L'argument le plus souvent avancé en faveur de l'architecture électrique, c'est le plancher plat. Pas de tunnel de transmission, pas d'arbre de cardan, pas de boîte de vitesses qui mange la place sous les pieds. Sur le papier, ça libère 15 à 25 cm de largeur utile au sol à l'arrière.

Certains constructeurs ont pris cet avantage au sérieux. D'autres ont profité du vide pour y loger câbles, électronique de puissance et circuits de refroidissement, et le gain réel a fondu de moitié. Un essai de dix minutes en concession ne montre pas la différence. Deux heures sur l'E411 avec trois adultes à l'arrière, si.

3,21 mEmpattement du Mercedes EQS

Le plus long du premium électrique, pour 5,22 m de longueur totale

65 %Part de l'empattement sur l'IONIQ 5

3,00 m d'empattement pour 4,64 m hors-tout, le meilleur ratio du marché

970 mmEspace aux jambes arrière de la Mégane E-Tech

Mieux que certains SUV de 4,60 m, dans une compacte de 4,21 m

Pourquoi l'empattement compte-t-il plus que la longueur totale ?

La longueur hors-tout d'une voiture dépend surtout du capot et du porte-à-faux arrière. Ce qui détermine l'habitabilité, c'est l'empattement : la distance entre les deux essieux. Plus il est long, plus les passagers sont loin des passages de roue et plus l'espace intérieur respire.

Les VE bien conçus utilisent l'espace entre les essieux pour la batterie, plutôt que les extrémités pour un moteur. Ça libère l'habitacle sans gonfler le gabarit. Le bon indicateur, ce n'est donc pas la longueur affichée sur la fiche technique, c'est le rapport entre empattement et longueur.

ModèleLongueurEmpattementPart de l'empattement
Hyundai IONIQ 54,64 m3,00 m65 %
Renault Scenic E-Tech4,47 m2,79 m62 %
Mercedes EQE4,95 m3,09 m62 %
Kia EV95,01 m3,10 m62 %
Mercedes EQS5,22 m3,21 m61 %

L'EQS gagne en valeur absolue, l'IONIQ 5 gagne en efficacité. Pour se garer le soir en rue à Ixelles ou à Saint-Gilles, cette nuance change tout : 58 cm d'écart de longueur entre les deux, pour un espace aux jambes arrière du même ordre.

Quelle marque exploite le mieux le plancher plat ?

Hyundai et Kia, et l'écart n'est pas mince. La plateforme E-GMP a été dessinée autour de la batterie, pas adaptée depuis une base thermique, et ça se sent dès qu'on s'assoit à l'arrière.

L'IONIQ 5 en est la meilleure démonstration. 4,64 m de long, 3,00 m d'empattement, soit environ 17 cm de plus qu'une Tesla Model Y de longueur comparable. L'arrière est généreux dans les trois dimensions : plancher plat sur toute la largeur, environ 990 mm aux jambes, 950 mm de hauteur de toit. Les passagers sont assis en salon, pas en salle d'attente.

Le Kia EV9 pousse le principe à l'extrême sur un SUV 7 places : 3,10 m d'empattement pour 5,01 m de long, deuxième rangée coulissante, et 820 mm de hauteur en 3e rangée. C'est l'un des rares VE de série en 2026 dont le rang 3 accepte un adulte sur plus d'une heure. Les autres candidats du segment sont détaillés dans notre guide sur quelle voiture électrique 7 places choisir en Belgique.

Mercedes a-t-il vraiment les plus longs empattements du premium ?

Oui, et de loin. La berline EQS affiche 3,21 m d'empattement pour 5,22 m de long. C'est l'une des voitures de production les plus généreuses jamais produites sur ce rapport.

L'espace arrière suit : les passagers de l'EQS ont plus de place que dans une Classe S de longueur équivalente. Pour une famille qui transporte régulièrement des adultes à l'arrière, ou pour un indépendant qui fait du transport de clients, c'est le choix évident. Le prix aussi, mais c'est une autre discussion.

L'EQE, plus petite et plus accessible, garde 3,09 m d'empattement pour 4,95 m de long. Elle perd peu sur l'habitabilité arrière et beaucoup sur la facture.

Renault peut-il rivaliser avec des voitures plus longues ?

Sur l'arrière, oui. La Mégane E-Tech mesure 4,21 m, soit moins qu'une Golf, et offre pourtant plus de 970 mm d'espace aux jambes à l'arrière. Certains SUV de 4,60 m font moins bien.

La plateforme CMF-EV a été conçue avec un plancher de batterie entièrement plat et une gestion thermique repoussée en périphérie, qui ne grignote pas l'habitacle. Résultat : une compacte qui traite ses passagers arrière comme une voiture de la catégorie au-dessus.

Le Scenic E-Tech (4,47 m, 2,79 m d'empattement) va plus loin. C'est probablement le meilleur ratio habitabilité/gabarit du marché en 2026 hors Hyundai-Kia, avec un espace intérieur comparable à celui de SUV de 4,70 m et 545 L de coffre. Sur Bruxelles-Namur avec quatre adultes, personne ne se plaint.

Pourquoi les VW ID.3 et ID.4 déçoivent-ils sur l'espace tête ?

Les deux ont bien un plancher plat à l'arrière, et l'espace aux jambes est généreux. L'ID.3 fait mieux qu'une Golf sur ce point précis. Le problème est vertical : la hauteur sous pavillon arrière reste juste pour le gabarit, sur les deux modèles.

La cause est stylistique. Volkswagen a voulu une silhouette coupée à l'arrière, un pavillon qui plonge, et l'espace tête a payé la facture. Au-delà d'1,85 m, on touche presque. C'est le genre de détail qu'on ne remarque pas en concession et qu'on subit pendant quatre ans.

L'ID.7 corrige le tir : 983 mm de hauteur de toit à l'arrière, espace aux jambes du niveau d'une EQE, dans un format de 4,96 m. Pour une famille qui veut l'espace d'une grande berline sans quitter le réseau VW, c'est là qu'il faut regarder.

Le plancher plat n'est pas une garantie, c'est une opportunité. Entre deux VE de même longueur, l'écart d'espace utile à l'arrière peut atteindre 15 cm selon ce que le constructeur a décidé de mettre sous le plancher. Personne ne l'écrit sur la fiche technique.

Christophe F.

Faut-il se fier uniquement aux millimètres ?

Non, et c'est le piège classique de ce comparatif. L'espace ressenti n'est pas l'espace mesuré.

L'IONIQ 5 paraît plus vaste que ses chiffres, parce que ses vitres sont grandes et sa planche de bord horizontale. Le Model Y affiche des cotes proches et donne une impression de toit bas à l'arrière, à cause d'un pavillon vitré qui ne remonte pas assez. La couleur de la garniture de pavillon joue aussi : un ciel de toit noir enlève une dizaine de centimètres perçus, sans qu'aucun instrument ne le mesure.

Trois choses à vérifier en essai, avec la famille dans la voiture, pas seul :

  • La hauteur d'assise arrière. Sur beaucoup de VE, la batterie remonte les pieds et les genoux se retrouvent trop hauts. C'est ce qui fatigue sur deux heures, pas le nombre de millimètres aux genoux.
  • L'accès. Une ouverture de portière arrière étroite gâche un habitacle par ailleurs vaste, surtout avec un siège enfant à installer tous les jours.
  • La largeur aux coudes à trois places. C'est là que le plancher plat se voit vraiment, et c'est la seule cote qui ne trompe pas.

Quelle marque choisir selon votre profil ?

Trois cas de figure couvrent la majorité des acheteurs belges.

Vous transportez régulièrement des adultes à l'arrière et vous vous garez en rue : Hyundai IONIQ 5. Le meilleur compromis espace/gabarit du marché, et 4,64 m qui passent partout à Bruxelles.

Vous avez besoin d'une vraie troisième rangée : Kia EV9. C'est le seul du lot à offrir 820 mm de hauteur au rang 3, et sa deuxième rangée coulissante permet d'arbitrer entre jambes et coffre selon le trajet.

Votre budget plafonne sous les 45 000 € et vous voulez de l'espace arrière : Renault Scenic E-Tech. 4,47 m, 545 L de coffre, un espace aux jambes de SUV plus grand. La Mégane E-Tech fait presque aussi bien aux genoux si vous acceptez un coffre de 440 L.

Le verdict de Christophe F.

Sur le marché belge de 2026, Hyundai et Kia exploitent le mieux l'avantage structurel des VE. L'IONIQ 5 est la référence toutes catégories avec 3,00 m d'empattement pour 4,64 m hors-tout, environ 990 mm aux jambes et 950 mm de hauteur à l'arrière : personne ne fait mieux à ce gabarit. Le Kia EV9 domine le segment familial grâce à ses 820 mm en 3e rangée. En premium, le Mercedes EQS reste imbattable en valeur absolue avec 3,21 m d'empattement, à condition d'assumer 5,22 m à garer. Renault signe la meilleure surprise du milieu de gamme avec le Scenic E-Tech et la Mégane E-Tech, et le groupe Volkswagen ne rattrape son retard sur l'espace tête qu'avec l'ID.7 et ses 983 mm.

Pour chiffrer le coût réel du modèle que vous visez, passez par notre simulateur TCO.