, une borne qui ne sait pas s'effacer devant le reste de la maison coûte plusieurs centaines d'euros par an de plus, à consommation identique. La compatibilité avec le raccordement suit, parce qu'une borne parfaite sur le papier ne délivre que ce que le réseau lui donne. Le prix ne vient qu'en troisième position : sur dix ans, il pèse moins lourd que les deux premiers.

Pilotage dynamique

30%

Capacité à lire la consommation du logement en temps réel et à réduire sa propre puissance pour ne pas créer de pic. Le port P1 du compteur numérique est la solution la plus directe en Belgique.

Compatibilité réseau belge

25%

Fonctionnement en 230 V monophasé, en 3x230 V sans neutre (la majorité du réseau bruxellois) et en 3x400 V avec neutre. Un modèle qui exige le neutre élimine des quartiers entiers.

Prix matériel constaté

20%

Fourchette TVAC observée chez les revendeurs belges au 27 août 2026, matériel seul. La plupart de ces fabricants ne publient pas de prix public : ces montants sont des relevés, pas des tarifs catalogue.

Pérennité du fabricant

15%

Durée de garantie, ancienneté du réseau de service, et surtout risque d'arrêt de la plateforme de pilotage. La liquidation d'EVBox a laissé 550 000 points de charge sans supervision.

Installation et usage

10%

Câble attaché ou prise nue, encombrement, indice de protection, lisibilité de l'application, encombrement du tableau. Départage les ex aequo.

Quelle est la meilleure borne de recharge à domicile en Belgique en 2026 ?

La Smappee EV Wall gagne parce qu'elle est la seule à combiner une lecture native du compteur numérique belge, un compteur MID certifié et cinq ans de garantie. Classement par score composite (pilotage 30 % · réseau 25 % · prix 20 % · pérennité 15 % · usage 10 %). Prix et spécifications relevés en .

#01

Smappee EV Wall

Belge, et la seule qui lit le compteur numérique nativement

8.5

/ 10

Prix matériel

900 € à 1 400 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Prise Type 2 ou câble attaché

Pilotage

Dynamique, port P1 du compteur

Garantie

5 ans

Points forts

  • Équilibrage dynamique via connexion P1 : la borne lit la consommation du logement en direct et réduit sa puissance en conséquence
  • Compteur MID certifié intégré, donc une mesure opposable pour une refacturation employeur
  • Connectivité 4G de série, sans dépendre du wifi du garage
  • Fabriquée à Courtrai, garantie 5 ans, service après-vente sur le même fuseau horaire que vous

Le point faible

Le haut de la fourchette de prix du classement, et un écosystème logiciel très intégré : le pilotage donne le meilleur de lui-même quand le reste de la maison est déjà chez Smappee. Sur un compteur analogique, le port P1 n'existe pas et l'avantage principal tombe.

La meilleure pour

Un ménage flamand équipé d'un compteur numérique, qui veut que la borne se débrouille seule sans jamais créer de pic.

#02

Zaptec Go

La réponse la plus simple au 3x230 V bruxellois

8.2

/ 10

Prix matériel

620 € à 990 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Prise Type 2 avec verrou

Pilotage

Dynamique, avec équilibrage de phases

Garantie

3 ans

Points forts

  • Fonctionnement documenté en 3x230 V sans neutre, à 32 A : le cas bruxellois est traité, pas contourné
  • Équilibrage dynamique de charge et de phases, sans boîtier additionnel
  • Protection différentielle type B intégrée et détection de fuite continue à 6 mA : autant de place gagnée au tableau
  • 242 x 180 x 75 mm pour 1,3 kg, IP54 : une des plus compactes du marché à 22 kW

Le point faible

Prise nue : le câble Type 2 se rachète à part, comptez 120 à 250 € de plus, et il faut le ranger quelque part. Aucun écran, tout passe par l'application. Garantie de trois ans là où Smappee et Alfen en offrent cinq.

La meilleure pour

Une maison bruxelloise raccordée en 3x230 V sans neutre, ou un garage où chaque centimètre de mur compte.

#03

Wallbox Pulsar Plus

Le meilleur compromis pour une installation monophasée classique

7.9

/ 10

Prix matériel

800 € à 1 100 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Câble attaché 5 ou 7 m

Pilotage

Power Boost, capteur en supplément

Garantie

3 ans

Points forts

  • Câble intégré de 5 ou 7 m : plus rien à ranger dans le coffre, et rien à voler dans l'allée
  • 166 x 163 x 82 mm, le plus petit encombrement mural du classement
  • Power Boost et Dynamic Power Sharing pour brider la puissance et répartir entre deux bornes
  • Décliné en 7,4 kW monophasé, 11 et 22 kW triphasé : le même modèle suit un renforcement de raccordement

Le point faible

Power Boost exige un capteur de puissance vendu en supplément : le pilotage dynamique n'est pas dans la boîte, contrairement à ce que laissent croire la plupart des comparatifs. IP54, donc à l'abri sous un auvent plutôt qu'en plein vent. L'application a connu des mises à jour mouvementées.

La meilleure pour

Une maison en 230 V monophasé, une seule voiture, et l'envie de brancher sans sortir un câble du coffre.

#04

Alfen Eve Single Pro-line

La borne de flotte, ramenée dans une allée privée

7.7

/ 10

Prix matériel

900 € à 1 300 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Prise Type 2 ou câble attaché

Pilotage

Active load balancing, compteur intelligent

Garantie

5 ans

Points forts

  • Active load balancing en liaison avec un compteur intelligent : le pilotage dynamique fait partie de la fiche produit
  • Compteur MID intégré et lecteur RFID : la refacturation employeur est documentée par construction
  • Écran couleur 3,5 pouces, une des rares bornes du lot à afficher son état sans téléphone
  • Sans SIM-lock : vous choisissez librement votre fournisseur de services de recharge, ce qui n'est pas le cas partout

Le point faible

373 x 242 mm, la plus encombrante du classement, et une orientation clairement professionnelle : RFID, portail de gestion, options de facturation, dont un ménage ne fera jamais rien. Le prix suit cette logique. Pour recharger une seule voiture le soir, c'est beaucoup de borne.

La meilleure pour

Un indépendant ou un dirigeant qui doit refacturer sa recharge domicile à sa société, avec une trace lisible.

#05

Tesla Wall Connector Gen 3

Le meilleur euro par mètre de câble, toutes marques de voitures confondues

7.4

/ 10

Prix matériel

540 € à 790 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Câble attaché 7,3 m

Pilotage

Réglage de courant et partage entre bornes

Garantie

4 ans

Points forts

  • Câble attaché de 7,3 m, de loin le plus long du classement : il rattrape les garages en longueur
  • Le ticket d'entrée le plus bas du lot en prix matériel constaté
  • Détection différentielle type A plus 6 mA en courant continu, intégrée
  • Prise Type 2 standard : la borne charge n'importe quelle voiture européenne, pas seulement une Tesla

Le point faible

Le pilotage se fait par réglage d'ampérage et par répartition entre plusieurs Wall Connector, pas par lecture du compteur numérique belge. Si le tarif capacitaire vous concerne, posez explicitement la question à votre installateur avant de commander. L'application Tesla reste le seul point d'entrée.

La meilleure pour

Un garage mal fichu où la voiture se gare loin du mur, en Wallonie ou à Bruxelles où le pic de puissance n'est pas facturé.

#06

Hager witty start

La plus solide mécaniquement, la plus fruste côté logiciel

7.0

/ 10

Prix matériel

700 € à 1 100 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Prise Type 2S à obturateurs

Pilotage

Délestage par entrée filaire, pas de lecture compteur

Garantie

2 ans

Points forts

  • IP55 et IK10 : le meilleur indice de protection du classement, mécanique comprise
  • Quatre puissances au catalogue, de 4 kW monophasé à 22 kW triphasé, sur le même format
  • Prise Type 2S à obturateurs et verrouillage par clé : pertinent sur une allée ouverte à la rue
  • Conçue en France, fabriquée en Europe, disponible chez tous les grossistes électriques belges

Le point faible

Le délestage passe par une entrée filaire ou un contact sec, pas par une lecture du compteur numérique : en Flandre, c'est précisément ce qui laisse filer le pic de puissance. Aucune application grand public, aucun suivi de consommation lisible, et deux ans de garantie seulement.

La meilleure pour

Une borne posée dehors, sans abri, sur une façade exposée à la pluie et aux coups de guidon.

#07

Easee Charge Lite

Le seul Easee encore vendable ici, et ça se voit à la cote

6.6

/ 10

Prix matériel

550 € à 850 €

Puissance max

22 kW

En monophasé

7,4 kW

Connectique

Prise Type 2

Pilotage

Équilibrage dynamique via l'écosystème Easee

Garantie

3 ans

Points forts

  • 7,4 kW en monophasé et jusqu'à 22 kW en triphasé, sur un boîtier très compact
  • Prix matériel parmi les plus bas du classement
  • Équilibrage dynamique disponible quand plusieurs points de charge partagent le même raccordement
  • Modèle explicitement hors du champ de l'interdiction qui frappe les Home et les Charge

Le point faible

L'affaire pèse, même si la Charge Lite n'est pas visée : deux modèles de la marque restent interdits de vente en Belgique depuis la procédure de sauvegarde de 2023, ce qui abîme la valeur de revente et complique la vie des installateurs. Sur un marché où l'on garde une borne dix ans, ce n'est pas un détail de communication.

La meilleure pour

Un budget serré, une installation simple, et un acheteur qui accepte de vivre avec l'ombre portée du dossier Easee.

Puissance, pilotage, prix : laquelle prend vraiment l'avantage ?

Le tableau tranche plus vite qu'un devis. Colonne « pilotage » : c'est celle qui décide de votre facture de réseau en Flandre. Colonne « prix matériel » : elle ne comprend ni la pose, ni le disjoncteur différentiel, ni le contrôle obligatoire, soit 500 à 1 200 € de plus selon l'état de votre tableau.

BorneScorePrix matérielPuissance maxMonophaséPilotageGarantie
#1 Smappee EV Wall8.5/10900 € à 1 400 €22 kW7,4 kWDynamique, port P1 du compteur5 ans
#2 Zaptec Go8.2/10620 € à 990 €22 kW7,4 kWDynamique, avec équilibrage de phases3 ans
#3 Wallbox Pulsar Plus7.9/10800 € à 1 100 €22 kW7,4 kWPower Boost, capteur en supplément3 ans
#4 Alfen Eve Single Pro-line7.7/10900 € à 1 300 €22 kW7,4 kWActive load balancing, compteur intelligent5 ans
#5 Tesla Wall Connector Gen 37.4/10540 € à 790 €22 kW7,4 kWRéglage de courant et partage entre bornes4 ans
#6 Hager witty start7.0/10700 € à 1 100 €22 kW7,4 kWDélestage par entrée filaire, pas de lecture compteur2 ans
#7 Easee Charge Lite6.6/10550 € à 850 €22 kW7,4 kWÉquilibrage dynamique via l'écosystème Easee3 ans

Fourchettes de prix matériel TVAC observées chez les revendeurs belges le 27 août 2026, hors pose, hors protections et hors contrôle réglementaire. La plupart de ces fabricants ne publient pas de prix public : ces montants sont des relevés de revendeurs, pas des tarifs catalogue, et ils bougent vite. Spécifications issues des fiches produits officielles des fabricants. Aucun fabricant ne paie pour figurer ici et aucun lien de cette page n'est affilié.

Votre compteur supporte-t-il vraiment une borne de 11 kW ?

Sur le raccordement belge le plus répandu, 230 V monophasé protégé à 40 A, vous disposez de 9,2 kVA au total. Une borne de 7,4 kW y tient à condition de ne pas lancer le four en même temps. Une borne de 11 kW n'y tient pas : elle exige un passage en triphasé, donc un renforcement de raccordement facturé par le gestionnaire de réseau.

RaccordementPuissance disponibleBorne réalisteOù on le rencontre
230 V monophasé, 40 A9,2 kVA7,4 kWLe standard belge, la majorité des maisons existantes
230 V monophasé, 63 A14,5 kVA7,4 kW, plafond du monophaséAprès renforcement du raccordement
3x230 V sans neutre, 40 A15,9 kVA11 kW annoncés, 6,4 kW délivrésUne grande partie du réseau bruxellois
3x400 V avec neutre, 40 A27,7 kVA11 ou 22 kWConstructions neuves et rénovations récentes

Le cas bruxellois mérite un paragraphe à lui seul. Une grande partie du réseau de la capitale est encore en 3x230 V sans neutre, un héritage d'avant-guerre que Sibelga remplace lentement. Sur ce type de raccordement, une borne triphasée annoncée à 11 kW délivre 6,4 kW, parce que la puissance se calcule sur 230 V entre phases et non sur 400 V. Vous payez le matériel triphasé et vous chargez à peine plus vite qu'en monophasé.

Deux fabricants du classement documentent explicitement le fonctionnement en 3x230 V sans neutre. Pour les autres, la question se pose à l'installateur avant la commande, pas après. Et si le neutre est indispensable, l'autotransformateur existe, mais il ajoute plusieurs centaines d'euros et un point de panne supplémentaire.

Puissances calculées selon P = U x I en monophasé et P = √3 x U x I en triphasé, aux tensions et calibres de protection standards belges. Vérifiez le calibre réel de votre disjoncteur de tête avant toute commande.

Le cas du 3x230 V bruxellois →

Combien le tarif capacitaire flamand ajoute-t-il à une borne mal pilotée ?

En Flandre, une part de la facture de réseau se calcule sur votre pic de puissance mensuel moyen, facturé environ 53,39 €/kW/an hors TVA en 2026. Brancher une borne de 11 kW sans pilotage fait passer un ménage moyen de 4,24 à 15,24 kW de pic : 587 € par an en plus, hors TVA, pour exactement le même nombre de kilowattheures dans la batterie.

ScénarioPic mensuel moyenCoût capacitaire annuelÉcart
Aucune borne, ménage seul4,24 kW226 €référence
Prise domestique 2,3 kW6,54 kW349 €+ 123 €/an
Borne 7,4 kW non pilotée11,64 kW621 €+ 395 €/an
Borne 11 kW non pilotée15,24 kW814 €+ 587 €/an
Borne 11 kW pilotée sur le compteur4,24 à 4,5 kW226 à 240 €0 à 14 €/an

Le calcul ci-dessous croise le pic mensuel moyen d'un ménage flamand relevé par Fluvius, 4,24 kW, avec le tarif capacitaire moyen des gestionnaires de réseau pour 2026. L'hypothèse retenue est celle de la simultanéité : la voiture charge pendant que la maison consomme, ce qui est le cas dès qu'on branche en rentrant du travail. Une borne pilotée qui plafonne sa puissance sur le creux du ménage ramène ce surcoût à presque rien.

En Wallonie et à Bruxelles, aucun tarif capacitaire résidentiel de ce type ne s'applique à ce jour, donc ce calcul ne vous concerne pas directement. Le pilotage dynamique y reste malgré tout utile, pour une autre raison : il évite de faire sauter le disjoncteur de tête quand la borne, le boiler et la plaque induction tombent sur la même demi-heure.

Tarif capacitaire moyen 2026 des gestionnaires flamands, environ 53,39 €/kW/an hors TVA ; pic mensuel moyen d'un ménage flamand de 4,24 kW selon Fluvius, minimum facturé de 2,5 kW. Ajoutez 21 % de TVA pour obtenir le montant réellement payé. Votre tarif exact figure sur votre facture de régularisation.

Comprendre le tarif capacitaire →

Trois bornes très recommandées ailleurs, écartées ici

Un classement belge ne peut pas recopier une liste française. Voici ce qui a sauté au tri, et pourquoi.

  • Easee Home et Easee Charge : la procédure de sauvegarde européenne ouverte en mars 2023 par l'autorité suédoise de sécurité électrique a abouti à une interdiction de vente et de pose, et l'IBPT confirme que cette interdiction reste en vigueur en Belgique. Seule la Charge Lite échappe à la mesure.
  • EVBox Elvi : Engie a liquidé EVBox après environ 800 millions d'euros de pertes cumulées, et la plateforme Everon a cessé d'exister le 1er décembre 2025. Plus de 550 000 points de charge se sont retrouvés sans supervision. Acheter aujourd'hui un matériel dont le logiciel est mort n'a aucun sens.
  • Les bornes sans lecture de compteur, quelle que soit la marque : elles se pilotent par simple réglage d'ampérage ou par contact de délestage. En Wallonie et à Bruxelles, ça passe encore. En Flandre, ça coûte une facture de réseau par an.

Quatre erreurs qui coûtent cher sur une installation belge

  • Commander 22 kW parce que « ça ne coûte pas beaucoup plus cher ». Aucune voiture vendue en Belgique n'accepte 22 kW en courant alternatif, sauf de rares Renault et Zoe d'occasion. Le chargeur embarqué décide, pas la borne.
  • Choisir une borne de 11 kW pour une voiture qui plafonne à 7,4 kW. Une Citroën ë-C3 charge exactement à la même vitesse sur une borne de 7,4 kW et sur une borne de 22 kW.
  • Oublier le contrôle par organisme agréé dans le budget. 180 à 280 € qui tombent après coup, et sans le procès-verbal, votre assureur a un argument tout trouvé en cas de sinistre.
  • Compter sur une prime. Depuis le 1er septembre 2024, la réduction d'impôt fédérale pour une borne à domicile n'existe plus, et aucune des trois régions ne l'a remplacée pour les particuliers. Seules quelques communes maintiennent une aide locale.

Installer une borne chez soi →

D'où viennent ces chiffres ?

Les spécifications techniques proviennent des fiches produits officielles des fabricants, relevées le 27 août 2026. Les données de réseau et de tarification viennent des régulateurs et gestionnaires belges. Les liens vers les pages fabricants sont en nofollow : ils servent la vérification du lecteur, pas le référencement des marques. Aucun fabricant ne paie pour figurer ici, aucun lien de cette page n'est affilié, et je n'ai testé aucune de ces bornes sur banc : ce classement compare des caractéristiques vérifiables et une adéquation au réseau belge, pas des impressions d'essai.

  • IBPT · statut des chargeurs de la marque Easee en Belgique : ibpt.be
  • Brugel · raccordement des véhicules électriques à domicile à Bruxelles : brugel.brussels
  • Fluvius · tarif capacitaire et pic de puissance des ménages flamands : fluvius.be
  • Norme IEC 62196 · connecteurs Type 2 et modes de charge : IEC 62196
  • Fiches produits officielles des fabricants : Smappee · Zaptec · Wallbox · Alfen · Tesla · Hager · Easee

Les questions qui reviennent avant de commander une borne

Six questions, six réponses chiffrées

Quelle borne de recharge choisir pour une maison belge en 2026 ?
Pour une maison en 230 V monophasé, ce qui reste le cas le plus fréquent, une borne de 7,4 kW pilotée suffit et représente le plafond physique du raccordement. La Smappee EV Wall arrive en tête de ce classement grâce à sa lecture directe du compteur numérique par le port P1, devant la Zaptec Go, qui gère nativement le 3x230 V sans neutre bruxellois. Si le budget prime, le Tesla Wall Connector Gen 3 offre 7,3 m de câble attaché pour le prix matériel le plus bas du lot.
Faut-il une borne de 7,4 kW ou de 11 kW en Belgique ?
7,4 kW dans l'immense majorité des cas. Un compteur belge standard en 230 V monophasé protégé à 40 A délivre 9,2 kVA : les 11 kW y sont mathématiquement impossibles sans passer en triphasé et faire renforcer le raccordement. Et l'écart réel est faible : à 7,4 kW, une nuit de huit heures rend environ 59 kWh, soit plus que la batterie de la plupart des citadines électriques.
Pourquoi les bornes Easee sont-elles interdites en Belgique ?
Une procédure de sauvegarde européenne ouverte en mars 2023 par Elsäkerhetsverket, l'autorité suédoise de sécurité électrique, a conclu à une interdiction de vente et de pose des modèles Easee Home et Easee Charge. L'IBPT confirme que cette interdiction reste en vigueur en Belgique pour ces deux modèles. La Easee Charge Lite, elle, n'est pas concernée par la mesure et reste commercialisable.
Une borne de recharge à domicile donne-t-elle encore droit à une prime ?
Non, plus pour un particulier. La réduction d'impôt fédérale a pris fin le 31 août 2024 et aucune des trois régions ne l'a remplacée par une aide directe aux ménages. La Flandre maintient un soutien pouvant aller jusqu'à 1 500 € par point de charge, mais il vise les installations certifiées bidirectionnelles et les cas professionnels, pas la wallbox classique du particulier. Quelques communes conservent une prime locale : cela se vérifie commune par commune.
Le contrôle par un organisme agréé est-il obligatoire après la pose ?
Oui. Toute modification de l'installation électrique doit être contrôlée par un organisme agréé, et la pose d'une borne au-delà de 3,7 kW en fait partie. Comptez 180 à 280 € selon l'organisme et la complexité, tarif relevé en mai 2026. Par ailleurs, toute borne de 5 kVA ou plus se déclare au gestionnaire de réseau de distribution. Sans procès-verbal de conformité, un assureur dispose d'un motif de contestation en cas de sinistre électrique.
Une borne triphasée fonctionne-t-elle sur le réseau 3x230 V bruxellois ?
Souvent oui, mais pas à la puissance annoncée. Sur un réseau 3x230 V sans neutre, une borne triphasée réglée à 16 A délivre environ 6,4 kW au lieu des 11 kW obtenus en 3x400 V, parce que la puissance se calcule sur la tension entre phases. Zaptec documente explicitement ce fonctionnement, à 32 A pour environ 11 kW. Pour les autres marques, la question se pose à l'installateur avant la commande : certains modèles exigent le neutre.
Christophe F.

Expert mobilité électrique

Bruxellois, père de deux enfants, rédacteur de MVE.be. Il teste les voitures électriques sur ses vrais trajets : Bruxelles vers les Ardennes, Bruxelles vers la Côte belge, et tout ce qui se trouve entre les deux.