Aller au contenu principal

Classement #11 · 2026 · 8 versions · Données vérifiées

Meilleure Tesla en Belgique en 2026

En bref

  • Gagnante : Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion, 44 990 €, 578 km réels et 12,6 kWh/100 km, les meilleurs chiffres de toute la gamme
  • Meilleure Tesla pour une famille : Model Y Propulsion à 39 990 €, 854 L de coffre, 1 600 kg de remorquage et l'ATN plancher
  • Trois versions sur huit paient l'ATN plancher de 140,83 € par mois ; le Model Y Performance monte à 179,97 €
  • Les Model S et Model X ne se commandent plus neuves : la gamme belge tient en deux modèles et huit versions

Par Christophe F., expert mobilité électrique ·

La meilleure Tesla en Belgique est la Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion : 44 990 € au catalogue belge relevé le 15 octobre 2026, 750 km WLTP, 578 km en usage réel et la consommation la plus basse de la marque. Pour une famille, le Model Y Propulsion à 39 990 € prend la deuxième place. Les deux Performance ferment la marche.

On me pose souvent la question sous la forme « Model 3 ou Model Y ? », et c'est une mauvaise question. Chez Tesla, l'écart entre deux versions du même modèle pèse plus lourd que l'écart entre les deux carrosseries. Une Model 3 Propulsion et une Model 3 Grande Autonomie Propulsion ont la même caisse, les mêmes sièges avant, le même écran de 15,4 pouces ; la seconde coûte 9 000 € de plus et roule 183 km plus loin en usage réel. J'ai donc classé les huit versions une par une, toutes relevées le même jour au catalogue belge, et pas les deux modèles en bloc.

Model 3 ou Model Y : quelle Tesla choisir ?

La Model 3 si vous roulez beaucoup et voyagez à deux ou trois : elle va plus loin, consomme moins et coûte moins cher à version égale. Le Model Y si vous transportez des enfants, un chien, une poussette ou une remorque : 854 L de coffre, un hayon et 1 600 kg tractables contre 1 000 kg pour la berline.

Les deux voitures partagent la plateforme, les moteurs et l'électronique. À version égale, le Model Y coûte 4 000 à 6 000 € de plus et consomme jusqu'à 1,6 kWh de plus aux 100 km selon le barème belge (seule la Performance fait exception, 16,2 contre 16,5 kWh). La berline garde une malle classique, ce qui complique le chargement d'un vélo ou d'un grand carton. Le Model Y, lui, est plus haut de 18 cm environ, et ça change tout pour attacher un siège enfant sans se plier en deux.

Un point de vocabulaire, parce que les noms ont changé en 2026. La Propulsion (Rear-Wheel Drive) est la version d'entrée, à batterie plus petite et équipement allégé. La Premium Grande Autonomie existe en Propulsion et en Intégrale (deux moteurs). La Performance est la version sportive à deux moteurs. Il n'existe plus de Model S ni de Model X neuve à commander.

Sur quels critères classer huit Tesla entre elles ?

Entre deux Tesla, la recharge ne départage presque rien : six versions sur huit acceptent 250 kW, et toutes ont accès au même réseau de Superchargeurs. J'ai donc donné plus de poids au prix et à la praticité, qui séparent vraiment les versions. Cinq critères, une pondération propre à ce classement.

Prix catalogue belge

30%

Prix TVAC relevé le 15 octobre 2026 au barème belge du Moniteur Automobile, hors options, hors peinture et hors remise.

Autonomie réelle

25%

WLTP × 0,77 : usage mixte belge, autoroute à 120 km/h, hiver. Le coefficient de nos autres classements, appliqué sans exception.

Praticité

20%

Carrosserie, coffre et remorquage. Le Model Y (hayon, 854 L, 1 600 kg) reçoit la note pleine, la Model 3 (malle, 1 000 kg) un peu moins de la moitié.

Consommation

15%

Consommation WLTP en kWh/100 km au barème. C'est elle qui fixe la facture d'électricité, région par région.

ATN société

10%

Avantage de toute nature mensuel par la formule légale 2026 : catalogue × 4 % × 6/7, plancher de 1 690 € par an.

Quelle est la meilleure Tesla en Belgique en 2026 ?

La Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion gagne parce qu'elle cumule la plus longue autonomie, la plus faible consommation et l'ATN plancher, pour un prix encore sous 45 000 €. Classement par score composite (prix 30 % · autonomie 25 % · praticité 20 % · consommation 15 % · ATN 10 %). Prix et fiches techniques relevés en .

#01

Tesla Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion

La plus longue autonomie de la marque, au plancher de l'ATN

7.9

/ 10

Prix depuis

44 990 €

Autonomie réelle

578 km

Autonomie WLTP

750 km

Conso WLTP

12,6 kWh

Batterie

79 kWh

Recharge DC

250 kW

Points forts

  • 750 km WLTP et 578 km réels : la plus grande autonomie de toute la gamme belge, 183 km réels de plus que la Propulsion d'entrée
  • 12,6 kWh/100 km, la consommation la plus basse des huit versions, soit 791 € d'électricité par an en Flandre
  • 250 kW en courant continu et 0 à 100 km/h en 5,2 secondes au barème
  • ATN plancher de 140,83 € par mois, 4 302 € sous le seuil de 49 292 €, avec l'équipement Premium que la Propulsion retire : 15 haut-parleurs au lieu de 7, écran arrière, sièges arrière chauffants

Le point faible

C'est une berline à malle, pas à hayon : une poussette double ou un vélo passent moins facilement que dans un Model Y. Le remorquage plafonne à 1 000 kg. Et le barème belge ne publiait encore ni ATN ni taxes régionales pour cette version au relevé.

La meilleure pour

Le navetteur qui fait Liège, Gand ou Arlon depuis Bruxelles plusieurs fois par semaine, et le conducteur de voiture de société qui veut le plus de kilomètres sans quitter le plancher ATN.

#02

Tesla Model Y Propulsion

La Tesla familiale la moins chère, et le seul Model Y au plancher de l'ATN

7.5

/ 10

Prix depuis

39 990 €

Autonomie réelle

411 km

Autonomie WLTP

534 km

Conso WLTP

13,1 kWh

Batterie

57,5 kWh

Recharge DC

175 kW

Points forts

  • 39 990 €, 9 302 € sous le seuil ATN : plancher de 140,83 € par mois
  • 854 L de coffre et 2 138 L sièges rabattus, avec un hayon
  • 1 600 kg de remorquage freiné, 600 kg de plus que n'importe quelle Model 3
  • 13,1 kWh/100 km, à peine plus que la Model 3 Propulsion

Le point faible

La recharge rapide plafonne à 175 kW, contre 250 kW sur toutes les Grande Autonomie. L'équipement a été taillé : pas de toit panoramique, pas de bandeau lumineux avant, sièges en tissu réglés par l'écran. Et l'amortissement reste ferme sur les pavés bruxellois.

La meilleure pour

Une famille qui recharge à la maison, emmène deux sièges auto et un chien, et ne veut pas dépasser 40 000 €.

#03

Tesla Model Y Premium Grande Autonomie Propulsion

Le meilleur Model Y pour les longs trajets en famille

7.1

/ 10

Prix depuis

50 990 €

Autonomie réelle

479 km

Autonomie WLTP

622 km

Conso WLTP

14,2 kWh

Batterie

75 kWh

Recharge DC

250 kW

Points forts

  • 479 km réels, 68 de plus que la Propulsion
  • 250 kW en courant continu et environ 27 minutes de 10 à 80 % selon l'essai du Moniteur du 9 septembre 2025
  • 854 L de coffre plus 117 L de coffre avant
  • ATN de 145,69 € par mois, à peine 4,86 € au-dessus du plancher

Le point faible

11 000 € de plus que la Propulsion pour 68 km réels de plus. Et la Model 3 Grande Autonomie Propulsion va 99 km plus loin pour 6 000 € de moins : si le coffre ne vous est pas indispensable, la berline est l'achat le plus rationnel.

La meilleure pour

La famille qui part chaque été vers le sud avec le coffre plein, ou qui tracte une petite caravane jusqu'aux Ardennes.

#04

Tesla Model 3 Propulsion

La Tesla la moins chère, avec l'autonomie la plus courte de la gamme

7.1

/ 10

Prix depuis

35 990 €

Autonomie réelle

395 km

Autonomie WLTP

513 km

Conso WLTP

13,0 kWh

Batterie

62,5 kWh

Recharge DC

175 kW

Points forts

  • 35 990 €, la Tesla la moins chère du barème belge, 4 000 € sous le Model Y Propulsion
  • Batterie LFP fournie par BYD, une chimie qui supporte bien la charge à 100 %
  • 13,0 kWh/100 km, une valeur que le Moniteur a retrouvée sur route, autoroute comprise
  • Toit panoramique conservé, contrairement au Model Y Propulsion

Le point faible

395 km réels, la plus courte autonomie des huit. Sièges en tissu, 7 haut-parleurs au lieu de 15, ni écran ni sièges chauffants à l'arrière, et un amortissement moins filtrant que celui de la Premium. La peinture noire ou grise coûte 1 300 €. Le barème affiche 572 km WLTP ; nous retenons les 513 km de l'essai du Moniteur, plus prudents.

La meilleure pour

Le conducteur qui roule surtout en ville et en périphérie, recharge chez lui chaque soir et veut une Tesla neuve sous 36 000 €.

#05

Tesla Model 3 Premium Grande Autonomie Intégrale

La transmission intégrale, payée 5 000 € et 70 km réels

6.8

/ 10

Prix depuis

49 990 €

Autonomie réelle

508 km

Autonomie WLTP

660 km

Conso WLTP

14,3 kWh

Batterie

79 kWh

Recharge DC

250 kW

Points forts

  • Deux moteurs et 0 à 100 km/h en 4,4 secondes au barème
  • 508 km réels, deuxième autonomie de la gamme
  • ATN de 142,83 € par mois : le seuil n'est dépassé que de 698 €
  • Même équipement Premium que la Propulsion Grande Autonomie

Le point faible

Face à la Grande Autonomie Propulsion, elle coûte 5 000 € de plus, roule 70 km réels de moins et consomme 1,7 kWh de plus aux 100 km. Le barème lui donne 716 km WLTP, un chiffre qui ne se referme pas avec ses 14,3 kWh et ses 79 kWh : nous retenons 660 km.

La meilleure pour

Celui qui habite sur les hauteurs des Ardennes ou monte chaque hiver vers les pistes, et veut deux moteurs sans passer au SUV.

#06

Tesla Model Y Premium Grande Autonomie Intégrale

Le Model Y quatre roues motrices, pour qui tracte en hiver

6.6

/ 10

Prix depuis

53 990 €

Autonomie réelle

462 km

Autonomie WLTP

600 km

Conso WLTP

15,1 kWh

Batterie

75 kWh

Recharge DC

250 kW

Points forts

  • Deux moteurs, 0 à 100 km/h en 4,8 secondes
  • 1 600 kg de remorquage avec la motricité de l'intégrale
  • 462 km réels et 250 kW en courant continu
  • Coffre de 854 L et coffre avant, comme les autres Model Y

Le point faible

14 000 € de plus que la Propulsion, et un ATN de 154,26 € par mois, soit 161 € de plus par an que le plancher. Le remorquage ne progresse pas : 1 600 kg, comme sur la version à 39 990 €. Le barème affiche 622 km WLTP, nous retenons 600 km.

La meilleure pour

Une famille ardennaise qui tire une remorque ou une caravane sur des routes mouillées et en pente, toute l'année.

#07

Tesla Model Y Performance

3,5 secondes de 0 à 100, et l'ATN le plus élevé de la gamme

5.4

/ 10

Prix depuis

62 990 €

Autonomie réelle

447 km

Autonomie WLTP

580 km

Conso WLTP

16,2 kWh

Batterie

84,7 kWh

Recharge DC

250 kW

Points forts

  • 460 ch et 0 à 100 km/h en 3,5 secondes au barème
  • Vitesse maximale de 250 km/h, contre 201 km/h pour les autres Model Y
  • 580 km WLTP et 250 kW en courant continu
  • Mêmes 1 600 kg de remorquage et même coffre que les autres Model Y

Le point faible

23 000 € de plus que la Propulsion pour 36 km réels de plus. Son ATN de 179,97 € par mois coûte 470 € de plus par an que le plancher, et sa consommation de 16,2 kWh se paie 1 194 € par an en Wallonie.

La meilleure pour

Celui qui veut un SUV familial qui accélère comme une sportive, et accepte d'en payer le prix tous les mois.

#08

Tesla Model 3 Performance

La plus rapide des Model 3, la moins rationnelle des huit

5.2

/ 10

Prix depuis

57 490 €

Autonomie réelle

440 km

Autonomie WLTP

571 km

Conso WLTP

16,5 kWh

Batterie

79 kWh

Recharge DC

250 kW

Points forts

  • 464 ch, la Tesla la plus puissante du barème belge
  • 571 km WLTP et 250 kW en courant continu
  • Équipement Premium complet de série
  • Seule Model 3 pensée pour la conduite sportive

Le point faible

16,5 kWh/100 km, la plus forte consommation des huit : 1 216 € d'électricité par an en Wallonie. Elle coûte 12 500 € de plus que la Grande Autonomie Propulsion et roule 138 km réels de moins. Et son ATN de 164,26 € dépasse le plancher de 281 € par an.

La meilleure pour

Le conducteur passionné qui veut une berline très puissante et ne compte pas ses kWh.

Prix, autonomie, remorquage : les huit Tesla côte à côte

Lisez la colonne de l'autonomie réelle en regard du prix. La meilleure affaire de la gamme se trouve au milieu du tableau, pas à son début : 9 000 € séparent les deux Model 3 Propulsion, et ils achètent 183 km.

VersionScorePrix depuisBatterieAuto. réelleConso WLTPDC maxRemorqueATN/moisÉlec./an (BXL)
#1 Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion7.9/1044 990 €79 kWh578 km12,6 kWh250 kW1 000 kg140,83 €876 €
#2 Model Y Propulsion7.5/1039 990 €57,5 kWh411 km13,1 kWh175 kW1 600 kg140,83 €911 €
#3 Model Y Premium Grande Autonomie Propulsion7.1/1050 990 €75 kWh479 km14,2 kWh250 kW1 600 kg145,69 €987 €
#4 Model 3 Propulsion7.1/1035 990 €62,5 kWh395 km13,0 kWh175 kW1 000 kg140,83 €904 €
#5 Model 3 Premium Grande Autonomie Intégrale6.8/1049 990 €79 kWh508 km14,3 kWh250 kW1 000 kg142,83 €994 €
#6 Model Y Premium Grande Autonomie Intégrale6.6/1053 990 €75 kWh462 km15,1 kWh250 kW1 600 kg154,26 €1 050 €
#7 Model Y Performance5.4/1062 990 €84,7 kWh447 km16,2 kWh250 kW1 600 kg179,97 €1 126 €
#8 Model 3 Performance5.2/1057 490 €79 kWh440 km16,5 kWh250 kW1 000 kg164,26 €1 147 €

Autonomie réelle = WLTP × 0,77 (usage mixte belge, hiver, autoroute 120 km/h). Prix TVAC relevés le 15 octobre 2026 au barème belge du Moniteur Automobile, hors options et hors remise. Capacités de batterie telles qu'annoncées au barème, sauf le Model Y Grande Autonomie (75 kWh nets, essai du Moniteur du 9 septembre 2025). Trois chiffres d'autonomie du barème ont été écartés parce qu'ils ne se referment pas avec la consommation et la batterie publiées : 572 km pour la Model 3 Propulsion (513 km retenus, essai du Moniteur du 24 avril 2026), 716 km pour la Model 3 Grande Autonomie Intégrale (660 km retenus) et 622 km pour le Model Y Grande Autonomie Intégrale (600 km retenus, chiffre de la présentation du modèle par le même site). Remorquage freiné au barème. ATN calculé par la formule légale.

Combien coûte l'électricité d'une Tesla, région par région ?

Entre 791 € et 1 216 € par an sur 15 000 km. Le premier chiffre est celui de la Model 3 Grande Autonomie Propulsion en Flandre, le second celui de la Model 3 Performance en Wallonie.

Le calcul part de la consommation WLTP de chaque version, divisée par 0,77 pour retrouver une consommation d'usage cohérente avec l'autonomie réelle. On la multiplie par 15 000 km, puis par les plafonds du prix de l'électricité fixés par la CREG pour le troisième trimestre 2026 : 32,22 c€/kWh en Flandre, 35,68 c€ à Bruxelles, 37,83 c€ en Wallonie.

Le résultat contredit une idée reçue. La Tesla la moins chère à recharger n'est pas la moins chère à l'achat : c'est la Grande Autonomie Propulsion, plus sobre que la Propulsion d'entrée (12,6 contre 13,0 kWh). Choisir une Performance plutôt qu'elle coûte 287 € d'électricité de plus chaque année en Wallonie, 1 148 € sur quatre ans.

VersionConso d'usageFlandreBruxellesWallonie
Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion16,4 kWh/100 km791 €876 €929 €
Model 3 Propulsion16,9 kWh/100 km816 €904 €958 €
Model Y Propulsion17,0 kWh/100 km822 €911 €965 €
Model Y Premium Grande Autonomie Propulsion18,4 kWh/100 km891 €987 €1 046 €
Model 3 Premium Grande Autonomie Intégrale18,6 kWh/100 km898 €994 €1 054 €
Model Y Premium Grande Autonomie Intégrale19,6 kWh/100 km948 €1 050 €1 113 €
Model Y Performance21,0 kWh/100 km1 017 €1 126 €1 194 €
Model 3 Performance21,4 kWh/100 km1 036 €1 147 €1 216 €

Base : 15 000 km par an, recharge à domicile uniquement, plafonds CREG du troisième trimestre 2026. Un Superchargeur coûte nettement plus par kWh qu'une prise domestique, et le tarif varie selon l'heure et l'abonnement.

Quelle Tesla coûte le moins d'ATN en voiture de société ?

Trois versions paient le plancher de 140,83 € par mois : Model 3 Propulsion, Model 3 Grande Autonomie Propulsion et Model Y Propulsion. Toutes restent sous 49 292 € de valeur catalogue. La Model 3 Grande Autonomie Intégrale passe ce seuil de 698 € et ressort à 142,83 €.

La formule 2026 pour une électrique est connue : valeur catalogue × 4 % × 6/7, avec un plancher de 1 690 € par an. Le Model Y Grande Autonomie Propulsion à 50 990 € ressort à 145,69 € par mois, l'Intégrale à 154,26 €, la Model 3 Performance à 164,26 € et le Model Y Performance à 179,97 €. Ce dernier coûte donc 470 € d'ATN de plus par an que le plancher. Le barème du Moniteur publie d'autres montants (151,40 € pour la Model 3 Propulsion, 142,83 € pour le Model Y Propulsion, 177,11 € et 188,54 € pour les deux Intégrale) que nous ne retrouvons pas par la formule légale : demandez le calcul à votre gestionnaire de flotte avant de signer.

Les taxes régionales ne départagent pas ces voitures. Au relevé, le Moniteur affiche pour les versions renseignées une taxe de mise en circulation de 61,50 € et une taxe annuelle de 92,93 € à Bruxelles. La Wallonie applique 107,18 € de taxe annuelle à toute électrique du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027. Les montants flamands n'étaient pas publiés pour ces versions le jour du relevé.

Simuler le TCO →

Trois Tesla laissées hors du classement, et pourquoi

  • Model S et Model X : Tesla a annoncé l'arrêt de leur production au deuxième trimestre 2026, et le barème belge les range désormais parmi les anciens modèles. On en trouve encore en stock ou d'occasion, plus en commande neuve.
  • Model Y à sept places : annoncé en février 2026, il n'apparaissait pas au barème belge le jour du relevé. Sans prix daté, pas de classement.
  • Cybertruck : il n'est pas homologué pour la vente en Europe. Les exemplaires aperçus sur nos routes sont des importations privées.

D'où viennent ces chiffres ?

Les prix, autonomies, consommations, puissances et capacités de remorquage viennent du barème belge du Moniteur Automobile, relevé le 15 octobre 2026, recoupé avec les essais du même magazine. Les plafonds du prix de l'électricité viennent de la CREG. Tesla ne paie pas pour figurer ici, et aucun lien de cette page n'est affilié.

  • Prix catalogue des quatre Model 3 au barème belge (relevé du 15 octobre 2026) : moniteurautomobile.be
  • Prix catalogue des quatre Model Y au barème belge (relevé du 15 octobre 2026) : moniteurautomobile.be
  • Essai de la Model 3 Propulsion 2026 : batterie LFP, équipement retiré, autonomie (24 avril 2026) : moniteurautomobile.be
  • Fin de la production des Model S et Model X, annoncée par Tesla pour le deuxième trimestre 2026 : insideevs.com
  • Fiche de la Tesla Model 3 et historique de ses versions : fr.wikipedia.org
  • Plafonds du prix de l'électricité par région : creg.be
  • Avantage de toute nature et fiscalité automobile : finances.belgium.be

Les questions qui reviennent avant de commander une Tesla

Des réponses chiffrées, relevées en Belgique

Quelle est la meilleure Tesla à acheter en Belgique ?
La Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion, à 44 990 € au catalogue belge relevé le 15 octobre 2026. Elle offre 750 km WLTP, environ 578 km en usage réel et la consommation la plus basse de la gamme, 12,6 kWh aux 100 km, tout en payant l'ATN plancher de 140,83 € par mois. Pour une famille, le Model Y Propulsion à 39 990 € est le meilleur choix.
Quelle est la Tesla la moins chère en Belgique ?
La Model 3 Propulsion, à 35 990 € au barème belge du 15 octobre 2026. Le Model Y Propulsion suit à 39 990 €. Ce sont les deux seules Tesla neuves sous 40 000 €, et toutes deux plafonnent à 175 kW en recharge rapide.
Model 3 ou Model Y : laquelle choisir pour une famille ?
Le Model Y. Son hayon, ses 854 L de coffre et ses 1 600 kg de remorquage freiné changent le quotidien avec des enfants, là où la Model 3 garde une malle et plafonne à 1 000 kg. À version égale, il coûte 4 000 à 6 000 € de plus et consomme un peu plus.
Quelle Tesla a la plus grande autonomie ?
La Model 3 Premium Grande Autonomie Propulsion, avec 750 km WLTP, soit environ 578 km en usage mixte belge avec de l'autoroute et du chauffage. Le Model Y le plus endurant, la Grande Autonomie Propulsion, annonce 622 km WLTP et environ 479 km réels.
Peut-on encore acheter une Tesla Model S ou Model X neuve en Belgique ?
Non. Tesla a annoncé l'arrêt de leur production au deuxième trimestre 2026, et le barème belge les classe désormais parmi les anciens modèles. Il reste des exemplaires de stock, de démonstration ou d'occasion, mais plus de commande neuve.
Quelle Tesla choisir comme voiture de société ?
Trois versions paient l'ATN plancher de 140,83 € par mois : Model 3 Propulsion, Model 3 Grande Autonomie Propulsion et Model Y Propulsion. La Grande Autonomie Propulsion est la plus intéressante des trois, puisqu'elle roule le plus loin sans coûter un centime de plus en ATN. Le Model Y Performance grimpe à 179,97 € par mois.
La transmission intégrale vaut-elle le supplément sur une Tesla ?
Rarement en Belgique. Sur la Model 3, l'Intégrale coûte 5 000 € de plus que la Grande Autonomie Propulsion et roule 70 km réels de moins. Elle se justifie si vous habitez une région en pente où il neige chaque hiver, ou si vous tractez souvent sur route mouillée avec un Model Y.
Christophe F.

Expert mobilité électrique

Bruxellois, père de deux enfants, rédacteur de MVE.be. Il teste les voitures électriques sur ses vrais trajets : Bruxelles vers les Ardennes, Bruxelles vers la Côte belge, et tout ce qui se trouve entre les deux.