Aller au contenu principal
SUV2024En vente

Avis Ford Explorer Electric.

Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026

Prix depuis
45 990
Autonomie réelle
436km
WLTP officiel
567km
Batterie
77kWh
Recharge DC
135kW
10→80%
28min

Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .

Notre avis sur la Ford Explorer Electric

Le Ford Explorer, c'est une Volkswagen ID.4 assemblée à Cologne, avec une carrosserie plus réussie et un logiciel moins abouti. La base MEB lui donne une efficience remarquable (moins de 15 kWh/100 km relevés sur route par Automobile Propre sur 1 800 km) et jusqu'à 2 000 kg de remorque freinée, chiffre rare dans le segment. Reste l'intérieur, qui ne justifie pas les 47 950 € de la version Extended Range. En Style à 42 750 €, l'affaire est nettement meilleure.

Conduite et confort

Sur autoroute, l'Explorer est excellent. Suspension souple, insonorisation sérieuse, 2 767 mm d'empattement : Bruxelles-Luxembourg passe sans qu'on y pense. C'est dès qu'on force que ça se gâte. La direction est floue et les deux trains roulants semblent mal connectés ; sur une nationale grasse de novembre, l'arrière se manifeste plus tôt qu'on ne l'aimerait, et le mode Sport ne corrige rien puisqu'il durcit l'accélérateur, pas le châssis. À l'intérieur, le contraste est brutal. Le dessin est réussi, l'espace aux jambes reste correct à l'arrière (916 mm), le coffre annonce 472 L sous tablette et 1 460 L sièges rabattus, la MegaConsole de 17 litres avale une bouteille d'un litre et demi debout. Mais les plastiques sont durs partout, et sur la voiture d'essai d'Automobile Propre l'écart entre la planche de bord et la portière fermée laissait passer un doigt. Sur une voiture qui dépasse 47 000 € en Extended Range, ça se remarque tous les matins. Ajoutez le sélecteur de marche déporté sur le commodo droit — donc les essuie-glaces basculés à gauche, avec les phares — et les touches tactiles du volant à retour haptique, et comptez deux bonnes semaines avant de ne plus vous tromper. Le diamètre de braquage de 9,7 m rachète une partie de tout ça dans les parkings bruxellois.

Recharge au quotidien

Deux batteries, deux logiques. La Standard Range de 58 kWh est une LFP : chargez-la à 100 % tous les soirs sans culpabiliser, c'est même ce que la chimie préfère, et elle encaisse 105 kW en courant continu pour un 10-80 % en 26 minutes. L'Extended Range de 79 kWh est une NMC, donc 80 % au quotidien et 100 % la veille d'un départ. Elle monte à 183 kW annoncés, 29 minutes sur le même exercice. La courbe de charge démarre mal et finit bien, ce qui est l'inverse de presque tout le reste du marché. Automobile Propre a observé une puissance qui ne grimpe pas immédiatement au branchement, un pic atteint seulement entre 35 et 40 % de charge, plus de 100 kW encore à 65 %, et près de 80 kW à 80 %. Concrètement : sur l'E411, un arrêt d'une demi-heure remplit vraiment la batterie au lieu de la remplir à moitié. À la maison, le chargeur embarqué prend 11 kW en triphasé de série, soit environ six heures pour un 10-80 % sur la 79 kWh. Le câble de recharge publique type 2 triphasé 16 A est fourni dès la finition Style, et la recharge bidirectionnelle V2L est de série : deux choses qui se facturent ailleurs. Le piège belge est ailleurs. La pompe à chaleur est une option à 1 200 € TVAC sur le tarif Ford Belgique. Dans un pays où il fait moins de 10 °C cinq mois par an, ne pas la cocher coûte plus cher que la cocher. Et si votre compteur bruxellois est encore en 3×230 V sans neutre, faites contrôler l'installation par un électricien agréé avant de commander une wallbox 11 kW : la réception par organisme agréé est obligatoire et ne se règle pas par téléphone.

Coût total de possession

C'est ici que l'Explorer réserve sa meilleure surprise, et personne ne l'écrit. Le barème ATN 2026 impose un minimum de 1 690 €/an quel que soit le calcul. Pour un électrique, la formule donne valeur catalogue × 6/7 × 4 %, donc le plancher n'est dépassé qu'à partir de 49 292 € de valeur catalogue. Or la Style à 42 750 € (1 466 €) et la Select Extended Range à 47 950 € (1 644 €) tombent toutes les deux sous ce plancher. Elles coûtent exactement le même ATN : 1 690 €/an, soit 140,83 €/mois et environ 76 € net par mois à 50 % d'imposition. Cinq mille deux cents euros de catalogue et 158 km de WLTP en plus, pour zéro euro d'avantage imposable supplémentaire. Le corollaire est plus utile encore, parce que les options entrent dans la valeur catalogue. Sur la Select Extended Range, il reste 1 341 € d'options avant de franchir le seuil. La pompe à chaleur à 1 200 € passe tout juste. Ajoutez l'attelage escamotable à 1 100 € et vous basculez à 1 723 €/an. Ce n'est pas la ruine, 33 € par an, mais aucune brochure ne vous montrera cet arbitrage. Le courant, ensuite. À 15 kWh/100 km relevés sur route, les plafonds CREG du 3e trimestre 2026 donnent 4,83 € aux 100 km en Flandre (32,22 c€/kWh), 5,58 € à Bruxelles (37,19 c€) et 5,67 € en Wallonie (37,83 c€). Sur 20 000 km, l'écart Flandre-Wallonie atteint 168 € par an à conduite strictement identique. Le reste tient en une ligne : déductibilité à 100 % pour toute commande passée avant le 1er janvier 2027, cotisation de solidarité CO₂ autour de 42 €/mois, TMC flamande forfaitaire de 61,50 €, taxe de circulation wallonne d'environ 107 €/an, minimum du barème à Bruxelles. Un point noir sérieux : la garantie véhicule Ford Belgique s'arrête à 2 ans. La batterie est couverte 8 ans ou 160 000 km à 70 % de capacité, ce qui est la norme du marché, mais Kia en donne 7 sur la voiture entière.

Points forts
  • Moins de 15 kWh/100 km relevés sur route par Automobile Propre, soit environ 520 km réels sur la batterie Extended Range
  • 2 000 kg de remorque freinée en Extended Range RWD et 2 200 kg en AWD : très peu de rivaux électriques font mieux
  • 183 kW en courant continu et une courbe de charge qui tient encore près de 80 kW à 80 % de batterie
  • Confort autoroutier et habitabilité : 2 767 mm d'empattement, coffre de 472 L, 1 460 L sièges rabattus
  • Câble type 2 triphasé 16 A et recharge bidirectionnelle V2L de série dès la finition d'entrée de gamme
Points faibles
  • Infotainment Volkswagen recouvert d'une surcouche Ford : menus alambiqués, alertes incessantes, bugs constatés sur 1 800 km d'essai
  • Qualité perçue indigne du tarif : plastiques durs partout, ajustements inégaux entre planche de bord et portière
  • Pompe à chaleur en option à 1 200 € et coffre avant disponible seulement via le Travel Pack à 300 € (tarif Ford Belgique)
  • Garantie véhicule limitée à 2 ans chez Ford Belgique, contre 7 ans chez Kia
Notre verdict

L'Explorer Extended Range est un excellent véhicule de trajet et un très bon tracteur, gâché par un logiciel que Ford n'a pas su s'approprier et par une planche de bord qui trahit son prix. Sur le marché belge, la vraie bonne affaire est la Style à 42 750 € : même ATN au plancher que la Select, budget pour cocher la pompe à chaleur, et 444 km WLTP qui couvrent 90 % des usages. Si vous tractez, prenez l'Extended Range et oubliez ce que je viens d'écrire.

Pour qui ?

Conducteur de société qui avale 25 000 km/an dont beaucoup d'autoroute, famille qui tracte une caravane ou un van jusqu'à deux tonnes, acheteur qui veut un SUV de 4,47 m sans payer le ticket d'entrée des marques premium allemandes.

Moins adapté si…

Automobiliste sensible à la qualité perçue et à l'ergonomie des commandes, conducteur qui cherche un châssis joueur, ou acheteur qui compte sur une longue garantie constructeur.

Fiche technique complète

Prix & disponibilité

Prix depuis (BE)45 990 €
DisponibilitéEn vente maintenant

Autonomie & batterie

Autonomie WLTP officielle567 km
Autonomie réelle (belge)436 km
Capacité batterie77 kWh
Garantie batterie8 ans

Recharge

Recharge AC max11 kW
Recharge DC max135 kW
Temps 10→80% (DC)28 min
StandardAC + DC (CCS)

Caractéristiques

SegmentSUV
MotorisationPropulsion (RWD)
Poids2 150 kg
Millésime2024

Ford Explorer Electric en Belgique — ce qu’il faut savoir

Trajets belges types

Avec 436 km réels, le Explorer Electric couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) sans recharge, Bruxelles–Côte (≈ 220 km A/R) sans recharge.

Avantage fiscal

Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.

Recharge à domicile

Avec 11 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 6 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 27 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.

FAQ

Questions fréquentesFord Explorer Electric

Quelle version du Ford Explorer choisir en Belgique ?

La Style à 42 750 € (58 kWh, 190 ch, 444 km WLTP) est le meilleur rapport valeur/ATN de la gamme : elle plafonne au minimum légal de 1 690 €/an d'avantage de toute nature, exactement comme la Select Extended Range à 47 950 €. Si vous ne tractez pas et que vos trajets quotidiens restent sous 250 km, la Style suffit largement, et il reste de la marge pour cocher la pompe à chaleur à 1 200 €. Passez à l'Extended Range 79 kWh (602 km WLTP, 286 ch) si vous faites de l'autoroute toutes les semaines ou si vous attelez.

Quelle est l'autonomie réelle du Ford Explorer en hiver belge ?

Sur son essai de 1 800 km, Automobile Propre est passé tout juste sous 15 kWh/100 km sur réseau secondaire, soit environ 520 km réels avec la batterie Extended Range. Sur autoroute la consommation grimpe à un peu plus de 22 kWh/100 km, et près de 23 kWh les jours les plus froids : comptez alors 300 à 350 km entre deux charges. La pompe à chaleur étant en option à 1 200 € en Belgique, une Explorer qui ne l'a pas consommera sensiblement plus entre décembre et mars.

Le Ford Explorer électrique peut-il tracter une caravane ?

Oui, et c'est l'un de ses meilleurs arguments. La fiche technique belge annonce 2 000 kg de remorque freinée en Extended Range RWD, 2 200 kg en Extended Range AWD et 1 800 kg en Standard Range, avec 750 kg en non freiné et 90 kg de charge verticale sur la boule dans tous les cas. L'attelage escamotable 13 broches est une option à 1 100 € TVAC, de série sur la finition Collection. Prévoyez une consommation en forte hausse : tracter divise couramment l'autonomie par deux.

Le Ford Explorer électrique est-il vraiment une Volkswagen ?

Techniquement, oui. Il repose sur la plateforme MEB de Volkswagen, celle des ID.3, ID.4 et ID.5, et reprend le moteur, la batterie et l'architecture électronique. Ford a redessiné la carrosserie, retravaillé la gestion thermique de la batterie (ce qui se voit dans l'efficience) et ajouté une surcouche logicielle sur le système Volkswagen. C'est cette surcouche qui pose problème au quotidien. La voiture est produite à Cologne et a obtenu 5 étoiles Euro NCAP en septembre 2024.

Combien coûte l'ATN du Ford Explorer pour une voiture de société ?

Pour la Style (42 750 €) comme pour la Select Extended Range (47 950 €), l'ATN 2026 est de 1 690 €/an, soit 140,83 €/mois, parce que la formule électrique (valeur catalogue × 6/7 × 4 %) donne un résultat inférieur au minimum légal. En net, comptez environ 76 €/mois à 50 % d'imposition plus additionnels communaux. Le basculement au-dessus du plancher se produit à 49 292 € de valeur catalogue, options comprises : une Collection ou une Premium Extended Range à 52 650 € coûte 1 805 €/an.

Le Ford Explorer a-t-il un coffre avant ?

Pas de série. Le frunk est un accessoire livré dans le Travel Pack facturé 300 € TVAC (avec les points d'ancrage et le filet de chargement), et il n'est standard que sur la finition Collection. C'est une conséquence directe de la plateforme MEB, qui loge l'électronique de puissance à l'avant. Le coffre arrière compense en partie : 472 L sous tablette, 532 L chargé à hauteur de dossier et 1 460 L sièges rabattus.

Combien coûte une recharge complète du Ford Explorer à domicile en Belgique ?

Pour la batterie Extended Range de 79 kWh, aux plafonds CREG du 3e trimestre 2026 : environ 25 € en Flandre (32,22 c€/kWh), 29 € à Bruxelles (37,19 c€) et 30 € en Wallonie (37,83 c€), soit 500 km d'autonomie réelle sur route. Sur une borne rapide publique à 0,55 €/kWh, la même recharge dépasse 43 €. L'écart annuel entre recharge à domicile et recharge publique dépasse facilement 700 € pour un rouleur de 20 000 km.