Le mois dernier, une collègue m'a demandé conseil pour remplacer sa Polo essence. Budget : 25 000 € maximum. Trajet : 22 km aller-retour entre Uccle et le centre de Bruxelles, avec un crochet par l'école. Le week-end, elle va à Namur chez ses parents. Elle m'a posé la question que tout le monde pose : « Laquelle je prends ? » En 2026, la réponse n'est plus la même qu'il y a deux ans. Les citadines électriques se sont multipliées, et pour une fois, les prix baissent.
Pourquoi une citadine électrique a-t-elle autant de sens en Belgique ?
Le trajet quotidien moyen est de 32,5 km (SPF Mobilité, 2025), et la distance entre deux points extrêmes du pays dépasse rarement 300 km. Une citadine électrique avec 200 à 400 km d'autonomie couvre donc la quasi-totalité des besoins.
Les villes belges sont denses et les places de parking étroites. Une voiture de moins de 4 mètres se gare là où un SUV reste coincé, à Bruxelles, Anvers ou Liège. Les zones basses émissions se durcissent : Bruxelles interdit les diesel Euro 5 depuis 2026, Anvers et Gand suivent. Un VE n'aura jamais de problème de LEZ.
Côté portefeuille, la TMC d'un VE est fixe : 61,50 € en Flandre, 74 € à Bruxelles, et exonération du malus CO₂ en Wallonie. La taxe de circulation annuelle reste sous 100 € dans les trois régions. Pour les indépendants et les sociétés, la déductibilité à 100 % des VE est confirmée jusqu'en 2027 (SPF Finances, 2026).
SPF Mobilité, 2025
Dacia Spring Expression
recharge à domicile
Quelles sont les 6 meilleures citadines électriques en Belgique ?
Six modèles couvrent l'ensemble du spectre, du strict minimum au premium compact.
| Modèle | Prix Belgique | Batterie | Autonomie WLTP | Recharge DC max | Euro NCAP | Coffre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Spring | 13 990 € | 24,3 kWh LFP | 225 km | 30 kW | 1★ | 308 L |
| Citroën ë-C3 | 19 490 € | 44 kWh LFP | 320 km | 100 kW | 4★ | 310 L |
| Hyundai Inster | 23 500 € | 42/49 kWh | 327/370 km | 120 kW | 4★ | 280 L |
| Renault 5 E-Tech | 24 900 € | 40/52 kWh | 312/410 km | 100 kW | 5★ | 326 L |
| Fiat 500e | 28 490 € | 42 kWh | 321 km | 85 kW | 5★ | 185 L |
| Mini Cooper E | 35 900 € | 40,7 kWh | 305 km | 75 kW | n/d | 210 L |
Les prix sont ceux du catalogue belge, sans primes régionales. L'autonomie WLTP est celle annoncée par le constructeur. En conditions réelles belges, comptez 20 à 30 % de moins sur autoroute et 10 à 15 % de moins en ville.
La Renault 5 E-Tech est-elle la meilleure citadine électrique du moment ?
En pratique, oui : c'est le modèle le plus complet du segment.
La version Evolution (40 kWh, 150 ch, 312 km WLTP) démarre à 24 900 €. La version Techno (52 kWh, 150 ch, 410 km WLTP) monte à 28 500 €. Le châssis est développé avec Alpine, et ça se sent : la tenue de route en ville comme sur nationale est un cran au-dessus de la concurrence. La direction est précise, le freinage régénératif bien dosé, le confort correct malgré 3,92 mètres.
La recharge DC accepte 100 kW, soit 15 à 80 % en 30 minutes sur une borne Ionity ou Fastned. En AC, le chargeur embarqué de 11 kW recharge complètement en 3 h 30 sur wallbox. La nuit, c'est transparent.
Selon Euro NCAP (2024), la Renault 5 obtient 5 étoiles, avec 84 % en protection adulte et 85 % en protection enfant. C'est le meilleur score de sécurité du segment.
Le coffre de 326 litres suffit pour les courses et une valise cabine. Pas pour un week-end complet avec deux enfants et le chien.
La Citroën ë-C3 est-elle le meilleur rapport qualité-prix sous 20 000 € ?
Sous cette barre, la ë-C3 n'a pas de rival sérieux. À 19 490 €, elle offre une batterie LFP de 44 kWh, 320 km WLTP, 113 ch et une recharge DC à 100 kW. Le choix de la LFP est rationnel : elle tolère mieux les charges à 100 % et se dégrade moins vite (Geotab, 2025).
Sur la route, les amortisseurs à butées hydrauliques progressives lissent les pavés bruxellois mieux que n'importe quelle rivale à ce prix. L'espace arrière convient à deux passagers, et le coffre de 310 litres est dans la moyenne.
Son point faible : la recharge AC plafonne à 7 kW en série. Sur wallbox 11 kW, elle ne tire que 7 kW, soit 6 heures pour une charge complète au lieu de 4. Pour qui recharge la nuit, ça ne change rien. Pour qui doit se rebrancher en journée, c'est un compromis.
Citroën propose aussi une version Autonomie Urbaine avec batterie 30 kWh à 19 990 € (233 km WLTP). Pour un usage strictement urbain, elle suffit, mais la version 44 kWh coûte 500 € de moins et vaut le détour.
Entre 20 000 et 29 000 €, deux voitures se partagent presque toutes les réponses à « laquelle je prends ? » : la ë-C3 pour le budget, la Renault 5 pour le compromis.
Comment se comporte l'Hyundai Inster face à la concurrence ?
L'Inster est la surprise du segment. Malgré ses 3,83 mètres, il offre un espace intérieur digne d'une catégorie au-dessus, grâce à son empattement long et à son plancher plat.
Deux batteries sont proposées : 42 kWh (327 km WLTP) et 49 kWh (370 km WLTP). La recharge DC grimpe à 120 kW, record du segment : 10 à 80 % en 30 minutes.
La consommation reste entre 15,1 et 15,8 kWh/100 km (WLTP). Sur autoroute belge à 120 km/h, j'ai relevé 17 à 18 kWh/100 km, ce qui est raisonnable pour le gabarit.
Le coffre de 280 litres (jusqu'à 351 litres selon la configuration des sièges) est son point faible : un sac de sport et deux sacs de courses. Pour un usage solo ou en couple, ça passe. Avec des enfants, c'est juste.
La Dacia Spring est-elle encore recommandable en 2026 ?
La Spring a un mérite : c'est la voiture électrique la moins chère du marché. À 13 990 € en version Expression 70 ch, rien ne l'approche. La version Extreme 100 ch, à 15 990 €, ajoute la recharge DC 40 kW et un écran de 10,1 pouces.
La batterie LFP de 24,3 kWh offre 225 km WLTP. En ville, comptez 170 à 190 km réels. Sur autoroute à 110 km/h, on tombe à 130-150 km. Sur l'E411 à 120 km/h, c'est Bruxelles–Namur et pas beaucoup plus.
Le problème de la Spring en 2026, c'est la sécurité. Une étoile Euro NCAP reflète l'absence de freinage automatique d'urgence aux intersections, de détection des cyclistes et de plusieurs équipements devenus standards. Avec deux enfants à l'arrière, je ne peux pas ignorer ce critère.
Avec 30 kW (Expression) ou 40 kW (Extreme) en DC, les longs trajets deviennent pénibles : 45 à 56 minutes pour passer de 20 à 80 %. C'est une voiture de ville, et c'est dans cette limite qu'elle excelle.
La Fiat 500e et la Mini Cooper E valent-elles leur prix plus élevé ?
La Fiat 500e (28 490 €, batterie 42 kWh, 321 km WLTP) joue la carte du design et de l'agrément de conduite. Le format trois portes avec toit panoramique en verre est unique dans le segment. L'espace arrière est symbolique : deux adultes n'y tiendront pas longtemps. Avec 185 litres, le coffre est le plus petit du comparatif. C'est une voiture pour conducteur solo ou couple sans enfant, et dans ce rôle, elle séduit. 5 étoiles Euro NCAP (2021), recharge DC à 85 kW.
La Mini Cooper E (35 900 €, 40,7 kWh, 305 km WLTP) est le choix premium : plaisir de conduite, qualité perçue des matériaux, écran OLED rond. Mais 305 km WLTP pour 35 900 €, c'est cher au kilomètre quand une Renault 5 offre plus d'autonomie pour 11 000 € de moins.
La Mini se justifie si le plaisir de conduite et le design comptent autant que la rationalité économique. En calcul de TCO pur, elle perd face à chaque rivale du comparatif.
Quel modèle pour quel profil de conducteur belge ?
Trois critères décident : le budget, le kilométrage quotidien et l'usage en dehors de la ville.
| Profil | Modèle recommandé | Prix | Pourquoi |
|---|---|---|---|
| Budget serré, ville uniquement | Dacia Spring Extreme | 15 990 € | Le moins cher, suffisant pour 30 km/jour |
| Premier VE, usage mixte ville-route | Citroën ë-C3 44 kWh | 19 490 € | Meilleur rapport prestations/prix sous 20 000 € |
| Polyvalent, meilleur compromis | Renault 5 E-Tech Techno | 28 500 € | 410 km WLTP, 5★ NCAP, châssis Alpine, recharge 100 kW |
| Petit gabarit, grande autonomie | Hyundai Inster 49 kWh | ~26 000 € | 370 km WLTP, recharge 120 kW, espace intérieur record |
| Solo ou couple, design prioritaire | Fiat 500e | 28 490 € | Style unique, toit panoramique, agrément urbain |
| Premium, plaisir de conduite | Mini Cooper E | 35 900 € | Tenue de route, finition, écran OLED |
Pour la plupart des Belges qui cherchent une citadine électrique polyvalente, le choix se fait entre la Citroën ë-C3 (budget) et la Renault 5 E-Tech (compromis optimal). Ces deux modèles couvrent environ 80 % des réponses à la question « laquelle je prends ? ».
Le verdict de Christophe F.
Si je ne devais choisir qu'une citadine électrique pour rouler en Belgique en 2026, ce serait la Renault 5 E-Tech Techno : autonomie, recharge, sécurité et agrément y sont, pour un prix contenu. La Citroën ë-C3 est le choix rationnel sous 20 000 €. La Dacia Spring est un ticket d'entrée vers l'électrique, mais sa note de sécurité me gêne pour une famille. L'Hyundai Inster est l'outsider à surveiller : son rapport espace/prix/recharge est le meilleur du lot si le coffre n'est pas décisif. La Fiat 500e et la Mini Cooper E s'adressent à ceux qui veulent plus que du transport.

