Sur l'E411, en novembre dernier, j'attendais à la borne Ionity de Spy avec une IONIQ 6 à 12 %. En face, un grand SUV allemand en 400 V, arrivé deux minutes avant moi, est reparti sept minutes après moi. Même borne, même puissance disponible, résultat complètement différent.
La vitesse de recharge n'est pas une ligne de fiche technique. C'est le temps que vous passez debout sur un parking d'autoroute, café à la main, à regarder un pourcentage monter. En 2026, l'architecture de recharge d'un VE pèse autant sur son usage réel que son autonomie WLTP. Voici comment lire ces chiffres, et lesquels ignorer.
Pourquoi la puissance crête de recharge est-elle un indicateur incomplet ?
Le kW affiché en fiche technique est un maximum atteint brièvement, pas une vitesse maintenue.
Ce pic se produit en début de session, batterie entre 15 et 30 %, à température idéale. Dès que la batterie chauffe ou que le SOC (State of Charge) monte, le BMS réduit la puissance pour protéger les cellules. Un VE annoncé à 250 kW peut très bien passer 80 % de sa session sous 120 kW.
Ce qui compte, c'est la courbe de charge : la puissance réellement tenue de 15 à 75 % de batterie. Sur cet intervalle, certains VE restent quasiment à leur puissance crête, d'autres s'effondrent après le premier quart d'heure.
Le seul indicateur honnête à comparer d'un modèle à l'autre reste les kilomètres récupérés en 10 minutes de branchement. Sur ce critère, une IONIQ 6 à 220 kW crête récupère davantage qu'un VE annoncé à 250 kW avec une courbe en toboggan.
Quelle différence concrète entre 800 V et 400 V sur les autoroutes belges ?
L'architecture 800 V ne change pas la chimie de la batterie, elle change la tension du circuit de charge. Conséquence physique : à intensité de courant identique, on transfère deux fois plus de puissance sans surchauffer les câbles.
Sur le terrain belge, ça se traduit en deux scénarios.
Sur une borne 150 kW, la plus courante du pays, un VE 400 V et un VE 800 V arrivent tous les deux près de la limite de la borne. L'écart entre les deux est marginal, et payer le surcoût d'une plateforme 800 V ne se justifie pas si vous ne roulez qu'entre Anvers et Malines.
Sur une borne 250 à 350 kW (Ionity, Fastned, Allego HPC), le VE 400 V plafonne à 170 à 250 kW à cause de sa propre électronique, quand le VE 800 V absorbe 220 à 320 kW. Là, l'écart se voit à la montre. Les grandes stations de Wépion sur l'E411, de Ghislenghien sur l'E19 et de Loncin sur l'E40 disposent déjà de ces bornes haute puissance. Le sujet est détaillé dans notre dossier sur les voitures électriques 800 V en Belgique.
220 kW DC · E-GMP 800 V · batterie 77,4 kWh · données Hyundai
270 kW DC · PPE 800 V · batterie 100 kWh · données Audi
250 kW DC sur Supercharger V3 · architecture 400 V optimisée
Quels sont les VE les plus rapides à recharger en 2026 ?
Tier 1, les champions 800 V (200 kW et plus)
Audi RS e-tron GT. 320 kW DC sur borne compatible, plateforme PPE 800 V partagée avec le Porsche Taycan. Moins de 20 minutes de 10 à 80 % dans de bonnes conditions. À partir de 113 000 € en Belgique, ce qui en fait une démonstration technique plus qu'un conseil d'achat.
Audi Q6 e-tron. 270 kW DC, 21 minutes de 10 à 80 % (données constructeur, batterie 100 kWh). Le meilleur compromis vitesse de recharge et polyvalence du premium accessible. À partir de 63 200 €. Le Porsche Macan Electric partage la même plateforme PPE et la même courbe de charge, pour nettement plus cher.
Kia EV6 et Hyundai IONIQ 6. 233 kW et 220 kW DC, plateforme E-GMP 800 V. Dix à 80 % en 18 minutes pour l'IONIQ 6, et c'est toujours la référence accessible du marché belge à partir de 44 490 €.
Tier 2, rapides mais en 400 V (150 à 250 kW)
Tesla Model 3. 250 kW sur Supercharger V3. Sur Ionity ou Allego, la puissance réelle retombe à 170 à 200 kW selon la borne. Le réseau Supercharger belge couvre bien les grands axes et affiche une disponibilité au-dessus de 99 %, ce qui compense largement la limite technique.
BMW i5. 205 kW DC, architecture 400 V très bien optimisée, une des courbes de charge les plus plates de sa catégorie. Environ 30 minutes de 10 à 80 %.
Tier 3, sous 150 kW DC
Skoda Enyaq, VW ID.4 Pro, Kia EV3 Long Range. De 128 à 135 kW DC. Suffisant si vous partez avec 300 km d'autonomie réelle et ne rechargez qu'une fois par trajet. Sur un Bruxelles-Marseille avec trois arrêts, l'écart avec une IONIQ 6 se chiffre en 40 minutes de vie perdues.
| Modèle | Prix | Autonomie réelle | Batterie | Recharge DC |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 6Recommandé | 44 990 € | 480 km | 77.4 kWh | 220 kW |
| Audi Q6 e-tron | 74 900 € | 481 km | 100 kWh | 270 kW |
| Tesla Model 3 | 42 990 € | 380 km | 60 kWh | 170 kW |
| Kia EV6 | 44 990 € | 420 km | 77.4 kWh | 233 kW |
IONIQ 6, Q6 e-tron ou Model 3 : laquelle gagne sur un trajet belge ?
Test sur un Bruxelles-Côte belge, une recharge à l'aller sur la station Ionity de Veurne.
L'IONIQ 6 récupère environ 250 km d'autonomie réelle en 18 minutes. Coffre plein, deux enfants à l'arrière, c'est le temps d'un café et d'un passage aux toilettes, pas davantage.
Le Q6 e-tron met 21 minutes pour environ 280 km. Un peu plus lent sur le chrono, mais sa batterie de 100 kWh réduit le nombre d'arrêts dès qu'on allonge le trajet.
La Model 3 tourne autour de 22 à 25 minutes sur Supercharger V3. Le Supercharger de Gand est directement sur le trajet, donc aucun détour, et la navigation préconditionne la batterie sans qu'on y pense. Plus lente que les 800 V sur le papier, mais je n'ai jamais trouvé porte close.
La recharge rapide sur autoroute, c'est 18 minutes de café, pas 45 minutes de stress à surveiller un pourcentage. Les VE 800 V ont réglé le problème, les 400 V bien optimisés s'en approchent. Pour les autres, tout dépend de votre patience, et de si la borne fonctionne.
Combien coûte réellement une recharge rapide en Belgique ?
La vitesse a un prix, et il se voit sur la facture. Une charge de 15 à 80 % sur une IONIQ 6 représente une cinquantaine de kWh.
| Où vous rechargez | Prix du kWh | Coût de la charge |
|---|---|---|
| Ionity sans abonnement | ~0,69 € | ~34 € |
| Ionity Passport (11,99 €/mois) | ~0,35 € | ~17 € |
| Allego ou Fastned sans abonnement | 0,49 à 0,65 € | 25 à 33 € |
| Domicile, tarif jour | ~0,28 € | ~14 € |
| Domicile, tarif de nuit | ~0,16 € | ~8 € |
L'écart entre la borne rapide et la prise du garage va donc de un à quatre. C'est l'argument qui fait de la vitesse de recharge un critère secondaire pour un navetteur qui branche chez lui tous les soirs, et un critère majeur pour un commercial qui vit sur l'E40. Si vous n'avez pas de borne à domicile, notre guide sur la recharge uniquement au travail traite le cas de front.
Quel modèle choisir selon votre profil ?
Vous enchaînez Bruxelles-Paris, Bruxelles-Ardennes ou Bruxelles-Côte. IONIQ 6 ou Q6 e-tron. Ce sont les deux architectures 800 V les mieux placées sous 100 000 €, et l'écart avec le reste du marché se mesure en quarts d'heure sur une journée de route.
Vous voulez d'abord un réseau qui répond. Tesla Model 3. Le Supercharger belge est dense, rapide et tombe rarement en panne, un critère qui devient décisif le jour où la borne publique de Vedrin affiche « hors service » à 21 h.
Budget sous 50 000 €, longs trajets réguliers. IONIQ 6. Environ 480 km d'autonomie réelle, 220 kW DC, architecture 800 V éprouvée depuis quatre ans sur la plateforme E-GMP.
Le moins d'arrêts possible sur très longue distance. Q6 e-tron. Batterie de 100 kWh et 270 kW DC : c'est la combinaison qui impose le moins de contraintes sur un Bruxelles-Milan.
Vous cherchez surtout un format familial. La vitesse de recharge n'est alors qu'un critère parmi six, et notre comparatif des SUV électriques compacts en Belgique donne le classement complet, coffre et prix inclus.
Le verdict de Christophe F.
En 2026, la Hyundai IONIQ 6 reste la référence accessible de la recharge rapide : 220 kW DC, 18 minutes de 10 à 80 %, architecture 800 V éprouvée, à partir de 44 490 €. L'Audi Q6 e-tron la bat en puissance crête (270 kW) et en capacité de batterie, mais coûte près de 20 000 € de plus, ce qui ne se justifie que si vous dépassez régulièrement les 400 km d'une traite. La Tesla Model 3 est un cas à part : en retrait sur la vitesse pure, largement rattrapée par un réseau qui fonctionne. Et si vous rechargez surtout à domicile ou au bureau, soyez honnête avec vous-même : la vitesse de recharge DC ne changera rien à vos journées, et vous feriez mieux d'arbitrer sur le coffre et le prix.

