Avis Leapmotor T03.
Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026
Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .
Notre avis sur la Leapmotor T03
La Leapmotor T03 coûte 19 200 € TVAC au barème belge du Moniteur Automobile relevé le 9 octobre 2026, en une seule version, Design, sans la moindre option à cocher. Pour ce prix, elle embarque une batterie LFP de 37,3 kWh, 265 km WLTP, un régulateur adaptatif et un écran de 10,1 pouces. Aucune citadine vendue ici n'en donne autant sous 20 000 €. Il faut simplement accepter un coffre de poche, une autoroute pénible et une marque que personne ne connaissait il y a trois ans.
Conduite et confort
Je commence par l'habitacle, parce que c'est là que la T03 surprend. Elle mesure 3,62 m de long, 1,65 m de large et 1,58 m de haut, et le Moniteur Automobile a relevé dans son premier essai du 25 septembre 2024 une garde au toit de 950 mm à l'avant et de 960 mm à l'arrière : son essayeur d'1,80 m s'est glissé derrière sans peine. Quatre adultes, donc. Pas cinq. Le coffre est minuscule : 210 litres selon le Supertest d'Automobile Propre publié le 15 octobre 2023, avec une ouverture plus étroite que le volume disponible derrière elle, et une banquette qui ne se rabat que d'un seul tenant. Un sac de sport et deux sacs de courses, guère plus. Sous le capot, la version distribuée par Stellantis développe 95 ch et 158 Nm, de quoi s'insérer sur le ring de Bruxelles sans serrer les dents. Le châssis est la bonne surprise de l'ensemble, avec une suspension souple et une voiture haute sur pattes qui reste pourtant saine en courbe, ce que le Moniteur résumait par un bon compromis entre dynamique et confort. Sur les ralentisseurs, la détente arrive vite en butée et claque, relève Automobile Propre. L'ergonomie gâche une partie du tableau. La climatisation fait choisir entre froid et chaud sans réglage fin entre les deux, la radio DAB décroche en roulant, et les aides à la conduite bipent à tout propos, l'avertisseur d'angle mort se contentant d'un signal sonore sans voyant dans le rétroviseur : ce sont les constats du Moniteur à la prise en main, et la plupart des alertes se coupent depuis l'écran central. Reste une question que je ne peux pas trancher. Je n'ai trouvé aucun résultat Euro NCAP publié pour la T03 au jour du relevé, et pour une voiture qu'on confiera peut-être à un jeune conducteur, c'est une information qui manque.
Recharge au quotidien
Chargeur embarqué de 6,6 kW en courant alternatif. C'est peu sur le papier, et c'est pourtant assez. Pour passer de 10 à 100 % sur les 36 kWh utiles annoncés par le Moniteur, il faut un peu plus de 32 kWh dans la batterie, soit environ 35,6 kWh prélevés au réseau avec 10 % de pertes : comptez 5 h 30 sur une borne murale et une quinzaine d'heures sur une prise domestique à 2,3 kW. Un détail joue en sa faveur à Bruxelles. Sur un raccordement en 3x230 V sans neutre, où une borne triphasée plafonne autour de 6,4 kW, une voiture qui ne tire de toute façon que 6,6 kW en monophasé ne perd presque rien. En courant continu, le Moniteur annonce 48 kW de pointe dans son essai, sa fiche technique 45 kW, et Leapmotor revendique 36 minutes pour passer de 30 à 80 %. Les mesures de route viennent du Supertest d'Automobile Propre, réalisé sur la T03 importée avant l'accord avec Stellantis (80 kW de pointe au lieu de 70 kW, même batterie LFP d'environ 37 kWh utiles) : je les prends comme un ordre de grandeur, pas comme une homologation. En usage mixte par 18 °C, 15,4 kWh/100 km et 240 km d'autonomie totale. En ville, 11,9 kWh/100 km et 311 km. C'est là qu'elle vit. Sur 500 km d'autoroute, la consommation grimpe à 22,5 kWh/100 km, ce qui laisse 164 km au total et 115 km seulement entre 80 et 10 % ; à 130 km/h stabilisés, 23,6 kWh/100 km et 157 km. Pour un Bruxelles-Arlon de 190 km par l'E411, il faut donc au moins un arrêt, deux si vous partez à 80 %, et chacun dure une demi-heure. Un Bruxelles-Liège passe sans recharger. L'aller-retour, non. Sur la version testée, le régulateur refusait de s'activer au-delà de 110 km/h compteur ; une mise à jour a pu corriger ce point depuis, mais je n'ai pas pu le vérifier sur la version belge.
Coût total de possession
Pour une voiture de société, la T03 tombe très loin sous le plancher. La formule 2026 d'une électrique, valeur catalogue x 4 % x 6/7, donne 658,29 € par an pour 19 200 €. Le minimum légal étant de 1 690 € par an, l'ATN est de 140,83 € par mois, exactement comme pour une berline à 49 000 €. Peu de gestionnaires de flotte la proposeront, et c'est dommage pour les navetteurs urbains. Pour un particulier, le calcul parle davantage. Sur 15 000 km par an à 17,0 kWh/100 km prélevés au réseau (les 15,4 kWh mesurés en usage mixte plus environ 10 % de pertes de recharge), il faut 2 550 kWh. Aux plafonds CREG du troisième trimestre 2026 (32,22, 35,68 et 37,83 c€/kWh), la facture annuelle atteint 821,61 € en Flandre, 909,84 € à Bruxelles et 964,67 € en Wallonie, soit 5,48 €, 6,07 € et 6,43 € aux 100 km. Le barème du Moniteur ne publie encore ni TMC ni taxe de circulation pour la T03, dans aucune région. La Wallonie se calcule sans lui : la TMC bute sur son plancher de 50 € et la taxe de circulation d'une électrique vaut 107,18 € pour la période du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, selon le SPW Finances. En Flandre, où l'exonération des électriques est tombée le 1er janvier 2026, le montant dépend du modèle, et je ne recopie pas un chiffre qui n'a pas été publié pour celui-ci. Sur quatre ans en Wallonie, catalogue, taxes et électricité totalisent 23 537,40 €. Le prix a bougé depuis le lancement : 18 900 € en septembre 2024, 19 200 € au barème 2027. Face à la Dacia Spring Essential Electric 70 à 16 990 € (relevé du 14 septembre 2026), la T03 coûte 2 210 € de plus, mais la Spring réserve une partie de cet équipement aux finitions supérieures, notait déjà le Moniteur au lancement. Leapmotor International annonce en Europe une garantie de 4 ans ou 100 000 km sur la voiture et de 8 ans ou 160 000 km sur la batterie, avec 80 % de capacité garantis : à faire confirmer sur le bon de commande belge, signé dans le réseau des concessionnaires Stellantis.
- Prix unique de 19 200 € au barème belge du 9 octobre 2026, équipement complet sans option : régulateur adaptatif, caméra de recul, avertisseur d'angle mort, écran de 10,1 pouces avec navigation
- Batterie LFP de 37,3 kWh (36 kWh utiles) et 265 km WLTP, avec 11,9 kWh/100 km et 311 km d'autonomie mesurés en ville par Automobile Propre
- Quatre adultes à bord pour 3,62 m de long : 950 mm de garde au toit à l'avant et 960 mm à l'arrière, relevés par le Moniteur Automobile
- Charge rapide de série jusqu'à 48 kW, là où la Renault Twingo E-Tech à 19 500 € la réserve à un pack optionnel de 500 €
- Chargeur de 6,6 kW qui ne perd presque rien sur un raccordement bruxellois en 3x230 V sans neutre, et électricité à 5,48 € aux 100 km en Flandre
- Autoroute très limitante : 22,5 kWh/100 km mesurés sur 500 km, 115 km utiles entre 80 et 10 %, et au moins un arrêt d'une demi-heure sur un Bruxelles-Arlon
- Coffre de 210 litres à l'ouverture étroite, banquette rabattable d'un seul tenant et quatre places seulement
- Ergonomie bâclée et sécurité non documentée : climatisation tout froid ou tout chaud, DAB qui décroche, alertes sonores en cascade, et aucun résultat Euro NCAP publié au relevé du 9 octobre 2026
Notre verdictLa T03 est la citadine électrique la mieux équipée sous 20 000 € en Belgique, et sa batterie de 37 kWh lui donne une vraie marge en ville. Dès qu'on sort de l'agglomération, elle montre ses limites, et l'absence de note Euro NCAP me retient. Je la prendrais comme deuxième voiture d'un ménage qui recharge à la maison, pas comme voiture unique.
Ménage qui cherche une deuxième voiture pour la ville et la périphérie, recharge à domicile, même sur une simple prise, et veut un équipement complet sans passer par le catalogue d'options ; Bruxellois raccordé en 3x230 V sans neutre, que le chargeur de 6,6 kW ne pénalise pas.
Conducteur qui prend l'autoroute chaque semaine, famille qui a besoin d'un vrai coffre ou d'une cinquième place, et acheteur pour qui une note Euro NCAP publiée est une condition d'achat.
Fiche technique complète
Leapmotor T03 en Belgique — ce qu’il faut savoir
Trajets belges types
Avec 204 km réels, le T03 couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) avec une recharge rapide, mais est limité sur les trajets côtiers.
Avantage fiscal
Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.
Recharge à domicile
Avec 6.6 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 5 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 13 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.
Questions fréquentes — Leapmotor T03
Quel est le prix de la Leapmotor T03 en Belgique en 2026 ?
19 200 € TVAC au barème du Moniteur Automobile relevé le 9 octobre 2026, pour l'unique version Design avec batterie de 37,3 kWh et moteur de 70 kW. Au lancement belge, en septembre 2024, elle était affichée à 18 900 €. Aucune option n'est proposée hormis la teinte, ce qui rend le prix catalogue très proche du prix réel.
Quelle est l'autonomie réelle de la Leapmotor T03 ?
Environ 240 km en usage mixte et 311 km en ville, avec 15,4 et 11,9 kWh/100 km mesurés par Automobile Propre par 18 °C. Sur autoroute, la consommation monte à 22,5 kWh/100 km : il reste 164 km au total et 115 km entre 80 et 10 %. Ces mesures datent d'octobre 2023, sur la version importée avant Stellantis.
Combien de temps faut-il pour recharger une Leapmotor T03 ?
Environ 5 h 30 de 10 à 100 % sur une borne murale, le chargeur embarqué étant limité à 6,6 kW, et une quinzaine d'heures sur une prise domestique à 2,3 kW. En courant continu, Leapmotor annonce 36 minutes de 30 à 80 %, avec une pointe de 45 à 48 kW selon la source.
Quel ATN paie une Leapmotor T03 en voiture de société ?
140,83 € par mois, soit le plancher légal de 1 690 € par an. La formule 2026 (valeur catalogue x 4 % x 6/7) donne 658,29 € par an pour 19 200 €, bien en dessous du minimum imposable.
Combien de places et quel coffre dans la Leapmotor T03 ?
Quatre places, avec 950 mm de garde au toit à l'avant et 960 mm à l'arrière selon le Moniteur Automobile, qui y a installé un adulte d'1,80 m à l'arrière. Le coffre fait 210 litres, avec une ouverture étroite et une banquette qui se rabat d'un seul tenant.
Leapmotor T03 ou Renault Twingo E-Tech : laquelle choisir ?
La T03 coûte 19 200 € et embarque 37,3 kWh pour 265 km WLTP, charge rapide comprise. La Twingo E-Tech est à 19 500 € avec 27,5 kWh, et sa charge rapide en courant continu passe par un pack optionnel de 500 €, qui ajoute aussi un chargeur AC de 11 kW. La T03 a plus de batterie, la Twingo une marque et un réseau mieux installés en Belgique.
Quelle garantie et quel réseau pour la Leapmotor T03 en Belgique ?
Leapmotor International annonce en Europe 4 ans ou 100 000 km sur la voiture et 8 ans ou 160 000 km sur la batterie, avec 80 % de capacité garantis. La vente et l'entretien passent par les concessionnaires Stellantis. Les conditions belges exactes se vérifient sur le bon de commande.