Un collègue m'a écrit le mois dernier : « Christophe, je veux passer à l'électrique, mais concrètement, combien ça va me coûter par mois ? » Réponse courte : moins qu'il ne pensait. Réponse longue : ça dépend du modèle, de l'endroit où tu recharges et de ta région.

Voici le budget mensuel d'un VE en Belgique, poste par poste, avec des chiffres 2026.

Quels sont les 5 postes du budget mensuel d'un VE ?

Le coût mensuel d'un véhicule électrique en Belgique se décompose en cinq lignes de dépense récurrentes, hors remboursement de crédit ou mensualité de leasing.

Énergie (recharge) : c'est le poste le plus variable. À domicile, au tarif domestique moyen (0,25 €/kWh en Belgique selon les données CREG Q2 2026), 15 000 km/an reviennent à 45-60 €/mois selon la consommation du modèle. En borne publique uniquement, le budget triple.

Assurance : entre 50 et 110 €/mois en RC + omnium complète. Le prix dépend du modèle et de sa valeur catalogue, pas de la motorisation. AG, P&V et BNP Paribas Fortis accordent 10 à 30 % de réduction pour les VE en 2026.

Entretien : 15 à 25 €/mois. Pas de vidange, pas de courroie, des plaquettes de frein qui s'usent deux fois moins vite grâce au freinage régénératif. La première révision chez le concessionnaire se résume au filtre habitacle, aux niveaux de liquide et au diagnostic électronique, entre 100 et 200 €.

Taxes : la taxe de circulation annuelle tourne autour de 90-100 €/an en Wallonie et à Bruxelles (base 4 CV fiscaux), soit 8 €/mois. En Flandre, le forfait est de 61,50 €/an depuis janvier 2026. La TMC est de 61,50 € dans toutes les régions, avec exonération totale à Bruxelles.

Contrôle technique : environ 50 € tous les deux ans, soit 2 €/mois. C'est le même tarif qu'un thermique.

Combien coûtent 4 modèles populaires par mois en Belgique ?

Les frais de fonctionnement mensuels pour 15 000 km/an avec recharge à domicile (0,25 €/kWh) :

PosteDacia SpringRenault 5 E-TechSkoda Enyaq 60Tesla Model Y
Prix catalogue BE16 990 €24 990 €37 490 €44 990 €
Énergie (domicile)47 €50 €58 €55 €
Assurance RC+omnium50 €67 €92 €108 €
Entretien15 €17 €23 €21 €
Taxes + CT10 €10 €10 €10 €
Fonctionnement/mois122 €144 €183 €194 €
122 €Dacia Spring / mois

Frais de fonctionnement, 15 000 km/an, recharge à domicile

144 €Renault 5 E-Tech / mois

Même hypothèse : énergie, assurance omnium, entretien, taxes

194 €Tesla Model Y / mois

Le haut de la fourchette, surtout à cause de l'assurance

Hypothèses : consommation réelle de 15 kWh (Spring), 16 kWh (R5), 18,5 kWh (Enyaq) et 17,5 kWh (Model Y) aux 100 km. Assurance omnium complète, devis comparés auprès de 3 assureurs belges. Taxe de circulation Wallonie. Entretien estimé sur les données constructeur et l'étude Touring 2025.

Et si je n'ai pas de borne à domicile ?

Le budget énergie change du tout au tout. En borne publique AC (0,45 €/kWh en moyenne, réseau Allego/TotalEnergies), les 50 €/mois de la Renault 5 passent à 90 €. En recharge rapide uniquement (0,65 €/kWh sur Ionity ou Fastned sans abonnement), on grimpe à 130 €/mois.

Sur une Renault 5 E-Tech, la différence annuelle entre recharge à domicile et recharge publique AC atteint 480 €. C'est le prix d'une wallbox en un peu plus de deux ans. L'installation d'une borne 7,4 kW coûte entre 1 200 et 2 500 € pose incluse.

Comment se compare le budget mensuel d'un VE et d'un diesel ?

Prenons deux voitures du même segment : la Renault 5 E-Tech (24 990 €) face à une Renault Clio V diesel 1.5 dCi (22 500 €), toutes deux pour 15 000 km/an.

PosteRenault 5 E-TechClio V diesel
Énergie50 €120 €
Assurance RC+omnium67 €63 €
Entretien17 €33 €
Taxes (circulation + TMC/48)10 €32 €
CT2 €2 €
Fonctionnement/mois146 €250 €

En frais de fonctionnement, la Renault 5 E-Tech coûte 104 €/mois de moins qu'une Clio diesel. Sur 4 ans, ça fait 4 990 € récupérés, de quoi couvrir l'écart de prix catalogue entre les deux voitures.

— Christophe F.

Le calcul diesel : 5,5 L/100 km × 1,75 €/L (prix du diesel en Belgique, mai 2026) = 0,096 €/km. L'entretien diesel, c'est une vidange tous les 15 000 km, la courroie de distribution et le filtre à particules, soit le double d'un VE. La taxe de circulation d'un diesel en Wallonie tourne autour de 250 €/an, contre 100 € pour le VE.

Même avec le crédit auto (2 500 € de plus à financer sur la R5), le budget mensuel total reste inférieur à celui de la Clio diesel, de l'ordre de 50 €/mois.

Quel avantage en voiture de société ?

Pour un indépendant ou une société, le calcul penche encore plus en faveur du VE. La déductibilité à 100 % est maintenue pour tout VE commandé avant le 31 décembre 2026 (source : SPF Finances). L'ATN est calculé avec le coefficient CO₂ plancher de 0,82 %. Sur 48 mois en société, la Renault 5 E-Tech revient environ 40 % moins cher qu'une Clio diesel après déductions fiscales.

Quel budget mensuel selon votre profil de conducteur ?

Trois profils de conducteurs belges, calculés avec les mêmes hypothèses (recharge à domicile, assurance omnium, Renault 5 E-Tech) :

Profilkm/anÉnergieFonctionnement total
Urbain bruxellois10 00033 €119 €
Navetteur Namur–Bruxelles22 00073 €159 €
Famille wallonne18 00060 €146 €

L'urbain bruxellois qui roule 10 000 km/an descend sous 120 €/mois en fonctionnement. Le navetteur Namur–Bruxelles sur l'E411, à 22 000 km/an, plafonne à 160 €/mois, contre environ 325 €/mois en diesel sur ce kilométrage.

Sur l'E411, j'ai mesuré une consommation de 18 kWh/100 km à 120 km/h en mars, contre 16 kWh annoncés par Renault en cycle mixte. Le budget du navetteur intègre cette consommation réelle sur autoroute.

Le verdict de Christophe F.

Le coût mensuel d'un VE en Belgique est facile à calculer une fois les 5 postes posés sur la table. Pour un compact, comptez 120 à 195 €/mois en fonctionnement avec recharge à domicile, soit environ 100 € de moins qu'un diesel équivalent, chaque mois, avant même les avantages fiscaux en société. Un seul poste peut faire basculer le calcul : la recharge en borne publique uniquement, qui triple le budget énergie. Si tu hésites sur un investissement, la wallbox est le plus rentable.

Quelles sont les questions fréquentes sur le budget d'un VE ?

Les réponses détaillées (assurance, entretien, taxes, leasing) figurent dans la FAQ ci-dessous. Pour affiner ton budget selon ton kilométrage, voir aussi la VE la plus rentable à 20 000 km/an et le coût de la recharge à domicile face à l'essence.