Ma voisine cherchait un SUV électrique 7 places pour sa famille recomposée : cinq enfants entre deux ménages, deux week-ends par mois en Wallonie. Elle avait regardé l'e-5008, l'EV9, le Model Y. Elle m'a demandé lequel prendre. J'ai posé les chiffres, et la conclusion n'était pas celle que j'attendais.

Le problème du segment, c'est que « 7 places » est une case cochée sur une fiche technique, pas une promesse d'habitabilité. Trois modèles sur cinq tiennent la route quand on met des adultes au fond et des valises derrière.

5Modèles 7 places livrables en Belgique

Kia EV9, Hyundai Ioniq 9, VW ID. Buzz LWB, Peugeot e-5008, Tesla Model Y (option)

3Vraies 3e rangées adultes

EV9, Ioniq 9 et ID. Buzz LWB. Les deux autres sont des 5 places avec strapontins

259 LCoffre de l'e-5008 en 7 places

Contre 620 L sur l'Ioniq 9. Le vrai discriminant du segment

Quels modèles ont une vraie troisième rangée en 2026 ?

Réponse directe : trois. Le Kia EV9, le Hyundai Ioniq 9 et le VW ID. Buzz LWB acceptent des adultes au rang 3 sur plus d'une heure sans que personne ne râle à l'arrivée.

Les deux autres jouent une autre partition. Le Peugeot e-5008 et le Tesla Model Y proposent des sièges d'appoint : bien pour des enfants de moins de 12 ans ou un trajet de 20 minutes, pénibles au-delà.

ModèleLongueur3e rangée adultesCoffre (7 pl)Prix BE dès
Hyundai Ioniq 95,06 mOui620 L59 990 €
Kia EV95,01 mOui333 L~70 000 €
VW ID. Buzz LWB4,96 mOui~400 L~65 000 €
Peugeot e-50084,79 mEnfants / court trajet259 L~51 900 €
Tesla Model Y (7 pl)4,75 mEnfants seulement~50 L~55 000 €

Le chiffre qui compte n'est pas la longueur hors-tout mais le couple « accès au rang 3 + coffre restant ». Un EV9 de 5,01 m laisse 333 L derrière les sept sièges. Un e-5008 de 4,79 m en laisse 259, et il faut escalader la banquette pour atteindre le fond.

Un point à surveiller en Belgique : au-delà de 5 m, le parking en voirie bruxelloise devient un sport. L'Ioniq 9 et l'EV9 rentrent dans un emplacement standard, mais avec 20 cm de marge, pas plus. Si vous vous garez tous les soirs en rue à Ixelles ou à Saint-Gilles, l'e-5008 ou l'ID. Buzz sont plus sereins au quotidien.

Quelle autonomie réelle avec 7 personnes et bagages ?

Les valeurs WLTP sont mesurées à vide ou presque. Chargez sept personnes et leurs sacs, et la consommation grimpe de 10 à 15 %. En appliquant le coefficient 0,78 pour des conditions belges mixtes, voici les chiffres utilisables :

ModèleBatterieWLTPAutonomie réelle (0,78)Chargé 7 pers. (−12 %)
Hyundai Ioniq 9110 kWh~620 km484 km426 km
Kia EV9 RWD99,8 kWh563 km439 km387 km
Tesla Model Y 7 pl82 kWh555 km433 km381 km
Peugeot e-500896,9 kWh502 km392 km345 km
VW ID. Buzz LWB86 kWh476 km371 km326 km

Sur l'E411 en janvier, chargé à sept : Bruxelles-La Roche-en-Ardenne fait 140 km. L'aller-retour de 280 km passe partout, à condition de ne pas partir sous 60 % de charge. Si vous enchaînez avec un autre déplacement le lendemain, une pause de 20 minutes sur les bornes Fastned de Spy ou d'Overijse remet tout le monde d'aplomb.

L'architecture 800V change plus de choses que l'autonomie brute. L'EV9 et l'Ioniq 9 passent de 10 à 80 % en 24 minutes sur une borne 350 kW. L'ID. Buzz LWB, encore en 400V, plafonne à 200 kW et demande une pause plus longue. Sur un grand départ vers le sud, ça se paie en une demi-heure d'écart par jour de route. Le sujet est détaillé dans notre guide sur les voitures électriques 800V en Belgique.

Quel 7 places électrique choisir selon votre profil ?

Famille belge avec trajets mixtes : navette et week-ends en Ardennes

Le Hyundai Ioniq 9 prend la tête. Plus grand que l'EV9, il démarre 10 000 € moins cher, embarque 110 kWh, recharge à 350 kW et garde 620 L de coffre avec les sept sièges en place. C'est le seul du lot qui ne demande aucun compromis quand la voiture est pleine.

Le Kia EV9 reste un excellent choix si vous préférez son dessin ou si votre concessionnaire est plus proche. Consommation maîtrisée à 19,5 kWh/100 km WLTP, valeur résiduelle solide, finition sérieuse. Son coffre de 333 L en 7 places est simplement plus juste.

Pour le duel EV9 face au grand SUV chinois, avec TCO et valeur résiduelle détaillés, voir BYD Tang ou Kia EV9 : lequel choisir en Belgique ?

Budget serré : moins de 55 000 €

Le Peugeot e-5008 est le seul à passer sous la barre. En version 73 kWh, il annonce 502 km WLTP ; en Long Range 98 kWh, 668 km WLTP, ce qui en fait le plus endurant du segment sur le papier. L'habitabilité suffit si le rang 3 sert à des enfants. Le coffre de 259 L en 7 places reste son point noir : au-delà de deux sacs de sport, il faut un coffre de toit.

Le Tesla Model Y 7 places (~55 000 € option comprise) est le ticket d'entrée le moins cher du segment, mais ce n'est pas un 7 places de voyage. Deux strapontins et un coffre qui disparaît.

Indépendant ou société : la fenêtre fiscale se referme

La déductibilité à 100 % des VE pour les sociétés court jusqu'au 31 décembre 2026, puis tombe à 95 % en 2027 et 90 % en 2028. Un contrat de leasing signé avant l'échéance conserve son taux pour toute sa durée.

Concrètement : environ 17 500 € d'économie fiscale sur un EV9 à 70 000 €, environ 15 000 € sur un Ioniq 9 à 59 990 €, à taux ISOC de 25 %. Les mensualités comparées, l'ATN et la TMC région par région sont détaillés dans notre guide voiture électrique 7 places en leasing en Belgique.

Road trips fréquents vers la France ou les Pays-Bas

Le VW ID. Buzz LWB est le plus agréable à vivre sur long trajet : assise haute, vitrage généreux, ambiance qui n'a rien à voir avec un SUV. Sa recharge à 200 kW suffit pour des pauses raisonnables, même si la plateforme SSP en 800V n'arrive qu'en 2027. Sur Bruxelles-Paris (300 km), une seule pause de 20 minutes fait l'affaire.

Le piège de ce segment, c'est d'acheter un gabarit de 5 mètres pour deux week-ends par an. Un 7 places électrique se justifie si le rang 3 sert au moins deux fois par mois. En dessous, une berline ou un break électrique coûte 15 000 € de moins et se gare partout.

Christophe F.

Combien de fois utiliserez-vous vraiment vos 7 places ?

C'est la question à poser avant de regarder la moindre fiche technique, et celle que personne ne se pose.

  • Jamais ou une fois par an : n'achetez pas un 7 places. Vous payez du gabarit, de la masse et de la consommation pour rien. Un break électrique fait le même job.
  • Quelques fois par mois, avec des enfants de moins de 12 ans : l'e-5008 ou le Model Y suffisent, en gardant un coffre de toit sous la main.
  • Régulièrement, avec des adultes au rang 3 : l'EV9, l'Ioniq 9 ou l'ID. Buzz LWB sont les seuls choix honnêtes.

Pour ma voisine, la réponse a été l'Ioniq 9. Adultes aux trois rangs deux week-ends par mois, E411 en hiver, bagages à chaque fois. Meilleure habitabilité, 620 L de coffre à sept, 10 000 € de moins que l'EV9, et son mari peut encore l'immatriculer via sa SRL avant fin 2026 pour garder la déductibilité pleine.

Le verdict de Christophe F.

Sur le marché belge de 2026, le Hyundai Ioniq 9 est le 7 places électrique le plus complet : vraie 3e rangée, 620 L de coffre à sept, 426 km réels chargé et recharge 800V en 24 minutes, à partir de 59 990 €. Le Kia EV9 reste une alternative solide si son coffre plus juste ne vous gêne pas, et le VW ID. Buzz LWB gagne sur l'agrément de vie à bord. Le Peugeot e-5008 est le bon calcul quand le rang 3 sert à des enfants et que le budget plafonne à 55 000 €. Le Tesla Model Y 7 places, lui, reste un 5 places avec deux sièges d'appoint. En société, signez avant le 31 décembre 2026 : le passage de 100 % à 95 % de déductibilité coûte environ 750 € sur un Ioniq 9.

Pour chiffrer votre cas précis, passez par notre simulateur TCO.