Avis Citroën ë-C3.
Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026
Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .
Notre avis sur la Citroën ë-C3
La ë-C3 est la première électrique européenne à passer sous 25 000 € sans ressembler à une punition. Pour 23 300 €, Citroën donne 44 kWh de batterie LFP, 320 km WLTP et la suspension à butées hydrauliques qui avale les pavés bruxellois. Le compromis se paie ailleurs : pas de pompe à chaleur, une charge à domicile plafonnée à 7,4 kW, et une autonomie qui s'effondre dès qu'on prend l'autoroute en janvier.
Conduite et confort
En pratique, le confort est l'argument numéro un de cette voiture, et il tient ses promesses. La suspension Citroën Advanced Comfort à butées hydrauliques est de série sur toute la gamme : sur les pavés de Schaerbeek ou les raccords de chaussée du ring, la ë-C3 filtre mieux qu'une Renault 5 ou une Peugeot e-208, qui coûtent pourtant 5 000 à 8 000 € de plus. Les sièges Advanced Comfort suivent, avec une mousse épaisse qui change tout sur un Bruxelles-Namur. La position de conduite est haute, façon mini-SUV, et la visibilité avant est excellente. Le reste de l'habitacle rappelle le prix de vente : plastiques durs partout, tableau de bord numérique réduit à une bande d'affichage sous le pare-brise, et un système multimédia qui rame sur les finitions d'entrée. À l'arrière, deux adultes tiennent, trois seulement sur des trajets courts, avec une place centrale étroite et un accès un peu juste. Les 113 ch et 1 416 kg suffisent en ville et sur nationale, mais les relances à 120 km/h sur l'E411 demandent de l'anticipation. Le coffre annonce 310 L, une valeur correcte pour la catégorie mais loin des 326 L d'une Renault 5.
Recharge au quotidien
C'est ici que la fiche technique réserve la bonne et la mauvaise surprise. La bonne : la charge rapide accepte 100 kW en courant continu, ce qui donne un 20-80 % en 26 minutes. Aucune concurrente de ce prix ne fait ça, une Dacia Spring plafonne à 30 kW et une Fiat 500e à 85 kW. Sur un Bruxelles-Arlon, un arrêt Fastned ou Ionity suffit largement. La mauvaise : la charge à domicile est limitée à 7,4 kW en monophasé. Si votre wallbox est une 11 kW triphasée, comme la majorité des installations récentes en Belgique, la voiture n'en prendra pas plus de 7,4 kW. Comptez environ 6 h 30 pour une charge complète, ce qui reste largement suffisant sur une nuit. La batterie est une LFP (lithium-fer-phosphate) : contrairement aux NMC, elle se charge à 100 % tous les jours sans usure prématurée, ce qui est un vrai confort d'usage au quotidien. Le point noir de l'hiver, c'est l'absence totale de pompe à chaleur, même en option. À 2 °C sur l'E19 avec le chauffage, l'autonomie tombe autour de 180 à 200 km, contre 270 à 300 km par temps doux en usage mixte. Ce n'est pas un détail : c'est la différence entre faire Bruxelles-Ostende aller-retour d'une traite ou devoir s'arrêter.
Coût total de possession
Au tarif domestique belge, autour de 0,35 €/kWh, recharger les 44 kWh coûte environ 15 €, soit 6 €/100 km sur une base de 250 km réels. Une citadine essence équivalente tourne plutôt entre 10 et 12 €/100 km. Sur 15 000 km par an, l'écart représente 700 à 900 € annuels, hors recharge publique, qui reste deux à trois fois plus chère. Côté taxes, la Flandre a mis fin à l'exonération totale des électriques au 1er janvier 2026 : toute nouvelle immatriculation paie désormais 61,50 € de TMC. En Wallonie, le nouveau calcul entré en vigueur au 1er juillet 2025 laisse la ë-C3 au plancher, avec une taxe de circulation annuelle au forfait d'environ 107 €. À Bruxelles, une électrique reste au minimum du barème. En voiture de société, le prix catalogue de 23 300 € place l'avantage de toute nature au plancher légal, soit 1 690 €/an en 2026, tout en gardant 100 % de déductibilité pour une commande passée avant le 1er janvier 2027. C'est là que la ë-C3 devient presque imbattable : peu de voitures neuves coûtent aussi peu à un salarié belge sur sa fiche de paie.
- 23 300 € pour 44 kWh : la seule électrique de cette capacité sous 25 000 € en Belgique
- Suspension Advanced Comfort à butées hydrauliques de série : un niveau de filtrage d'une catégorie au-dessus
- Recharge DC à 100 kW, soit un 20-80 % en 26 minutes, du jamais vu à ce tarif
- Batterie LFP : charge à 100 % tous les jours sans dégradation accélérée
- ATN au plancher (1 690 €/an en 2026) et 100 % de déductibilité en voiture de société
- Aucune pompe à chaleur, même en option : 180 à 200 km réels sur autoroute en hiver, contre 270 à 300 km par temps doux
- Charge AC plafonnée à 7,4 kW en monophasé : une wallbox 11 kW triphasée ne sera jamais exploitée
- Plastiques durs sur toute la planche de bord et multimédia lent sur les finitions d'entrée
- Aucun crash-test Euro NCAP publié pour la ë-C3 au dernier relevé (août 2025), et pas d'alerte d'angle mort en entrée de gamme
Notre verdictLa ë-C3 est la meilleure façon de passer à l'électrique en Belgique avec un budget serré, à condition d'accepter qu'elle soit conçue pour les 40 km quotidiens et pas pour les longs trajets d'hiver. Le confort de suspension et la charge à 100 kW sont largement au-dessus du prix demandé ; l'absence de pompe à chaleur est le sacrifice qui explique tout le reste. En voiture de société, avec un ATN au plancher, elle est difficile à battre.
Foyer belge qui cherche une première électrique sous 25 000 €, roule 30 à 60 km par jour entre domicile et travail, dispose d'une prise ou d'une wallbox à la maison, et fait deux ou trois longs trajets par an. Excellent choix aussi en voiture de société pour un budget catalogue contenu.
Conducteur qui fait plus de 200 km d'autoroute par jour, surtout en hiver. À éviter aussi si vous n'avez aucune solution de recharge à domicile, ou si vous attendez une finition et un multimédia de niveau Volkswagen.
Fiche technique complète
Citroën ë-C3 en Belgique — ce qu’il faut savoir
Trajets belges types
Avec 246 km réels, le ë-C3 couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) avec une recharge rapide, Bruxelles–Côte (≈ 220 km A/R) sans recharge.
Avantage fiscal
Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.
Recharge à domicile
Avec 7.4 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 5 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 15 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.
Questions fréquentes — Citroën ë-C3
Quelle est l'autonomie réelle de la Citroën ë-C3 en hiver belge ?
Comptez 210 à 240 km en usage mixte sous 5 °C, et seulement 180 à 200 km si vous roulez surtout sur autoroute avec le chauffage. La ë-C3 n'a pas de pompe à chaleur, même en option, ce qui creuse l'écart avec une Renault 5 ou une Peugeot e-208 en janvier. Par temps doux, elle tient 270 à 300 km en usage mixte.
La ë-C3 peut-elle charger sur une wallbox 11 kW triphasée ?
Elle s'y branche sans problème, mais son chargeur embarqué plafonne à 7,4 kW en monophasé. Vous ne tirerez jamais plus, même sur une borne 22 kW. Une charge complète prend environ 6 h 30, ce qui suffit largement pendant la nuit. Investir dans une wallbox triphasée n'a donc aucun intérêt si la ë-C3 est votre seule voiture.
Combien coûte un plein d'électricité de la ë-C3 en Belgique ?
À domicile, au tarif moyen belge d'environ 0,35 €/kWh, les 44 kWh reviennent à près de 15 €, soit 6 €/100 km sur 250 km réels. Sur une borne rapide publique à 0,59 €/kWh, la même charge monte à environ 26 €. La recharge à domicile reste donc la condition économique de cette voiture.
Quelle taxe de mise en circulation paie-t-on pour une ë-C3 en 2026 ?
En Flandre, l'exonération des électriques a pris fin le 1er janvier 2026 : toute nouvelle immatriculation paie 61,50 €. En Wallonie, le calcul réformé depuis juillet 2025 laisse une électrique au plancher, avec une taxe de circulation annuelle d'environ 107 €. À Bruxelles, la ë-C3 reste au minimum du barème régional.
La batterie LFP de la ë-C3 est-elle un avantage ou un défaut ?
Plutôt un avantage au quotidien. Une batterie lithium-fer-phosphate se charge à 100 % tous les jours sans usure accélérée, là où une NMC préfère qu'on s'arrête à 80 %. En contrepartie, la LFP est moins performante par grand froid et la densité énergétique est plus faible, ce qui explique en partie les 1 416 kg pour 44 kWh seulement.
La ë-C3 est-elle intéressante en voiture de société en Belgique ?
Oui, c'est même un de ses meilleurs arguments. Avec un prix catalogue de 23 300 €, l'avantage de toute nature tombe au plancher légal, soit 1 690 €/an en 2026. Une commande passée avant le 1er janvier 2027 conserve 100 % de déductibilité. Peu de voitures neuves coûtent aussi peu net à un salarié belge.
La ë-C3 a-t-elle été testée par Euro NCAP ?
Au dernier relevé disponible (août 2025), Euro NCAP n'avait publié aucun résultat de crash-test pour la ë-C3 électrique. Les finitions d'entrée se passent par ailleurs d'alerte d'angle mort et de régulateur adaptatif, deux aides devenues courantes ailleurs. Si la sécurité active pèse dans votre choix, vérifiez la liste d'équipement de la finition exacte avant de commander.