Aller au contenu principal

Classement #07 · 2026 · 8 modèles · Données vérifiées

Meilleur SUV électrique en Belgique en 2026

En bref

  • Gagnant : Tesla Model Y Propulsion, 39 990 €, 411 km réels, 175 kW en courant continu
  • Meilleure autonomie réelle : Kia EV3 81,4 kWh, 466 km, au même prix qu'une IONIQ 5 ; le Toyota bZ4X Touring suit à 455 km
  • Plus grand coffre mesuré banquette en place et facture d'électricité la plus basse : Toyota bZ4X Touring, 669 litres et 793 € par an en Flandre
  • Recharge la plus rapide : Hyundai IONIQ 5, 18 minutes de 10 à 80 % grâce au 800 volts
  • Écart d'électricité entre le premier et le dernier du classement : 317 € par an en Wallonie
  • Six des huit paient exactement le même ATN, parce qu'ils restent sous 49 292 € de catalogue

Par Christophe F., expert mobilité électrique ·

Le Tesla Model Y Propulsion remporte ce classement à 39 990 €, avec 411 km d'autonomie réelle et l'une des factures d'électricité les plus basses des huit. Derrière lui, la Kia EV3 81,4 kWh roule plus loin pour 2 000 € de plus, et le Toyota bZ4X Touring complète le podium avec 455 km réels, 669 litres de coffre et la facture d'électricité la plus basse du lot. La Hyundai IONIQ 5 recharge deux fois plus vite que la moyenne du peloton.

Le SUV est devenu la carrosserie par défaut de l'électrique en Belgique, et c'est aussi celle où l'on paie le plus cher ses erreurs. Deux tonnes qui consomment 22 kWh aux 100 km au lieu de 17, ce sont trois cents euros d'électricité en plus chaque année, tous les ans, pendant huit ans. J'ai donc classé ces huit modèles sur ce qu'ils coûtent réellement à un ménage d'ici, pas sur leur fiche de presse.

Qu'appelle-t-on un SUV électrique, et où s'arrête le segment ?

Un SUV électrique est un véhicule 100 % électrique à cinq places, à caisse haute et à garde au sol surélevée, mesurant en général de 4,30 m à 4,80 m. Le segment couvre les crossovers compacts comme la Kia EV3 et les familiales hautes comme le Tesla Model Y, le Škoda Enyaq ou le Toyota bZ4X Touring, qui pousse le format à 4,83 m sans passer à sept places.

Deux voisins brouillent la frontière. Le crossover urbain sous 4,20 m (Jeep Avenger, Volvo EX30) partage le gabarit d'une citadine surélevée et se retrouve dans le classement des petites électriques. Le grand SUV sept places (Hyundai IONIQ 9, Kia EV9) dépasse 4,90 m et change de budget. Les huit modèles retenus ici tiennent tous dans la même case : cinq places, un coffre de plus de 400 litres, un usage familial quotidien.

Une précision qui compte ici : aucun de ces huit n'est un 4x4. Les versions à deux moteurs offrent une motricité utile sur une rampe de parking gelée à Namur, rien de plus. Pour un chemin forestier ardennais, une garde au sol de 160 mm ne suffit pas, et aucun constructeur ne le prétend.

Sur quels critères ce classement départage-t-il huit SUV ?

Cinq critères. L'autonomie réelle pèse le plus lourd, parce que c'est la première chose qu'un acheteur de SUV veut savoir. Le prix catalogue belge suit de près. Puis vient la recharge en courant continu, décisive dès qu'on quitte le ring. Le coût d'usage belge, calculé région par région, entre pour 15 %, et c'est le critère que personne d'autre ne mesure. Le coffre ferme la marche.

Autonomie réelle

30%

WLTP × 0,77 : usage mixte belge, autoroute à 120 km/h, hiver. Le même coefficient que sur nos autres classements, appliqué sans exception.

Prix catalogue belge

25%

Prix TVAC de la version d'entrée réellement commandable en Belgique, relevé le 6 septembre 2026, hors options et hors remise.

Recharge

20%

Puissance maximale en courant continu et temps 10 à 80 % annoncé par le constructeur. Le chargeur alternatif de bord compte aussi, tous acceptent 11 kW triphasé.

Coût d'usage belge

15%

Facture d'électricité annuelle sur 15 000 km, calculée région par région avec les plafonds CREG du troisième trimestre 2026.

Coffre et habitabilité

10%

Volume de coffre annoncé, banquette en place. Les mesures constructeur ne suivent pas toutes la même norme, le détail est signalé au cas par cas.

Quel est le meilleur SUV électrique en Belgique en 2026 ?

Le Tesla Model Y Propulsion gagne parce qu'il aligne le prix le plus bas, la quatrième meilleure autonomie réelle et l'une des consommations les plus faibles du lot. Classement par score composite (autonomie 30 % · prix 25 % · recharge 20 % · coût d'usage 15 % · coffre 10 %). Prix et fiches techniques relevés en .

#01

Tesla Model Y Propulsion

Le moins cher des huit, et l'un des plus sobres : la combinaison est rare

8.6

/ 10

Prix depuis

39 990 €

Autonomie réelle

411 km

Autonomie WLTP

534 km

Batterie

69,9 kWh

Recharge DC

175 kW

Coffre

835 L

Points forts

  • 39 990 € pour 411 km réels : aucun autre SUV de ce classement ne descend sous 40 000 €
  • 13,1 kWh/100 km en homologation WLTP, la meilleure efficience homologuée des huit, et 822 € d'électricité par an en Flandre
  • 835 litres annoncés, coffre avant et double fond compris : le plus grand volume utile du lot
  • Réseau de Superchargeurs dense sur les autoroutes belges, ouvert aux autres marques depuis 2022

Le point faible

175 kW de pointe seulement, contre 250 kW sur les Model Y Grande Autonomie, et 82 kW de puissance moyenne sur la plage de 10 à 80 %. Tesla ne publie ni la capacité de la batterie ni le temps de recharge sur cette version, ce qui rend la comparaison malcommode. Et tout passe par l'écran central, sans compteur devant le conducteur.

Le meilleur pour

Un ménage qui veut un grand SUV familial sans dépasser 40 000 €, et qui roule assez pour que la consommation compte.

#02

Kia EV3 81,4 kWh Business

466 km réels pour 41 990 €, sur le plus compact des huit

8.3

/ 10

Prix depuis

41 990 €

Autonomie réelle

466 km

Autonomie WLTP

605 km

Batterie

81,4 kWh

Recharge DC

128 kW

Coffre

460 L

Points forts

  • 605 km WLTP, soit 466 km réels : la meilleure autonomie de ce classement, 11 km devant le Toyota bZ4X Touring
  • 4,30 m seulement, le plus court des huit, avec 460 litres de coffre et un frunk de 25 litres
  • Garantie 7 ans ou 150 000 km, la plus longue du marché belge sans condition d'entretien, transmissible au second propriétaire
  • Élu voiture mondiale de l'année 2025, et cinq étoiles Euro NCAP en 2025

Le point faible

Architecture 400 volts, contrairement aux IONIQ 5 et EV6 de la maison : la recharge plafonne à 128 kW et demande 31 minutes de 10 à 80 %, soit treize minutes de plus qu'une IONIQ 5 à chaque arrêt. La traction avant se fait aussi sentir sous la pluie quand on sollicite les 204 chevaux, et le coffre de 460 litres reste modeste face aux 669 du bZ4X Touring.

Le meilleur pour

Un conducteur qui enchaîne les longs trajets mais se gare dans une rue étroite : 4,30 m et 605 km WLTP dans la même voiture.

#03

Toyota bZ4X Touring 2WD

669 litres et 455 km réels : le vrai break familial du classement

8.2

/ 10

Prix depuis

52 335 €

Autonomie réelle

455 km

Autonomie WLTP

591 km

Batterie

74,7 kWh

Recharge DC

150 kW

Coffre

669 L

Prix depuis 52 335 € (48 335 € avec la remise Toyota en cours jusqu'au 31/10/2026)

Points forts

  • 591 km WLTP, soit 455 km réels : la deuxième meilleure autonomie de ce classement, à 11 km de la Kia EV3
  • 669 litres de coffre banquette en place, le plus grand volume mesuré à la norme habituelle dans ce classement
  • 16,4 kWh aux 100 km en usage réel : 793 € d'électricité par an en Flandre, la facture la plus basse des huit
  • Préconditionnement thermique de la batterie : environ 28 minutes de 10 à 80 % en courant continu à 150 kW (25 °C), et le même temps à -10 °C avec un préchauffage de la batterie activé 40 minutes avant la charge

Le point faible

52 335 € au catalogue : c'est le seul SUV de ce classement, avec le BMW iX1, à dépasser le seuil de 49 292 € et à payer plus que l'ATN plancher. La recharge plafonne à 150 kW, et la version deux roues motrices ne tracte que 750 kg freinés.

Le meilleur pour

Une famille qui part deux semaines avec poussette et valises, et qui veut plus de coffre qu'un Enyaq avec 40 km d'autonomie réelle en plus.

#04

Hyundai IONIQ 5 77,4 kWh

18 minutes de 10 à 80 % : personne ne fait mieux dans ce classement

8.1

/ 10

Prix depuis

41 990 €

Autonomie réelle

390 km

Autonomie WLTP

507 km

Batterie

77,4 kWh

Recharge DC

233 kW

Coffre

527 L

Points forts

  • Architecture 800 volts : 233 kW acceptés, 18 minutes de 10 à 80 % sur une borne Ionity ou Fastned
  • 527 litres de coffre et un plancher parfaitement plat grâce à la plateforme E-GMP
  • Prise V2L de 3,6 kW de série, de quoi alimenter un frigo de camping ou une meuleuse sur chantier
  • Garantie batterie 8 ans ou 160 000 km, avec un seuil de 70 % de capacité résiduelle

Le point faible

390 km réels seulement, contre 466 à la Kia EV3 qui coûte le même prix et embarque une batterie plus grosse. La faute à un gabarit de 4,65 m et à une aérodynamique dessinée avant tout pour le style. La garantie véhicule s'arrête à 5 ans, deux de moins que chez Kia.

Le meilleur pour

Le gros rouleur autoroutier, celui pour qui une pause de vingt minutes vaut plus que cinquante kilomètres de batterie.

#05

Škoda Enyaq iV 80

585 litres de coffre et un attelage de 1 200 kg : le familial rationnel

7.8

/ 10

Prix depuis

43 990 €

Autonomie réelle

413 km

Autonomie WLTP

536 km

Batterie

82 kWh

Recharge DC

135 kW

Coffre

585 L

Points forts

  • 585 litres de coffre, le deuxième plus grand volume mesuré à la norme habituelle dans ce classement, derrière le bZ4X Touring
  • 413 km réels avec la batterie de 82 kWh, largement de quoi faire Bruxelles aux Ardennes aller-retour
  • Attelage disponible en option, homologué jusqu'à 1 200 kg freinés
  • Plateforme MEB éprouvée depuis 2020, et un réseau après-vente dense partout en Belgique

Le point faible

36 minutes de 10 à 80 %, le temps le plus long des huit. Les 2 165 kg se sentent dans les montées ardennaises et dans la consommation. Le design ne cherche à séduire personne, ce qui est un choix assumé mais qui pèse à la revente.

Le meilleur pour

Une famille de cinq qui part deux semaines en vacances avec les vélos, et qui se moque du style.

#06

Volkswagen ID.4 Pro

La valeur sûre du segment, au prix de la marque

7.5

/ 10

Prix depuis

45 990 €

Autonomie réelle

407 km

Autonomie WLTP

529 km

Batterie

77 kWh

Recharge DC

135 kW

Coffre

543 L

Points forts

  • 407 km réels et 543 litres de coffre : le compromis le mieux équilibré du classement
  • Propulsion arrière de 210 kW, motricité rassurante sur autoroute mouillée
  • Fiabilité mécanique et batterie confirmées après quatre ans de recul sur la plateforme MEB
  • Réseau de concessions le plus dense de Belgique, y compris en Wallonie profonde

Le point faible

45 990 € pour la même plateforme et la même batterie qu'un Enyaq facturé 2 000 € de moins, avec 42 litres de coffre en moins. Le logiciel d'infodivertissement reste critiqué depuis 2021, et la pompe à chaleur est souvent une option alors qu'elle décide de l'autonomie en janvier.

Le meilleur pour

Un indépendant qui veut un SUV sans surprise, avec un garage à moins de vingt minutes où qu'il habite.

#07

BYD Seal U 87 kWh

La plus grosse batterie du classement, et la plus grosse facture

6.9

/ 10

Prix depuis

45 990 €

Autonomie réelle

385 km

Autonomie WLTP

500 km

Batterie

87 kWh

Recharge DC

150 kW

Coffre

425 L

Points forts

  • 87 kWh de batterie Blade LFP, la plus grosse capacité de ce classement
  • Garantie batterie 8 ans ou 200 000 km, la plus généreuse en kilométrage
  • 150 kW en courant continu, mieux que les 135 kW de l'ID.4 et de l'Enyaq
  • Équipement de série très complet à ce prix, avec écran rotatif et V2L

Le point faible

22,6 kWh aux 100 km en usage réel, la plus mauvaise efficience des huit : 1 282 € d'électricité par an en Wallonie, soit 317 € de plus qu'un Model Y et 350 € de plus qu'un bZ4X Touring. Le coffre tombe à 425 litres malgré 4,79 m de long. Et le réseau BYD belge reste jeune, ce qui pèse sur la valeur de revente.

Le meilleur pour

Un acheteur qui garde ses voitures huit ans et qui regarde la garantie avant le badge, avec un budget d'électricité qui ne l'inquiète pas.

#08

BMW iX1 xDrive30

La finition et le châssis d'une BMW, l'autonomie d'une citadine XXL

6.6

/ 10

Prix depuis

54 900 €

Autonomie réelle

339 km

Autonomie WLTP

440 km

Batterie

66,5 kWh

Recharge DC

130 kW

Coffre

490 L

Points forts

  • Quatre roues motrices de série et 313 chevaux : le seul du classement à combiner les deux
  • Qualité perçue et tenue de route nettement au-dessus du reste du peloton
  • 29 minutes de 10 à 80 %, mieux que les trois SUV allemands et chinois du classement
  • Chargeur alternatif 11 kW triphasé de série, pas en option

Le point faible

54 900 € pour 339 km réels, c'est le pire ratio du classement, et 14 910 € de plus qu'un Model Y qui roule 72 km plus loin. L'architecture 400 volts et la plateforme FAAR, partagée avec le X1 thermique, coûtent aussi le coffre avant. Notre relevé terrain sur cette voiture était de 275 km en usage autoroutier réel.

Le meilleur pour

Un conducteur qui roule surtout en ville et en périphérie, qui tient à la qualité perçue et qui recharge chez lui tous les soirs.

Autonomie, recharge, coffre : lequel prend vraiment l'avantage ?

Une colonne mérite un mot. Tesla est le seul des huit constructeurs à ne publier aucun temps de 10 à 80 % : la marque communique des kilomètres récupérés en quinze minutes, ce qui ne se compare à rien. Les 31 minutes du Model Y viennent donc d'une mesure indépendante de courbe de charge (EVKX), qui relève 82 kW de puissance moyenne sur la plage, loin des 175 kW de pointe.

ModèleScorePrix depuisBatterieAuto. réelleDC max10→80%CoffreÉlec./an (BXL)
#1 Tesla Model Y Propulsion8.6/1039 990 €69,9 kWh411 km175 kW31 min835 L910 €
#2 Kia EV3 81,4 kWh Business8.3/1041 990 €81,4 kWh466 km128 kW31 min460 L935 €
#3 Toyota bZ4X Touring 2WD8.2/1052 335 €74,7 kWh455 km150 kW28 min669 L879 €
#4 Hyundai IONIQ 5 77,4 kWh8.1/1041 990 €77,4 kWh390 km233 kW18 min527 L1 062 €
#5 Škoda Enyaq iV 807.8/1043 990 €82 kWh413 km135 kW36 min585 L1 063 €
#6 Volkswagen ID.4 Pro7.5/1045 990 €77 kWh407 km135 kW35 min543 L1 012 €
#7 BYD Seal U 87 kWh6.9/1045 990 €87 kWh385 km150 kW35 min425 L1 209 €
#8 BMW iX1 xDrive306.6/1054 900 €66,5 kWh339 km130 kW29 min490 L1 050 €

Autonomie réelle = WLTP × 0,77 (usage mixte belge, hiver, autoroute 120 km/h). Prix TVAC relevés le 6 septembre 2026 sur les configurateurs officiels belges et sur le catalogue du Moniteur Automobile, hors options et hors remise. Capacité de batterie telle qu'annoncée par le constructeur : Škoda, BYD et Toyota communiquent une valeur brute, Volkswagen et Hyundai une valeur nette, et Tesla ne communique rien pour la Propulsion. Les 69,9 kWh retenus pour le Model Y sont calculés à partir des deux chiffres WLTP publiés (534 km à 13,1 kWh/100 km). Le coffre du Model Y, 835 litres annoncés par Tesla, additionne le compartiment arrière, le double fond et le coffre avant : il ne se compare pas ligne à ligne aux 669 litres du bZ4X Touring ou aux 585 litres de l'Enyaq. Le temps de 10 à 80 % du bZ4X Touring est celui annoncé par Toyota (150 kW, 25 °C) ; avec un préchauffage de la batterie activé 40 minutes avant la charge, Toyota annonce le même temps à -10 °C.

Combien coûte l'électricité d'un SUV en Belgique, région par région ?

Entre 793 € et 1 282 € par an sur 15 000 km, selon le modèle et la région. Le premier chiffre est celui du Toyota bZ4X Touring en Flandre, le second celui du BYD Seal U en Wallonie. Le choix du modèle pèse 1,7 fois plus lourd que le choix de la région.

Le calcul part de la capacité annoncée rapportée à l'autonomie réelle, ce qui donne une consommation d'usage plutôt qu'une consommation d'homologation. On la multiplie par 15 000 km, puis par le plafond du prix de l'électricité que la CREG a fixé pour le troisième trimestre 2026 : 32,22 c€/kWh en Flandre, 35,68 c€ à Bruxelles, 37,83 c€ en Wallonie.

Le résultat surprend, et c'est le point de ce classement. Entre le Model Y et le Seal U, l'écart atteint 317 € par an en Wallonie, soit 1 269 € sur quatre ans. Avec le bZ4X Touring, il monte à 350 €. Entre la Flandre et la Wallonie sur un même Seal U, l'écart n'est que de 190 €. Autrement dit, un Wallon qui choisit le SUV le plus sobre paie moins d'électricité qu'un Flamand qui choisit le plus gourmand. Personne ne vous dira ça dans une concession.

ModèleConso d'usageFlandreBruxellesWallonie
Toyota bZ4X Touring 2WD16,4 kWh/100 km793 €879 €932 €
Tesla Model Y Propulsion17 kWh/100 km822 €910 €965 €
Kia EV3 81,4 kWh Business17,5 kWh/100 km844 €935 €991 €
Volkswagen ID.4 Pro18,9 kWh/100 km914 €1 012 €1 073 €
BMW iX1 xDrive3019,6 kWh/100 km948 €1 050 €1 113 €
Hyundai IONIQ 5 77,4 kWh19,8 kWh/100 km959 €1 062 €1 126 €
Škoda Enyaq iV 8019,9 kWh/100 km960 €1 063 €1 127 €
BYD Seal U 87 kWh22,6 kWh/100 km1 092 €1 209 €1 282 €

Base : 15 000 km par an, recharge à domicile uniquement, plafonds CREG du troisième trimestre 2026. Une recharge sur borne rapide d'autoroute coûte deux à trois fois plus cher, et une installation photovoltaïque avec autoconsommation ramène la facture bien plus bas.

Un SUV à 45 990 € coûte-t-il plus d'ATN qu'un SUV à 39 990 € ?

Non. Six des huit SUV de ce classement paient exactement le même avantage de toute nature, parce que la formule électrique de 2026 les fait tous tomber sur le plancher légal de 1 690 € par an. Seuls le Toyota bZ4X Touring et le BMW iX1 le dépassent.

La formule est simple : valeur catalogue × 4 % × 6/7. Elle ne franchit le plancher de 1 690 € qu'à partir de 49 292 € de valeur catalogue. Du Model Y à 39 990 € au Seal U à 45 990 €, l'ATN reste donc figé à 140,83 € par mois. Six mille euros de voiture en plus, zéro euro d'impôt en plus. Le Toyota bZ4X Touring, à 52 335 € de valeur catalogue, ressort à 1 794 € par an, soit 149,53 € par mois : 104 € de plus par an que le plancher. Le BMW iX1, à 54 900 €, ressort à 1 882 € par an, soit 156,86 € par mois : 192 € de plus, pour 14 910 € de catalogue supplémentaires.

Les taxes régionales, elles, ne bougent pas d'un modèle à l'autre. Un véhicule électrique paie une taxe de mise en circulation de 61,50 € en Flandre comme à Bruxelles, 50 € en Wallonie, et une taxe de circulation annuelle de 102,96 €, 92,93 € et 107,18 € respectivement. Sur ce poste, les huit SUV sont interchangeables.

Simuler le TCO →

Trois choses que ce classement n'intègre pas

  • Les remises et les conditions de leasing. Elles changent tous les mois et diffèrent d'une concession à l'autre. Un prix catalogue reste comparable, une promotion non.
  • La valeur résiduelle à trois et cinq ans. Le marché de l'occasion électrique belge est encore trop jeune pour donner des cotes fiables sur les modèles arrivés en 2025 et 2026.
  • Le coût d'un attelage et la perte d'autonomie en remorquage, qui séparent pourtant beaucoup ces huit modèles. Le sujet mérite sa page, pas une ligne dans un tableau.

D'où viennent ces chiffres ?

Les prix et les fiches techniques viennent des configurateurs officiels belges et du catalogue du Moniteur Automobile, relevés le 6 septembre 2026 (Toyota bZ4X Touring : fr.toyota.be, relevé en octobre 2026). Les plafonds du prix de l'électricité viennent de la CREG. Aucun constructeur ne paie pour figurer ici, et aucun lien de cette page n'est affilié.

Les questions qui reviennent avant de signer pour un SUV électrique

Des réponses chiffrées, relevées en Belgique

Quel est le meilleur SUV électrique en Belgique en ce moment ?
Le Tesla Model Y Propulsion arrive en tête de ce classement : 39 990 € au catalogue belge, 411 km d'autonomie réelle et l'une des consommations les plus basses des huit modèles retenus. La Kia EV3 81,4 kWh le suit avec 466 km réels pour 41 990 €, mais elle coûte 2 000 € de plus et n'offre que 460 litres de coffre. Le Toyota bZ4X Touring complète le podium : 455 km réels, 669 litres de coffre et la facture d'électricité la plus basse du classement, 793 € par an en Flandre.
Quel SUV électrique a la meilleure autonomie réelle en Belgique ?
La Kia EV3 81,4 kWh, avec 466 km réels pour 605 km homologués WLTP. Elle devance de peu le Toyota bZ4X Touring (455 km réels pour 591 km WLTP), puis le Škoda Enyaq iV 80 (413 km) et le Tesla Model Y Propulsion (411 km). Ces chiffres appliquent un coefficient de 0,77 à l'homologation, ce qui correspond à un usage mixte belge avec de l'autoroute à 120 km/h et du chauffage en hiver.
Combien coûte un SUV électrique en électricité par an en Belgique ?
De 793 à 1 282 € par an sur 15 000 km, recharge à domicile. Le calcul croise la consommation d'usage de chaque modèle avec les plafonds fixés par la CREG pour le troisième trimestre 2026 : 32,22 c€/kWh en Flandre, 35,68 c€ à Bruxelles, 37,83 c€ en Wallonie. Le Toyota bZ4X Touring est le moins cher à faire rouler, devant le Tesla Model Y, le BYD Seal U le plus cher, et l'écart entre les deux dépasse l'écart entre régions.
Un SUV électrique paie-t-il plus de taxes qu'une citadine électrique en Belgique ?
Non. La taxe de mise en circulation et la taxe de circulation d'un véhicule électrique ne dépendent ni de la puissance ni du poids : 61,50 € de TMC en Flandre et à Bruxelles, 50 € en Wallonie, puis 102,96 €, 92,93 € et 107,18 € de taxe annuelle. Un SUV de deux tonnes et une Dacia Spring paient la même chose. C'est l'électricité qui fait toute la différence.
Faut-il choisir un SUV électrique en 800 volts ?
Seulement si vous roulez souvent au-delà de 300 km d'affilée. L'architecture 800 volts de la Hyundai IONIQ 5 permet 18 minutes de 10 à 80 %, contre 28 minutes pour un Toyota bZ4X Touring (150 kW), 31 minutes pour une Kia EV3 en 400 volts et 36 minutes pour un Škoda Enyaq. Sur un trajet quotidien avec recharge de nuit, l'avantage est nul : vous rechargez en courant alternatif, où tous plafonnent à 11 kW.
Quel SUV électrique a le plus grand coffre ?
Le Toyota bZ4X Touring, avec 669 litres mesurés à la norme habituelle, banquette en place. Suivent le Škoda Enyaq iV 80 (585 litres), la Volkswagen ID.4 Pro (543 litres) et la Hyundai IONIQ 5 (527 litres). Tesla annonce 835 litres sur le Model Y, mais ce chiffre additionne le coffre arrière, le double fond et le coffre avant : il ne se compare pas directement aux autres.
Un SUV électrique peut-il tracter une remorque ou une caravane en Belgique ?
Oui, à condition de vérifier l'homologation modèle par modèle. Le Škoda Enyaq iV 80 accepte 1 200 kg freinés avec l'attelage en option, la Hyundai IONIQ 5 monte à 1 600 kg. Comptez ensuite 30 à 40 % d'autonomie en moins avec une remorque chargée à 90 km/h, ce qui ramène un Enyaq à environ 250 km réels.
Christophe F.

Expert mobilité électrique

Bruxellois, père de deux enfants, rédacteur de MVE.be. Il teste les voitures électriques sur ses vrais trajets : Bruxelles vers les Ardennes, Bruxelles vers la Côte belge, et tout ce qui se trouve entre les deux.