Aller au contenu principal
SUV2024En vente

Avis Jeep Avenger.

Notre avis complet · Fiche technique & prix Belgique 2026

Prix depuis
36 100€
Autonomie réelle
301km
WLTP officiel
400km
Batterie
54kWh
Recharge DC
100kW
10→80%
30min

Autonomie réelle = WLTP × 0,78 (conditions hivernales belges, autoroute 130 km/h). Prix configurateur officiel BE, .

Notre avis sur la Jeep Avenger

Le Jeep Avenger électrique est une citadine surélevée qui porte un badge de 4x4. La fiche technique officielle belge dit le reste : traction avant, 51 kWh utiles, et zéro kilo de remorquage homologué. En ville il est excellent, avec 12,4 kWh aux 100 km mesurés par Automobile Propre. Sur l'E411 à 130 km/h, il en boit le double. Dès 36 100 € au 1er juillet 2026, il s'adresse à qui roule court et recharge chez lui.

Conduite et confort

Quatre mètres et huit centimètres de long, 10,5 m de diamètre de braquage : l'Avenger se gare là où un Enyaq renonce. C'est sa qualité première. Jeep livre de série le Selec-Terrain à six modes et le contrôle de descente en côte, y compris sur la finition d'entrée, sauf que la version électrique reste une traction avant avec 230 mm de passage à gué et 32 degrés d'angle de départ. Le chemin forestier des Ardennes se fait au pas, sans excès de confiance. À l'arrière, la batterie coûte 24 mm d'espace aux jambes par rapport aux versions essence, 806 mm contre 830, chiffres relevés sur la liste de prix belge du 1er juillet 2026. Deux adultes tiennent derrière deux adultes si ceux de devant avancent un peu. Le coffre annonce 355 L avec un plancher réglable sur deux niveaux, pratique pour ranger les câbles dessous. La pédale de frein est le point noir : la transition entre freinage régénératif et freinage dissipatif manque de finesse, et il faut décoller le dos du siège pour aller chercher le mode B sur la console centrale. Dans les bouchons du ring R0, ça finit par agacer.

Recharge au quotidien

Jeep fournit le câble mode 3 triphasé 22 kW de série, dès la Longitude, avec un chargeur embarqué de 11 kW. Peu de constructeurs à ce niveau de prix mettent le câble triphasé dans le coffre sans supplément. Sur une wallbox 11 kW, la charge complète prend 5h45. En monophasé 7,4 kW, le raccordement le plus courant dans les maisons belges non renforcées, comptez 8h15. Sur une prise domestique classique, 26h25, à réserver au week-end. En courant continu, la fiche officielle donne 30 minutes de 10 à 80 % et 27 minutes de 20 à 80 % sur une borne 100 kW. Le frein n'est pas la borne, il est dans la batterie. Automobile Propre a relevé 23,0 kWh/100 km sur son parcours autoroutier type, soit 155 km utiles entre 80 et 10 % de charge. Un Bruxelles-Luxembourg par l'E411 devient donc un trajet à une pause, pas un trajet d'une traite. Détail qui compte sous nos latitudes : la pompe à chaleur reste une option à 600 €. En janvier, elle n'est pas facultative.

Coût total de possession

Deux chiffres belges décident de tout sur cette voiture. Le premier est l'ATN. La formule 2026 applicable aux voitures de société électriques, catalogue × 4 % × 6/7, place le seuil de bascule à 49 292 €, et aucune configuration de l'Avenger électrique ne l'atteint. La Longitude à 36 100 € comme la Summit à 40 400 € paient le plancher légal de 1 690 €/an, soit 140,83 €/mois. Ajoutez le toit panoramique, le cuir, la pompe à chaleur, le pack hiver et la peinture bi-ton, vous montez à 46 200 € et vous payez toujours 140,83 €/mois. Quatre mille trois cents euros d'écart de catalogue entre l'entrée et le haut de gamme, zéro euro d'écart d'ATN : sur cette voiture, cocher les options ne coûte rien au conducteur. Le second chiffre est l'électricité. Aux plafonds CREG du troisième trimestre 2026 (32,22 c€/kWh en Flandre, 35,68 à Bruxelles, 37,83 en Wallonie) et sur les consommations mesurées, les 100 km reviennent à 4,00 / 4,42 / 4,69 € en ville, et à 8,15 / 9,03 / 9,57 € à 130 km/h stabilisés. Sur 15 000 km par an en usage mixte, la facture passe de 749 € en Flandre à 880 € en Wallonie, 130 € d'écart. Le même Wallon qui troque la ville contre l'autoroute permanente passe de 704 à 1 436 €, 732 € d'écart. Le pied droit pèse 5,6 fois plus lourd que le code postal. Restent la TMC, 61,50 € en Flandre et à Bruxelles, 50 € en Wallonie, et la garantie : deux ans constructeur, extensibles à huit ans ou 160 000 km via le programme Jeep Care, à condition de faire tous les entretiens dans le réseau officiel.

Points forts
  • Câble mode 3 triphasé 22 kW et chargeur embarqué 11 kW de série dès la Longitude, à 36 100 €
  • 12,4 kWh/100 km mesurés en ville par Automobile Propre, soit 410 km d'autonomie urbaine théorique
  • 4,08 m de long et 10,5 m de braquage : il se gare en voirie bruxelloise sans manœuvre
  • Selec-Terrain à six modes et contrôle de descente en côte de série sur toutes les finitions
  • Garantie extensible à 8 ans ou 160 000 km via Jeep Care, tant que les entretiens restent dans le réseau
Points faibles
  • Remorquage homologué à 0 kg sur la version électrique, contre 1 050 kg sur l'Avenger 4xe : ni caravane, ni remorque, et le hayon électrique compatible attelage n'est même pas au catalogue en BEV
  • 25,3 kWh/100 km relevés à 130 km/h stabilisés, soit 201 km d'autonomie théorique et 155 km utiles entre 80 et 10 % de charge
  • Pompe à chaleur en option à 600 € et pack hiver à 500 € : l'équipement de saison belge se paie à part
  • 806 mm d'espace aux jambes à l'arrière, 24 mm de moins que sur l'Avenger essence, pour 355 L de coffre
Notre verdict

En ville et sur les nationales, l'Avenger électrique tient ses promesses et coûte peu à faire rouler. Dès qu'il faut tracter, monter à la Côte un vendredi soir chargé ou tenir 300 km d'autoroute d'une traite, il montre ses limites de citadine surélevée. À 36 100 €, il se juge face à une Citroën ë-C3 à 23 300 € et à une Hyundai Inster à 24 499 € : le badge Jeep et le câble triphasé se paient cher.

Pour qui ?

Conducteur urbain ou périurbain belge qui recharge à domicile, roule moins de 15 000 km par an et veut un gabarit court avec une position de conduite haute.

Moins adapté si…

Qui tracte une remorque ou une caravane, qui enchaîne les longs trajets autoroutiers, ou qui cherche une vraie transmission intégrale sous le badge Jeep.

Fiche technique complète

Prix & disponibilité

Prix depuis (BE)36 100 €
DisponibilitéEn vente maintenant

Autonomie & batterie

Autonomie WLTP officielle400 km
Autonomie réelle (belge)301 km
Capacité batterie54 kWh
Garantie batterie8 ans

Recharge

Recharge AC max11 kW
Recharge DC max100 kW
Temps 10→80% (DC)30 min
StandardAC + DC (CCS)

Caractéristiques

SegmentSUV
MotorisationTraction (FWD)
Poids1 520 kg
Millésime2024

Jeep Avenger en Belgique — ce qu’il faut savoir

Trajets belges types

Avec 301 km réels, le Avenger couvre Bruxelles–Ardennes (≈ 260 km A/R) sans recharge, Bruxelles–Côte (≈ 220 km A/R) sans recharge.

Avantage fiscal

Pour les indépendants et sociétés, ce modèle est déductible à 100% en 2026 (dernière année à ce taux). Aucune prime directe à l’achat pour les particuliers. La TMC est très réduite pour ce VE.

Recharge à domicile

Avec 11 kW AC, une recharge complète depuis 20% prend environ 4 heures sur wallbox 11 kW. Sur prise 230V (2,3 kW) : environ 19 heures. La recharge nocturne couvre largement les 50–80 km/jour moyens.

FAQ

Questions fréquentes — Jeep Avenger

Quelle est l'autonomie réelle du Jeep Avenger électrique en Belgique ?

Comptez environ 300 km en usage mixte par temps doux, contre 400 km WLTP homologués. Automobile Propre a mesuré 328 km sur sa boucle mixte à 16 °C, 410 km en ville et seulement 201 km à 130 km/h stabilisés. En hiver belge, sans pompe à chaleur, la marge fond encore : cette voiture a la plus grosse amplitude de consommation entre ses deux extrêmes de toute la base de mesures d'Automobile Propre, près de 135 %.

Le Jeep Avenger électrique peut-il tracter une remorque ?

Non. La liste de prix officielle belge du 1er juillet 2026 donne une capacité de remorquage de 0 kg sur la version 100 % électrique, contre 1 050 kg sur l'Avenger 4xe et 1 200 kg sur l'essence. Le pré-câblage pour crochet d'attelage est bien monté de série, mais le hayon électrique compatible attelage n'est pas proposé sur la BEV. Pour tirer une caravane ou un porte-voitures, il faut regarder ailleurs.

Combien coûte le Jeep Avenger électrique en Belgique en 2026 ?

Au 1er juillet 2026, TVA 21 % comprise, la gamme électrique va de 36 100 € (Longitude) à 40 400 € (Summit), avec l'Altitude à 38 200 € et la 85th Anniversary à 39 800 €. Les finitions Upland et Overland ne sont pas proposées en électrique. Les options les plus utiles ici sont la pompe à chaleur (600 €) et le pack hiver (500 €).

Combien de temps faut-il pour recharger le Jeep Avenger électrique ?

Sur une borne rapide 100 kW, 30 minutes de 10 à 80 % et 27 minutes de 20 à 80 %. À domicile, la charge complète prend 5h45 sur une wallbox triphasée 11 kW, 8h15 en monophasé 7,4 kW, 16h10 en 3,7 kW et 26h25 sur une simple prise domestique. Le câble mode 3 triphasé 22 kW est fourni de série.

Quel ATN paie un Jeep Avenger électrique comme voiture de société en Belgique ?

Le plancher légal, quelle que soit la finition. La formule 2026 pour un véhicule électrique donne catalogue × 4 % × 6/7, ce qui produit 1 238 €/an sur la Longitude à 36 100 € et 1 386 €/an sur la Summit à 40 400 €. Les deux passent sous le minimum imposable de 1 690 €/an, soit 140,83 €/mois. Même chargé d'options jusqu'à 46 200 €, l'Avenger reste au plancher : le seuil de bascule se situe à 49 292 €.

Le Jeep Avenger électrique est-il un 4x4 ?

Non, c'est une traction avant. Seule la version thermique 4xe reçoit un second moteur électrique sur l'essieu arrière. La BEV compense par le système Selec-Terrain à six modes et le contrôle de descente en côte, tous deux de série, mais elle se contente de 230 mm de passage à gué et de 32 degrés d'angle de départ. Chemin de campagne et prairie humide, oui ; franchissement, non.

Le Jeep Avenger électrique a-t-il une pompe à chaleur ?

Elle existe, mais en option à 600 €, et uniquement sur les finitions Altitude, Summit et 85th Anniversary. La Longitude d'entrée de gamme ne peut pas la recevoir. En Belgique, où la saison de chauffage court d'octobre à avril, c'est la case la plus rentable du bon de commande, devant le toit panoramique à 1 000 €.